Домой Диета Белковая диета — подробное описание и полезные советы. Отзывы о Белковой диете...

Белковая диета — подробное описание и полезные советы. Отзывы о Белковой диете и примеры рецептов.

158
0
ПОДЕЛИТЬСЯ

Белковая диета — описание и общие принципы

Хотите вдоволь кушать, но скинуть при этом до 8 килограммов лишнего веса за две недели, а впоследствии не набирать их вновь? Обратите внимание на белковую диету, которая на сегодняшний день признана одним из самых эффективных способов снижения веса. Люди, которые уже опробовали на себе ее эффект, утверждают, что чувствуют себя бодро и активно, подобно предкам, заедающим кусок мамонта растительной пищей. Конечно, есть придется все-таки меньше, но ощущение голода при употреблении продуктов, богатых протеинами, снижается за счет более длительной переработки пищи.

Что же такое эта нашумевшая белковая диета?

Ее основная задача — вызвать стресс организма, многократно увеличивая поступление белка и ограничив углеводы в ежедневном рационе. Другими словами, необходимо обеспечить энергетический дефицит. Углеводы являются своеобразным «топливом». Организм человека, соблюдающего специфический, «белковый» режим питания, резко перестраивает обмен веществ.

Несмотря на то, что питания поступает достаточное количество, углеводный «голод» приводит к использованию скрытых запасов. Прежде всего, в дело идут запасы гликогена. Снижение веса ощущается уже в первое время, однако на первых порах это происходит из-за существенной потери жидкости. Жиры и мышечная масса начинают «таять» немного позже, за счет этих запасов производится глюкоза и устраняется дефицит энергии. Схема очень простая, но на деле все намного сложнее. Необходимо четко соблюдать все правила, правильно составить меню, проявить настоящую силу воли.

Длительность диеты должна быть не более двух недель, после этого срока слишком увлекшегося человека могут подстерегать неприятности в виде пересушенной кожи и волос, быстрой утомляемости и нездоровом цвете лица. При всех преимуществах белковой диеты, это питание никак нельзя назвать сбалансированным, повторять ее можно не ранее чем через год.

Белковая диета — какие продукты можно употреблять

Чтобы начинать двухнедельный марафон белковых продуктов, запасайтесь любым мясом, рыбой и яйцами. Можно добавлять небольшое количество сала, колбасу, рыбные консервы на воде и много-много сырых овощей: огурцов, капусты, зелени и особенно помидоров. Так как в состав помидоров входит ликопин, усиливающий эффект от белковой диеты, их присутствие в меню особенно приветствуется. Салаты заправляются оливковым маслом или лимонным соком. Во все время, которое вы отвели на соблюдение этой диеты питаться придется не менее 5 раз в день. Особое внимание следует уделить воде – пить придется много и часто. Перед каждым приемом пищи примерно за полчаса до еды следует выпить стакан воды. Множество споров по поводу присутствия в меню углеводных продуктов сводится к тому, что все же стоит два раза в неделю употреблять гречку и овсянку.

Белковая диета — какие продукты нельзя употреблять

Главное в это время — ограничить свой организм от продуктов, которые могут легко превратиться в жир.
Прежде всего, придется распрощаться со сладким. Даже сладкие фрукты могут свести на нет все усилия, а тем более торты, печенья, пирожные — от всего этого придется отказаться полностью. Также исключаем макароны, хлеб и булочки, жареные в большом количестве жира продукты. Не принесет пользы и картофель, сливочное масло, зерновые, гарниры и десерты.

Белковая диета — примеры меню

Существует несколько вариантов белковой диеты. В основном меню расписано на две недели, но встречаются варианты, которые используют меню первой недели в обратном порядке. В меню указывается три приема пищи, однако при соблюдении именно этой диеты необходимо растягивать эту пищу на несколько раз, чтобы получилось в день не менее 5 приемов. Завершать дневной прием пищи придется в 18-19 часов. Начинается диета с небольшого количества пищи, поэтому первые дни особенно трудные — вам придется мобилизовать всю свою волю, чтобы привыкнуть к тому, что вы ограничиваете себя в некоторых видах пищи. Каждый день необходимо выпивать минимум 1, 5 -2 литра воды, чувство голода лучше утоляет теплая вода. Забудьте о сахаре и соли — таковы правила игры!

Наиболее распространенный вариант белковой диеты:

Понедельник
Завтрак: приготовьтечашку черного кофе, разумеется, без сахара. Это самый легкий заврак, который только можно представить для любой диеты.
Обед: отвариваем 2-3 крутых яйца, режем мелко капусту (вареную или тушеную с растительным маслом),
Ужин: жареная или отварная рыба без гарнира (есть можно до насыщения)

Вторник
Завтрак: сухари, традиционная чашка черного кофе без сахара.
Обед: жарим или отваривае рыбу, готовим салат из капусты или других овощей с растительным маслом.
Ужин: отварная говядина ( сколько сможете съесть, примерно 200 граммов), кефир 20 граммов.

