Домой Диета Диета при холецистите — описание и полезные советы. Правила питания при холецистите...

Диета при холецистите — описание и полезные советы. Правила питания при холецистите и примеры меню.

150
0
ПОДЕЛИТЬСЯ

Холицистит является большой проблемой современного мира. Воспалением желчного пузыря болеют сегодня 10 % населения земного шара, чаще всего, как ни странно, страдают этим недугом жители вполне благополучных стран.

Затвердевшая желчь, превращаясь в камни, доставляет немало хлопот. На образование камней оказывает негативное влияние неправильное питание, курение, переедание, очаги хронической инфекции, гиподинамия, злоупотребление алкоголем, нарушения иммунного статуса и множество других факторов. Вначале происходит нарушение оттока желчи, а затем зашлаковываются протоки, образуется песок или камни размером с гречневую крупинку. Более подвержены заболеванию женщины и полные люди.

Что же делать, если поставлен диагноз холицистит? Придется постоянно придерживаться диеты, тут уж ничего не изменишь. В период ремиссии можно немного расширить количество разрешенных продуктов, но все же, во многом придется себе отказывать. Если заболевание не запущено, во многих случаях диета и фитотерапия (отвары трав) помогают улучшить самочувствие без применения медикаментозных средств.

Диета при холецистите — описание и общие принципы

При холицистите рекомендуется принимать пищу небольшими порциями, как можно чаще, не менее 4-5 раз в день. Настоятельно рекомендуется составить режим питания с постоянным временем приема пищи. Очень важно, чтобы желчь не застаивалась. Само поступление пищи в организм по часам можно рассматривать как желчегонное средство, тем более это естественно для ослабленной желудочно-кишечной системы. Три традиционных приема пищи предполагает более плотные завтраки обеды и ужины и два промежуточных приема — второй завтрак и полдник. Исключается переедание, злоупотребление кондитерскими изделиями. Завтрак и полдник представляют собой перекус, можно использовать фрукты, бутерброды, некрепкий чай или компоты. Тонизирующие напитки придется исключить, чтобы не воздействовать на нервную систему и не вносить дисбаланс в выработку организмом гормонов. Переедание может вызвать спазм желчевыводящих путей, что усилит болевые ощущения.

Диета при холецистите — какие продукты можно употреблять

В питании при холицистите следует отдавать предпочтение продуктам, снижающим уровень холестерина. Прежде всего, это крупы, растительное масло (предпочтительно оливковое), рыба, орехи. Парадокс, но алкоголь не считается в этом случае злейшим врагом — бокал сухого красного вина может значительно снизить показатель холестерина, поэтому его также можно включать в диету. Немногим известно, что одна из восточных специй – куркума способна останавливать процессы воспаления желчного пузыря. С ее помощью усиливается продвижение желчи, так как происходит стимуляция сокращения стенок желчного пузыря.

Разрешенные продукты:
-мясо и птица (нежирное), яйца ( 2 шт в неделю),
— сладкие фрукты и ягоды;
— из мучных продуктов рекомендуется черствые продукты;
— овощи: помидоры,морковь, свекла, кабачки, картофель, огурцы, капуста, баклажаны;
— в готовое блюдо можно добавлять растительное масло,
— сливочное масло (15-20 г в день), сметана и сливки в небольших количествах;
— сахар (50-70 г в сутки, вместе с добавленным в блюда).

Диета при холецистите — какие продукты нельзя употреблять

При этом заболевании строго запрещается принимать в пищу большое количество насыщенных жиров, поэтому не может быть и речи и гамбургерах, картофеле фри, жареном мясе и прочих жареных продуктах, а так же копченостях. Эта еда повышает холестерин в организме, следовательно, способна вызывать обострение заболевания. Никто не желает такого развития событий, потому следует присмотреться к рекомендациям.

Запрещается:
— Бобовые культуры (фасоль, горох), а также щавель, шпинат, лук чеснок, редиска. В общем, вещества, содержащие большое количество эфирных масел, раздражающих стенки желудка. Грибникам придется забыть об этом продукте, так как грибы также становятся запретным продуктом.
— Жирная свинина, баранина, гусь, утка, рыба жирных сортов, почки, печень.
— Шоколад, какао продукты, сдобное тесто.
Обратите внимание: в отличие от других вариантов, эта диета запрещает пряности и различные наваристые бульоны: мясной, грибной, рыбный.

Диета при холецистите — примеры меню

При остром холицистите меню будет значительно отличаться. В первые дни рацион должен максимально снизить нагрузку на желудочно-кишечный тракт, поэтому разрешается только пить напитки: фруктовые или ягодные отвары или компот из шиповника. В последующие два дня есть только протертые каши. Последующая диета очень напоминает диету № 5в, после 10 дней пациент переводится на диету 5а, затем на лечебный стол 5.
Меню при хроническом холицистите должно быть очень щадящим для печени и способствовать выделению желчи. Вместо сахара, конфет и сладостей употребляются фрукты, показаны разгрузочные диеты – например, арбузная или кефирная. Обильное питье ( 2-2, 5 литра) и небольшие порции, дробное питание — вот основные принципы питания на данном этапе.

Щадящее меню:
Завтрак: паровой омлет из белков (110 гр), манная молочная каша ( полпорции), чай.
Дополнительный завтрак: творог (100 гр), отвар шиповника.
Обед: овсяный суп на овощном отваре, измельченное отварное мясо паровое, можно в виде суфле (100 граммов), картофельное пюре (полпорции), желе из фруктов.
 Полдник : запеченые яблоки ( 2 шт).
Ужин: картофельное пюре ( полпорции), чай.
На ночь: кисель, кефир.
В течение дня распределить 200 граммов белого хлеба из муки высокого качества, сахар (30 грамм).

Диета при холецистите — полезные советы и отзывы

— Рацион питания в день должен включать 3,5 кг пищи, такой объем получается, включая большое количество потребляемой жидкости. Блюда рекомендуются в вареном виде.
— Хороший положительный эффект для лечения заболевания дают груши, их нужно съедать в день по нескольку штук. Химический состав груш способствует исцелению, поэтому употреблять их следует в неограниченном количестве.
— Полезное воздействие на желчный пузырь оказывает цикорий, напитки из цикория очень полезны, можно употреблять их наравне с чаем или компотом. 

Другие лечебные диеты:

  • Диета при диабете
  • Диета при язве
  • Диета при гастрите
  • Диета при панкреатите
  • Диета при холецистите
  • Диета для поджелудочной
  • Диета при повышенном холестерине
  • Диета для желчного пузыря
  • Диета анти-старение
  • Диета №1
  • Диета №2
  • Диета №3
  • Диета №4
  • Диета №5
  • Диета №6
  • Диета №7
  • Диета №9
  • Диета №14
  • Диета от прыщей и угрей
  • Диета Дюкана
  • Диета с активированным углем
  • Рисовая диета
  • Диета Тины Канделаки
  • Разгрузочные дни
  • Питание для похудения

Полный список диет представленных на нашем портале вы можете найти на главной странице раздела Питание и диеты

Источник: zhenskoe-mnenie.ru

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here