Домой Диета Диета при повышенном холестерине — подробное описание и полезные советы. Примеры рациона...

Диета при повышенном холестерине — подробное описание и полезные советы. Примеры рациона при повышенном холестерине.

162
0
ПОДЕЛИТЬСЯ

Диета при повышенном холестерине — описание и общие принципы

Холестерин может быть разным. Вред или пользу он приносит организму? Как диета способствует нормализации уровня холестерина в крови? Давайте разберемся, что такое холестерин. и какую роль он играет в организме человека.

Процесс обмена веществ во многом зависит от стероидов, к которым относится и биологически активное вещество холестерин. Из него образуются желчные кислоты, половые гормоны, витамины. Без них правильное функционирование организма просто невозможно, ведь постоянно необходимо выводить токсины и продукты обмена веществ, участвовать в обменных процессах организма, регулировать поступление в ткани различных веществ. Но в то же время в кровеносных сосудах могут образоваться атеросклеротические бляшки, способные вызывать нарушения кровообращения. В некоторых случаях они могут быть очень опасны. Сосуды засоряются при непосредственном участии холестерина, попадающего в кровь в составе липопротеидных комплексов.

Излишний холестерин переносится в печень и разлагается на отдельные компоненты — метаболиты, которые затем выводятся из организма. Высокая плотность ЛПВП (липопротеидных комплексов высокой плотности) способствует усилению антисклеротических свойств, но холестериновые бляшки способны вызвать нарушение кровообращения и закупорку отдаленных артерий. Чаще всего это происходит при ожирении, сахарном диабете, нарушении обмена веществ, постоянно повышающемся давлении, подагре, заболеваниях печени, сбоях в работе щитовидной железы. Диета при холестерине призвана уменьшить количество продуктов, повышающих холестерин в крови. Потребление этих продуктов следует ограничить сначала на время диетой, а затем постараться принять ее элементы как образ жизни.

Диета при повышенном холестерине — какие продукты можно употреблять

Из мучных изделий следует отдавать предпочтение продуктам из муки грубого помола, сухому печенью, несоленой выпечке. Приветствуются каши из круп (овсяной, пшеничной, гречневой), а также крупяных супов.
— Мясо и рыба — только нежирные сорта, без кожицы, в отваренном и запеченном виде. Колбасные продукты – нежирная колбаса, ветчина.
— Если очень хочется съесть селедку — лучше вымочить ее в молоке, морепродукты можно выбирать любые.
— нежирные молочные продукты;
-ягоды, фрукты (сырые и консервированные), соки;
— овощи: капуста любого вида, свекла, морковь, кабачок, огурцы, помидоры, картофель, салат латук, зелень.

Не повышают уровень холестерина яйца — их можно есть столько, сколько позволяет организм.
Среди напитков предпочтительнее настой шиповника, некрепкий черный и зеленый чай, кофе, кофейные напитки, свежевыжатые соки.
Во время диеты можно есть отрубной хлеб напополам с пшеничным (по 150 грамм в день), немного сахара.

Диета при повышенном холестерине — какие продукты нельзя употреблять

Исключить из меню следует сдобу(особенно изделия с кремом), шоколадные изделия, соусы и бульоны, жирные продукты — мясо, рыбу, сало, птицу, рыбную икру, субпродукты ( почки, печень, мозги, копченые и острые блюда), кулинарные жиры. Среди молочных продуктов не стоит выбирать слишком жирные.
Большое количество холестерина может дать манная каша, макаронные изделия, сладкие сухофрукты, а также такие виды овощей, как редиска и редька, шпинат, щавель. Крепкий чай, какао и кофе также вредны.

Диета при повышенном холестерине — примеры меню

Чтобы понизить холестерин, нужно в корне пересмотреть свое питание, хотя бы на время диеты. Блюда лучше всего варить или тушить, полностью исключить жареную пищу, так как при жарке образуются труднорастворимые жиры. Пища должны быть несоленой, тушеной с минимальным количеством растительного масла. Но полностью убирать холестерин из рациона нельзя, а лучше комбинировать такие продукты с растительной пищей, содержащей большое количество клетчатки. Витамин Д может дать рыба, и небольшое количество рыбьего жира. Минеральными веществами можно насытить организм при помощи орехов.

Варианты меню

№ 1

Завтрак: готовим омлет с мясом, (140 грамм), гречневую кашу, чай с молоком (обезжиренным).
2 завтрак» салат из ламинарии;
Обед: крупяной суп (перловка с овощами, с добавлением растительного масла, котлеты, приготовленные на пару, овощной гарнир. На десерт яблоко.
Полдник: залить в термосе шиповник, (200 мл отвара), соевая булочка (50 г).
Ужин: фруктовый плов, запеченная рыба, чай с молоком.
На ночь: кефир (200 мл).

№ 2

Завтрак: сварить рассыпчатую гречневую кашу, чай.
2-й завтрак: одно яблоко.
Обед: перловка (суп) с овощами и растительным маслом,
Мясные паровые котлеты или биточки, тушеные овощи ( морковка), компот.
Полдник: заварить шиповник.
Ужин: нарезаем овощи на салат, заправляем растительным маслом. Рыба тушеная с соусом. Картошка. Чай.
Стакан кефира на ночь.

№ 3

Завтрак (в 8 часов утра): белковый омлет с молоком, маслом и сметаной, или овсянка с молоком и маслом, овощной салат с зеленью, чай или кофе с молоком.
Второй завтрак (в 11 дня): обезжиренный творог перетереть с небольшим количеством сахара, добавить яблоко, стакан отвара шиповника.
Обед (14 часов): варим овощной суп из картошки, капусты, моркови и помидоров. Отварить мясо и подавать со сборным гарниром. Компот из яблок.
Ужин: Сухарики, белый хлеб, сахар, свежие фрукты, напиток шиповника. Тушеная капуста с рыбой (судаком), плов с сухофруктами, чай.
 
На ночь выпить стакан простокваши.
 

Диета при повышенном холестерине — полезные советы

Как понизить холестерин народными средствами? Простой рецепт состоит всего из двух ингредиентов — хрена и нежирной сметаны. Натереть корень хрена на мелкой терке, добавить один стакан сметаны. Принимать 3-4 раза в день вместе с едой. Хорошо добавить к этому одну вареную морковку (не смешивая).

Понизить уровень холестерина помогают также овощные соки.
Варианты рецептов:
— морковный сок (100 грамм) смешать с 60 грамм сока сельдерея;
— морковный сок(1/2 стакана) смешать с огуречным и свекольным соком (по ¼ стакана).

Какая норма холестерина в крови?

Здоровые люди имеют показатель холестерина менее 5 ммоль/л.
Если человек страдает сердечно-сосудистыми заболеваниями, сахарными диабетом то показатели могут быть менее 4,5 ммоль/л.

Другие лечебные диеты:

  • Диета при диабете
  • Диета при язве
  • Диета при гастрите
  • Диета при панкреатите
  • Диета при холецистите
  • Диета для поджелудочной
  • Диета при повышенном холестерине
  • Диета для желчного пузыря
  • Диета анти-старение
  • Диета №1
  • Диета №2
  • Диета №3
  • Диета №4
  • Диета №5
  • Диета №6
  • Диета №7
  • Диета №9
  • Диета №14
  • Диета от прыщей и угрей
  • Диета Дюкана
  • Диета с активированным углем
  • Рисовая диета
  • Диета Тины Канделаки
  • Разгрузочные дни
  • Питание для похудения

Полный список диет представленных на нашем портале вы можете найти на главной странице раздела Питание и диеты

Источник: zhenskoe-mnenie.ru

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here