Домой Диета Голодание — подробное описание, советы, плюсы и минусы. Методы лечебного голодания.

Голодание — подробное описание, советы, плюсы и минусы. Методы лечебного голодания.

158
0
ПОДЕЛИТЬСЯ

Голодание — описание и общие принципы

Лечебное голодание относится к методам стимуляции защитных сил организма. Как ученые пришли к мысли о пользе голодания? Когда животное начинает болеть, оно сразу же прекращает прием пищи. Во время сильных стрессов человек также теряет аппетит, автоматически может проявиться даже отвращение к пище. Так проявляются природные восстановительные процессы. Это не панацея от всех заболеваний, а всего лишь один из способов мощного воздействия на организм. Причем достаточно стрессового, но позволяющего добиваться поразительных результатов.

Прежде чем начинать голодание, следует взвесить все «за» и «против», правильно подготовить пищеварительную систему, возможность применять комплексную терапию в достижении цели.

Таким образом можно вылечить большое количество заболеваний внутренних органов. Однако не стоит рассматривать этот метод как слишком простой, обязательно нужно учитывать массу нюансов. Сторонников лечебного голодания достаточно много. Наиболее знаменитый из них Поль Брегг считает, что нежелательно применение самых крайних форм – длительного сухого голодания без воды или без движения. Обязательно нужно проводить комплекс очистительных процедур.

Основные этапы голодания

Разгрузочно-диетическая терапия состоит из подготовки и двух основных этапов. Чтобы подготовиться к голоданию проводят комплекс очистительных процедур. На первом этапе голодание проводится в течение от трех до пяти недель. Пища не применяется никакая, не используются лекарства. В изобилии должна быть только чистая питьевая вода. Обязателен режим дня, принятие ванны и очистительные процедуры.

На втором этапе главной целью является восстановление по особому способу. Вначале употребляются овощные и фруктовые соки, затем овощи трутся на мелкой терке. Далее готовятся вареные овощи и подаются в виде специального винегрета с зеленью, орехи, каши, кефир или кисломолочные продукты. Восстановление должно продолжаться столько же, сколько длилось само голодание, или даже больше.

Психологическая безопасность при лечебном голодании – поддерживающий фактор

Полное и неполное голодание имеют принципиальную разницу. Если пища все же употребляется, пусть даже и самый мизерный объем, организм переключается на внутреннее питание. Из-за искажения нормальных обменов веществ в организме может спровоцировать явления дистрофии. Лечебное голодание проходит принципиально иначе. У большинства людей чувство голода пропадает совсем, и голодание переносится легко.

Человеку не грозит истощение, в отличие от вынужденного голодания в экстремальных условиях, в которые попадали люди. Объясняется это тем, что с выведением токсинов помогает справляться дополнительные процедуры — ванны, массажи, прогулки на свежем воздухе. Большое поддерживающее значение имеет психологически безопасный настрой, наличие контроля врачей, которые исключат осложнения. Если человек знает, когда он начнет полноценное питание, практически исключается страх голодной смерти.

Кому показано голодание?

На практике было доказано, что данный метод продуктивен в тех случаях, когда у пациентов есть риск возникновения осложнений при лечении медикаментами, а также с избыточной массой тела.

К лечебному голоданию могут быть показания у больных, имеющих избыточный вес и следующие заболевания:
— аллергия (пищевая и медикаментозная);
— кожные заболевания (экзема, псориаз, крапивница);
— астма бронхиальная;
— начальные стадии атеросклероза;
— ожирении, и сопутствующему ему эндокринном бесплодии;
— нарушениях обмена (остеохондроз, остеоартроз, болезнь Бехтерева);
— цирроз печени и хронический гепатит;
— панкреатит, бескаменный холецистит;
— гипертонической болезни I – II степени;
— ишемической болезни сердца и начальных стадиях атеросклероза;
— хроническом энтерите, колите, заболеваниях органов пищеварительной системы;
— неврозах и депрессии.

Воздействие голодания на организм

Первая процедура — очищение. Можно составить настоящую схему, по которой организм очищается. Под шлаками понимают вещества, которые скапливаются в организме, но совершенно ему не нужны. Например, отходы клеточных процессов, токсины. Вначале они попадают в кровь, которая является основным каналом для переноса их в организме. Увеличение шлаков вызывает слабость, самочувствие ухудшается. Кровь очищается при помощи выделительной системы, в которую входят почки, кишечник, кожа. Кровь очищается, самочувствие улучшается.

Режим дня и дополнительные процедуры

Для этого можно использовать прогулки на свежем воздухе, занятия физкультурой, морские процедуры. Чем больше кислорода переносит кровь, тем лучше самочувствие человека. Способствуют улучшению самочувствия и массаж, парная и сауна. В этом случае активизируются выделительные процессы через кожу. Массаж и баню нужно использовать осторожно, наблюдая за общим состоянием. Также для подготовки к голоданию можно использовать клизму. Нужно быть только осторожными, чтобы не продвинуть содержимое кишечника внутрь. Среди других способов очищения кишечника используют слабительные средства — магнезию, специальные настои трав.

