Домой Диета Диета при язве — подробное описание и полезные советы. Диете при язве...

Диета при язве — подробное описание и полезные советы. Диете при язве — примеры рецептов.

166
0
ПОДЕЛИТЬСЯ

Диета при язве — описание и общие принципы

В последнее время широко распространяется мнение, что язву желудка или 12-ти перстной кишки можно легко излечить при помощи препаратов, уничтожающих бактерию Helicobacter pylory. Как обнаружили ученые, этот микроорганизм служит одной из главных причин распространения болезни в организме. Однако желудок и ЖКТ не восстановятся так быстро, потому лечебное питание не утратило своих функций. Больным все так же рекомендуется диета, основанная на режиме питания именно для этих заболеваний, особенно если они тяжело протекали длительное время.

Основной повреждающий фактор в данном случае — это соляная кислота, поэтому следует исключить продукты, стимулирующие производство желудочного сока. Большое внимание следует уделять консистенции пищи, предпочтение отдается протертым продуктам, не способным повредить стенки желудка. Блюда, способные механически воздействовать на слизистую оболочку, исключаются полностью, в меню остаются только не раздражающая слизистую и быстро перерабатываемая еда. Снизить также необходимо потребление продуктов, богатых клетчаткой, изделия из муки крупного помола, грубая соединительная мясная ткань.

Комплекс лечебных мероприятий и диетическое питание быстро помогают восстановить функции желудка. Рекомендуется прием пищи 5-6 раз в день – так называемое, дробное питание, которое признано самым полезным даже для здорового человека. Вся пища должна подаваться в чуть теплом виде, комнатной температуры. Слишком горячие или холодные продукты могут только навредить.

Диета при язве — какие продукты можно употреблять

Для лечебной диеты выбираются продукты, которые оказывают наименьшее воздействие на секрецию. Легче всего приготовить подходящие блюда при помощи варки или паровой обработки и перетереть в блендере (или другим способом).

Из мучных изделий выбираем белый вчерашний хлеб, галетное печенье и сухой бисквит, остальные вкусности и сладости подождут до лучших времен. Мясо хорошо проваренное, свежая отварная рыба, разнообразные молочные продукты (молоко, сыр, творог), сваренные всмятку яйца или омлет. Крупы (гречка, рис, овсянка, манка) в составе жидких мягких каш или протертых супов, также готовятся овощные супы или пудинги из корнеплодных овощей. Растительные и животные жиры не отменяются, подсолнечное, оливковое, сливочное масло в небольших количествах добавляется во многие блюда.

Напитки: негазированные минеральные воды, чай черный и зеленый (обязательно некрепкий), компоты из свежих или сухих фруктов, отвар шиповника.

Диета при язве — какие продукты нельзя употреблять

Исключаем и ограничиваем продукты, сильно возбуждающие секрецию: алкогольные напитки, газировку, особенно с применением консервантов и красителей, кофе, крепкий чай. Жаренные, острые, маринованные и копченые блюда могут вызвать обострение заболевания, поэтому их не просто ограничиваем, а исключаем полностью. Негативно повлиять на больной желудок могут консервы и слишком жирная пища. Ограничиваем употребление черного хлеба и свежего горячего белого, жирные кондитерские изделия с кремом, жареные пирожки. Разрекламированные овощные полезные салаты в не протертом виде придется оставить до полного выздоровления, так они богаты сырой клетчаткой. Также придется исключить мороженое, бараний жир и свиное сало, соль, грибы. Спиртные напитки просто не замечаем -их нельзя употреблять до полного выздоровления.

Диета при язве — примеры меню

Если пациент не чувствует болей, нет тошноты и отрыжки, другие симптомы заболевания выражены неявно, то можно использовать следующий примерный вариант диеты на 2 дня. По самочувствию можно порции увеличивать или уменьшать.

Первый день
На завтрак отварим два яйца всмятку, кусочек вчерашнего белого хлеба и кисель из фруктов. Дополнительный завтрак более насыщенный, каша из гречки с белым хлебом, несладкий теплый чай.
Обед и полдник: на первое окрошка, на второе отвариваем рыбу (100 граммов) и подаем с вареным картофелем, компот из фруктов и белый хлеб. Через 2-3 часа бутерброд с маслом и 100 гр йогурта, 1 персик.
Ужин: овощное рагу или тушеная капуста с отварной говядиной, фруктовое суфле, стакан молока, инжир или другой мягкий фрукт.