Среда
Завтрак: чашка кофе без сахара, сухарики
Обед: тушим или жарим на растительном масле кабачок любого размера, яблоки.
Ужин: отварная говядина (200 граммов), 2 яйца вкрутую, салат с растительным маслом (из капусты или помидоров).

Четверг
Завтрак: снова только чашка кофе без сахара.
Обед: яйцо сырое, вареные овощи с растительным маслом (например, 3 большие вареные морковки), сыр (15 гр., кроме сливочных сортов).
Ужин: столько, сколько хотите фруктов.

Пятница
Завтрак: сырые овощи с лимонным соком (например, морковь), лимонный сок с водой.
Обед: жарим или отвариваем рыбу (300 гр), томатный сок.
Ужин: фрукты в неограниченном количестве.

Суббота
Завтрак: как всегда, чашка черного кофе без сахара.
Обед: отварное куриное мясо, салат из моркови или капусты.
 Ужин: яйца вкрутую (не менее 2 шт), сырая морковь, натертая на крупной терке (10 грамм) с добавлением растительного масла.

Воскресенье
Завтрак: кофе можно заменить чаем без сахара.
Обед: отварное мясо (говядина, 200 граммов), фрукты, столько сколько пожелаете, в неограниченном количестве.
Ужин: можно повторить такой, как в любой день из недели, кроме третьего.

Вторая неделя:

Понедельник
Повторяем воскресное меню.

Вторник
Завтрак: и снова черный кофе, без сахара.
Обед: отварная курица, салат из овощей, сдобренных растительным маслом и лимонным соком, лучше взять свежую капусту и морковку.
Ужин: сваренные вкрутую яйца (2 шт), готовим салат из сырой морковки (натираем на терке, с добавлением растительного масла).

Среда
Завтрак: натираем на терке морковь, добавляем лимонный сок, кофе пьем как всегда, без сахара.
Обед: жарим или отвариваем рыбу в неограниченном объеме, томатный сок.
Ужин: яблоки, груши, сливы, в общем, фрукты в неограниченном количестве.

Четверг
Завтрак: чашка кофе без сахара.
Обед: отвариваем морковь, нарезаем и заправляем растительным маслом, 2 кусочка твердого сыра.
Ужин: фрукты в любом виде и объеме, лучше свежие.

Пятница
Завтрак: сухарики и чай без сахара или черный кофе.
Обед: приготовим на растительном масле большой кабачок, несколько яблок.
Ужин: отварное мясо, лучше говядина (200 гр), 2 яйца, свежая капуста с растительным маслом.

Суббота
Завтрак: порция черного кофе без сахара, несколько маленьких сухариков.
Обед: отвариваем или жарим на масле рыбу, готовим салат (свежая капуста салат с добавлением других овощей и растительного масла).
Ужин: отварная говядина (200 гр), кефир.

Воскресенье
Завтрак: стакан чая или черного кофе.
Обед: салат из сваренных вкрутую яиц с зеленью, , вареная капуста с растительным маслом,
Ужин: зелень, жареная или отварная рыба, есть сколько хочется.

Белковая диета — полезные советы и отзывы

Если вы уж решились испытать на себе чудодейственное свойство этой диеты, помните о том, что
применять ее можно только в течение двух недель. Продолжение грозит дисфункцией почек, также большое количество поступающего белка может повлиять на уровень холестерина и кальция в организме. К диете можно приступать только тогда, когда вы уверены в отсутствии противопоказаний. Пожилым и малоподвижным людям такая диета противопоказана, так как многократно возрастает риск образования тромбов. Также не рекомендуется она для людей, имеющих заболевания почек и желудочно-кишечного тракта. Для того, чтобы уменьшить брожение в кишечнике можно пить по вечерам стакан кефира или травяной чай без сахара, и обязательно употреблять много свежей зелени.

Перестройка организма происходит при правильном соблюдении всех инструкций. По отзывам людей, которые это прошли и добились успеха, самые трудными днями могут показаться третий, четвертый, пятый, а также двенадцатый, тринадцатый, четырнадцатый. Если вы увлеченный человек, ведете активный образ жизни и имеете массу хобби и можете отвлечься, вам будет намного проще переносить ограничения. В общем, стоит ли гарантированное похудение этих неудобств, каждый решает для себя сам, но то, что эффективность белковой диеты доказана, сомнений не вызывает.

Другие популярные диеты

  • Любимая диета
  • Диета Дюкана
  • Диета Малышевой
  • Белковая диета
  • Гречневая диета
  • Японская диета
  • Диета Магги
  • Кремлевская диета
  • Диета Кима Протасова
  • Кефирная диета
  • Яичная диета
  • Диета 6 лепестков
  • Диета анти-старение
  • Диеты на 7 дней
  • Яблочная диета
  • Диета Тины Канделаки
  • Разгрузочные дни
  • Питание для похудения

Полный список диет представленных на нашем портале вы можете найти на главной странице раздела Питание и диеты

Источник: zhenskoe-mnenie.ru

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here