Вода

Если процедуры не дают ощутимого результата, то для лучшего очищения организма можно ввести в рацион минеральную воду Боржоми, которая замедлит поступление шлаков в кровь. Но даже одна бутылка (500 мл) может растянуть сроки голодания. Замедлить эффект можно и в тех случаях, когда родниковая вода содержит много минеральных компонентов, например, в горах. Часть воды для клизмы также остается в организме, поэтому нужно подходить к ее выбору аккуратно. А вот если использовать дождевую или дистиллированную воду, эффект очищения проявляется гораздо быстрее.

Но в таком случае нужно помогать организму физическими упражнениями и процедурами, способствующими выделительным процессам (массаж, баня, прогулки, спортивная зарядка).

Методы голодания

В нашей статье описаны преимущественно методы А. Николаева. Классические и авторские методы голодания практически не отличаются между собой на первых этапах. Все они требуют предварительного очищения и участия дополнительных процедур — массажа, самомассажа, прекращения курения и употребления алкоголя, достаточной двигательной активности.

Метод голодания П. Брегга

Известный разработчик метода Поль Брегг практикует однодневные голодания с последующим увеличением количества дней. Одно из отличий его метода — отрицание пользы клизм. Применение клизмы он считает неоправданной тратой сил кишечника. Он сам использовал свою методику по такому принципу: в течение года он голодал три раза – один день, раз в три месяца неделю и три недели раз в год. Кроме этого, он был вегетарианцем.

Метод голодания А. Бруснева

А. Бруснев считает, что голодание можно проводить только в сочетании с законами Дыхания – это основное отличие его методики. Дыхание, вода, питание — основа, фундамент жизнедеятельности человека. Методики очищения должны идти параллельно с этими законами. Первый этап – два дня. После двух ночей с пустым желудком Бруснев рекомендует обычный обед (не более 300 мл).

Метод голодания Г. Войтовича (каскадный)

Г.А. Войтович считает, что лечение тяжелых больных методом голодания нужно проводить в несколько этапов (каскадов), в общей сложности получится достаточно длительный период. Каскадное голодание перемежается циклами восстановительного питания.

Противопоказания голодания

Пациенты, которым показано лечебное голодание, должны быть под неусыпным медицинским контролем. Противопоказания к голоданию могут выявиться во время предварительного врачебного осмотра. Для проведения голодания есть относительные и абсолютные противопоказания.

Среди абсолютных можно отметить следующие:
— туберкулез (активная стадия), легочный и внелегочный туберкулез в активной стадии;
— ревматизм;
— инсулинозависимый сахарный диабет (и несахарный);
— надпочечниковая недостаточность;
— желчнокаменная болезнь ІІ-ІІІ стадии;
— язва желудка и 12-перстной кишки;
— хронический гепатит, и цирроз печени;
— воспалительные процессы, связанные с гнойными образованиями, инфекции;
— сердечная недостаточность, нарушения сердечного ритма;
— тромбоз и тромбофлебит.

Относительные противопоказания определяются при осмотре врача исходя из текущего состояния пациента. Особую осторожность нужно проявлять, если в прошлом были перенесены операции по имплантации тканей, или другие хирургические вмешательства. Не стоит начинать голодание в состоянии депрессии и психомоторного возбуждения, и других психических расстройствах, а также при выраженных дистрофических проявлениях.

Плюсы и минусы голодания

Корифеи разработчики этого метода указывают на то, чтобы все процессы проводились только под строгим контролем медиков. Минусом голодания можно назвать сложность его проведения, особенно в первое время, когда мучает чувство голода. Может появиться раздражительность, нарушения сна, обостриться хронических заболеваний. Развивается ацидоз — на языке образуется белый налет, человек выдыхает воздух с ацетоном.

Масса тела перестает уменьшаться слишком сильно – в день всего лишь 200-300 граммов. Продолжительное голодание чревато обострением работы почек и образовываться отеки, ухудшается состояние волос. После 7-10 дней эти явления проходят. Плюсы — классические и индивидуальные авторские методики лечат самые разные заболевания. Голодание эффективно очищает организм и является профилактикой для возникновения новых болезней.

Голодание — полезные советы и отзывы

Парадокс, но лечебное голодание полезно и для стимуляции аппетита у людей с низкой массой тела. Это может быть состояния после болезни при нарушениях пищевого поведения. Объясняется это тем, что в ходе голодания нормализуются пищевые центры, и после выхода из голодания пища начинает ассимилироваться гораздо лучше, чем до голодания. Во время голодания масса тела может немного снизиться, но это не считается негативным фактором. Нужно провести 2-3 разгрузочно-диетических курса, примерно 10 дней. Промежутки должны быть не
менее 3-4 недель.

Вот какие советы дает голодающим и их окружению еще один автор методики голодания Г. Шелтон:
Использовать водные процедуры во время голодания в ограниченном количестве, соблюдать чистоту и гигиену. Купание должно не требовать много энергии, поэтому должно быть кратким. Вода должна быть теплой или прохладной, но не горячей и не холодной. Если голодающий чувствует слабость, можно просто помочь ему – обтереть влажной губкой. Не стоит пренебрегать и солнечными ваннами, но и нельзя постоянно находиться на солнце. Это не лекарство, а составная часть лечения.

Источник: zhenskoe-mnenie.ru

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here