Второй день
Первый и второй завтрак: два яйца «вкрутую», фруктовое желе, белый хлеб. Через 2 часа рисовая каша и котлеты из говядины, порция кофе с молоком.
Обед и полдник: молочная вермишель или молочный суп, картофельное пюре с паровой котлетой, сладкий теплый чай. Через два-три часа размоченная в воде или распаренная курага, бутерброд из белого хлеба с маслом и сыром, стакан фруктового киселя.

На ужин подается рисовая каша с паровой рыбой и белый хлеб. На десерт абрикосы и молоко.

Меню при сильных болях или после операции

Первый день
Первый и второй завтраки: йогурт и бутерброд с маслом, минеральная вода.
Через 2 часа два яйца всмятку, рисовая каша-«размазня», пюре из фруктов, теплое молоко.
Обед и полдник: куриный суп с овощами, отварные макароны, молоко. Размоченная курага и яблочное пюре. Через 2-3 часа второе блюдо в виде паровой котлеты и картофельного пюре, отвар шиповника, белый хлеб и мягкий изюм.
Ужин: яйцо всмятку с отварной говядиной, измельченный овощной салат из вареных корнеплодов, кисель фруктовый. Перед сном стакан теплого молока.

Второй день
Первый и второй завтраки: бутерброд с маслом, минеральная вода. Через два часа паровой омлет, манная каша, сладкий чай.
Обед и полдник: овощной суп с говяжьими фрикадельками, зеленый горошек, отварная картошка в мундире, чай. Через 2-3 часа овсянка, молоко и кусочек хлеба.
Ужин: овощное пюре с отварной рыбой (без костей), яйцо всмятку, молоко , хлеб.

Диета при язве — полезные советы и отзывы

Спровоцировать язвенную болезнь желудка или двенадцатиперстной кишки может неправильный образ жизни, в комплексе со стрессами, алкоголем сигаретами и неправильным питанием. Зачастую психические потрясения или нервное напряжение может привести к отсутствию аппетита, и чувство голода теряется. Будьте внимательны к себе, если у вас есть близкие родственники с язвенными болезнями — это большой фактор риска. А если вы уже имеете заболевание, соблюдение диеты вам крайне необходимо соблюдать диету.
Для лечения язвы народные лекари всегда рекомендовали пить капустный сок на протяжении месяца. Это очень доступное лекарство, не стоит им пренебрегать. Также прекрасным средством является медовый напиток: столовая ложка меда на стакан кипяченой воды. Пить несколько раз в день, вместо воды или чая.

Курение при язве

Если вы курильщик со стажем, и у вас обнаружена язва — что ж, вам можно только посочувствовать. Хотите или нет, но с этой пагубной привычкой вам придется расстаться, как бы ни сложно это было сделать. В данном случае искать оправдания в виде « успокоения нервов» или «элегантной позы с сигаретой» бесполезно, боли могут замучить до такой степени, что выбора не останется.

Курение в большинстве случаев содействует заболеванию, создает наилучшие условия для его развития. Оказывая возбуждение на ЖКТ, никотин затрагивает и центральную нервную систему, а при ее посредстве и инновацию желудка. Никотин проникает в легкие через дым, а в желудок через слюну, распаляя при этом слизистую оболочку. Язва не может заживать, а воспаление увеличивается. Курильщики с большим стажем – это прямые кандидаты для этого заболевания, установлено, что смертность от язвенной болезни у них в 5 раз выше, а 11-13% курящих людей, заработавших язву желудка, рискуют видоизменением ее в опухоли. Табачный дым повышает выделение слизистого сока, и возникает изжога, которую испытывал, наверное, каждый заядлый курильщик. Печень активизируется, чтобы подчистить желудок и выбрасывается большое количество желчи. Токсичные вещества вместе с желчью проникают и в 12-перстную кишку, оставляя там часть непереработанных опасных веществ. Таким образом, при язве курение просто противопоказано.

Другие лечебные диеты:

  • Диета при диабете
  • Диета при язве
  • Диета при гастрите
  • Диета при панкреатите
  • Диета при холецистите
  • Диета для поджелудочной
  • Диета при повышенном холестерине
  • Диета для желчного пузыря
  • Диета анти-старение
  • Диета №1
  • Диета №2
  • Диета №3
  • Диета №4
  • Диета №5
  • Диета №6
  • Диета №7
  • Диета №9
  • Диета №14
  • Диета от прыщей и угрей
  • Диета Дюкана
  • Диета с активированным углем
  • Рисовая диета
  • Диета Тины Канделаки
  • Разгрузочные дни
  • Питание для похудения

Полный список диет представленных на нашем портале вы можете найти на главной странице раздела Питание и диеты

Источник: zhenskoe-mnenie.ru

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here