Домой Диета Йога для похудения

Йога для похудения

177
0
ПОДЕЛИТЬСЯ

Йогу считают одним из самых древних мировых учений. Картинки, изображающие йогов в характерных позах, ученые находили при раскопках самых древних культур, существовавших тысячелетия назад. Йога является методом и средством познания мира, позволяющим развить и направить этическую, психическую и физическую сферы человеческой жизни таким образом, чтобы человек был идеально здоров, как с духовной, так и с физической точки зрения. Вот почему в последнее время так много источников говорят о положительном влиянии йоги на здоровье человека, начиная от его психического состояния и заканчивая фигурой.

Действительно ли йога может помочь похудеть?

Да! Однако, выбрав йогу для похудения, не стоит подходить к ней так однобоко и думать лишь о потере килограммов. Они начнут уходить только при условии оздоровления организма, очищения его от шлаков, приведения в норму работы всех внутренних органов и, главное, — установления гармонии между духом и телом. То есть, похудение в йоге обеспечивается не только за счет физических занятий, а благодаря комплексному подходу к образу жизни вообще. Регулярные занятия йогой способствуют тому, что в организме уменьшается выработка гормонов стресса и ускоряется секреция инсулина. В результате еда начинает активно использоваться телом в качестве топлива, а не откладываться на талии. При этом последователи йоги тщательно следят за своим рационом, не употребляя в пищу жирной, жареной и искусственной пищи, и при необходимости прибегают к очистительным процедурам, например, в виде клизмы.

Однако, те, кто решил в качестве способа усовершенствования своего тела пойти по этому пути, следует четко понимать, что йога для похудения требует терпения и последовательности. В идеале, для занятий следует найти опытного наставника. Конечно, наставником себя может сегодня называть любой, кто себя таковым посчитает, даже купив свой диплом. Однако, посетив тренировку, вы очень скоро сможете составить представление об уровне подготовки тренера.

Как мы уже сказали, йога похудения состоит из физических упражнений (асан), тренировки сознания и правил питания. Только при четком соблюдении всех рекомендаций, спустя несколько месяцев можно будет порадоваться первым результатам. Однако, в отличие от зыбких результатов диет, эти достижения будут стойкими, как и улучшение вашего самочувствия и мироощущения.

Перед занятиями тренер обязательно вам расскажет о существующих противопоказаниях. Бытующее мнение о том, что йога для похудения может подойти человеку любого возраста и с любым здоровьем, является неверным. Поэтому, решив начать заниматься, проконсультируйтесь со своим врачом.

Противопоказаниями для занятий йогой являются радикулит, заболевания крови, центральной нервной системы, рак, воспаление легких, туберкулез и кардиопатия.

Особенности нагрузок в йоге

В отличие от классических аэробных упражнений или силовых тренировок в тренажерном зале, в йоге предусмотрена комплексная нагрузка на тело. Она основывается на изометрических тренировках, то есть, мускулы тела напрягаются, но без существенного изменения их длины и движений в суставах. Упражнения в йоге сочетаются с особой техникой дыхания, которая позволяет ускорить обмен веществ в организме.

Существует довольно много разновидностей йоги. Есть классическая гимнастика, представленная Хатхой-йогой и Кундалини-йогой. В результате адаптации этих комплексов и их частичного разбавления современными тренингами появились Аштанга-йога, силовая йога и Бикрам-йога — самые эффективные для похудения виды тренировок.

Аштанга-йога является наиболее динамической разновидностью йоги. Ее следует выбирать людям, имеющим хорошую физическую подготовку. Асаны в ней меняются быстро и в четкой последовательности, между ними есть связки — виньясы. Первый комплекс представлен 90 позами, в которых следует удерживаться от 30 секунд до 2 минут. Около 70% упражнений — статические, остальные — динамические.

В силовой йоге асаны аштанга-йоги совмещаются с аэробикой, и паузы между ними не предусмотрены. Вместо пауз делаются дыхательные упражнения и растяжка, необходимая для удаления молочной кислоты из мускулов. С помощью силовой йоги не только сбрасывается лишний вес, но и наращивается мышечная масса. Силовую йогу для похудения могут выбирать даже люди, которые до этого не имели опыта тренировок.

Бикрам-йога представляет собой экзотическую разновидность йоги, занятия которой требуют имитации климатических условий Индии. В помещении, где проходят занятия, должна быть температура более 40 градусов и влажность не ниже 40%. Смысл состоит в том, что занятия способствуют активному выделению пота, с которым организм избавляется от излишков влаги и токсинов. Комплекс Бикрам-йоги представлен 26 классическими асанами и дыхательной гимнастикой. Считается, что Бикрам-йога более других способствует сжиганию жиров. Люди, у которых диагностированы нарушения сердечно-сосудистой системы и заболевания легких, должны перед началом занятий обязательно проконсультироваться с врачом.

Таким образом, те, кого интересует йога для похудения, могут выбрать наиболее подходящий для себя вид и заниматься для достижения желаемого результата.

Йога для похудения — как нужно заниматься?

Упражнения йоги для похудения выполняются несколько раз в неделю (не менее 3-4). Те, у кого нет возможности заниматься с наставником, могут заниматься дома, например, ознакомившись с комплексом упражнений в интернете. В занятиях дома есть свои плюсы и минусы. К несомненным плюсам следует отнести свободный график занятий и отсутствие необходимости покупки дорогой тренировочной одежды и инвентаря. Для домашних занятий можно ограничиться любым небольшим ковриком и хлопчатобумажной одеждой.

Главный минус домашних занятий йогой для похудения — это то, что их эффективность может быть намного ниже по сравнению с занятиями с тренером. Дело в том, что именно тренер может оказать профессиональную помощь в выборе вида йоги, поз и нагрузок, приемлемых для состояния вашего организма на данном этапе. Вот почему специалисты рекомендуют хотя бы базовые движения йоги освоить под руководством наставника, посещая йога-центр хотя бы в течение первых трех месяцев, а затем уже можно при желании заниматься дома самостоятельно.

Йога для похудения не поможет тем, кто не поменяет свой привычный режим питания на более полезный и низкокалорийный. Однако, намного главнее для тех, кто начинает практиковать йогу для похудения, сначала суметь правильно направить свои мысли, свой дух. Тогда и наладить здоровое питание будет намного легче.

Есть несколько общих правил, которые следует выполнять при занятиях йогой:

— перед их началом следует обязательно проветрить помещение;
— для упражнений обязательно использовать коврик;
— лучшее время для занятий — раннее утро или часы перед сном;
— дышать следует только носом;
— выполнять упражнения можно лишь спустя 3 часа или более после еды, чтобы желудок был пустым;
— во время занятий нельзя перенапрягать мышцы, допуская болевые ощущения и перегрузки;
— выполнение упражнений должно соответствовать принципу «от простого к сложному».

Йога для похудения может быть включена в комплекс упражнений более активных видов спорта: бега, степ-аэробики, плаванья, танцев. Кроме пользы, это ничего не принесет. Однако, начиная заниматься йогой для похудения, не следует постоянно думать о сбросе веса. Главная ценность занятий йогой заключается в обретении духовного и физического здоровья. Если вы будете придерживаться этой цели, то йога для похудения обязательно принесет вам в награду красивое тело, прекрасное самочувствие и позитивный взгляд на мир.

Другие способы похудения

  • Заговор на похудение
  • Раздельное питание
  • Разгрузочные дни
  • Как похудеть за неделю
  • Упражнения для похудения
  • Уголь для похудения
  • Похудение в домашних условиях
  • Обертывания для похудения
  • Медовое обертывание для похудения
  • Обертывания для живота и боков
  • Обертывания от целлюлита
  • Обертывания с горчицей для похудения
  • Обертывания пищевой пленкой для похудения
  • Обертывания глиной
  • Шоколадное обертывание
  • Обертывание водорослями
  • Йога для похудения
  • Обвисла кожа после похудения
  • Ванны для похудения
  • Массаж для похудения
  • Как избавиться от целлюлита
  • Фруктовая диета
  • Диета анти-старение
  • Эффективные диеты
  • Диета Дюкана
  • Питание для похудения
  • Сауна для похудения
  • Как похудеть на 5 кг в домашних условиях
  • Как похудеть на 10 кг за месяц, 10 дней, неделю
  • Как похудеть за неделю на 2, 3, 5, 7 кг в домашних условиях

Полный список диет представленных на нашем портале вы можете найти на главной странице раздела Питание и диеты

Источник: zhenskoe-mnenie.ru

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here