Домой Диета Кремлевская диета — подробное описание и особенности. Примеры меню кремлевской диеты.

Кремлевская диета — подробное описание и особенности. Примеры меню кремлевской диеты.

152
0
ПОДЕЛИТЬСЯ

Кремлевская диета относится к низкоуглеводным диетам. Она основана на присваивании каждому из продуктов условных единиц, которые следует узнавать из специальной таблицы и подсчитывать при их потреблении.

Эти условные единицы обозначают количество углеводов в граммах на 100 г потребляемого продукта. То есть, чтобы контролировать их потребление, нужно подсчитывать “цену” каждого продукта и общее количество условных единиц (у. е.), которые съедаются за день. Это количество должно быть не больше установленной нормы, которая составляет 40 у.е.

Продолжительность Кремлевской диеты

Кремлевская диета рассчитана на 2 недели. При ее соблюдении не ограничивается потребление мяса, рыбы и овощей, которые не содержат углеводы. Однако, нужно помнить, что при повышенном потреблении белков в организме происходит накапливание азота, что очень вредно. Кроме того, белок способен откладываться в виде жира.

В основе диеты лежит принцип переработки жировых запасов организма в глюкозу, которая необходима для его жизнедеятельности. При Кремлевской диете в организм человека с пищей поступает недостаточное количество глюкозы, ее уровень в крови падает, и организм начинает интенсивно перерабатывать накопленный жир для восполнения глюкозы.

Этапы кремлевской диеты

Кремлевская диета состоит из нескольких этапов. Первый длится не менее 2 недель, в течение которых нужно сократить потребление углеводов до 20 у. е. в день. Это достигается полным исключением из рациона фруктов, мучных продуктов, крахмалистых овощей (картофеля, кукурузы) и сладостей. Вместо них можно без ограничения количества питаться мясом, рыбой, яйцами, сыром, маслом в любом виде. Как показывает практика, в течение первого этапа некоторые худеющие сбрасывают до 10 кг лишнего веса. Но есть и результаты гораздо менее впечатляющие, здесь все зависит от индивидуальных особенностей организма. Если похудение происходит медленно, то первый этап можно продлить, а если его темпы являются удовлетворительными, то можно переходить к следующему этапу.

Второй этап связан с постепенным введением в меню овощей, затем орехов, семечек и ягод. Но к меню первого этапа можно добавить не более 5 у. е. в неделю, при этом следует регулярно взвешиваться, следить за регулярностью питания (интервалы между приемами пищи не должны превышать 6 часов) и не переедать. Если будет замечено прибавление веса, то нужно немедленно вернуться к первому этапу. Если все идет нормально, и остается сбросить всего несколько килограммов, то можно переходить к третьему этапу.

Третий этап, когда будут сбрасываться эти последние лишние килограммы, должен длиться не меньше 2-3 месяцев. Чем больше он будет растянут во времени, тем устойчивее будет эффект диеты. На этом этапе можно добавлять по 10 у. е. в неделю. Именно на третьем этапе худеющий решает, какое количество углеводов в день будет для него приемлемым и не повредит фигуре. Как правило, большинство людей останавливается на 60 у. е. в день и переходит к следующему этапу.

Четвертый этап опасен вероятностью срыва и возвращения к прежним привычкам. Конечно, изредка можно позволить себе маленький кусочек торта, но это должно рассматриваться как исключение из правил.

Плюсы и минусы Кремлевской диеты

К несомненным плюсам Кремлевской диеты можно отнести довольно быструю потерю лишних килограммов при отсутствии изнурительного чувства голода, свойственного большинству диет.

Ее минус — это наличие противопоказаний, согласно с которыми ее нельзя соблюдать беременным женщинам и людям, которые имеют хронические заболевания желудка, сердечно-сосудистой системы, печени и почек.

Не рекомендуется соблюдать Кремлевскую диету более двух недель, чтобы избежать снижения мышечного тонуса и повышения уровня холестерина в крови.

Примеры рецептов Кремлевской диеты

Предлагаем вам рецепты блюд, которые можно приготовить во время соблюдения Кремлевской диеты.

Суп из брокколи с креветками (рецепт рассчитан на 4 порции, каждая из которых оценивается в 6 у. е.)

Ингредиенты:

1. брокколи — 500 гр.,
2. сливочное масло — 30 гр.,
3. очищенные креветки — 4 шт.,
4. овощной бульон — 1 л.,
5. сливки — 200 гр.,
6. лимонный сок;
7. тертый мускатный орех;
8. молотый черный перец;
9. петрушка и зубчик чеснока;
10. луковица — 1 шт.,
11. соль по вкусу.

Способ приготовления:

1. Брокколи очищаем, моем и делим на соцветия, лук и чеснок очищаем и нарезаем кубиками.
2. В кастрюле обжариваем на сливочном масле лук, потом добавляем чеснок и еще немного обжариваем.
3. Вливаем в кастрюлю овощной бульон, добавляем соцветия брокколи и варим при закрытой крышке около 10 минут.
4. Добавляем 150 грамм сливок, затем с помощью блендера измельчаем в пюре содержимое кастрюли, затем снова кипятим суп и приправляем, добавив лимонный сок, соль, молотый черный перец и мускатный орех.
5. Выкладываем креветки в кастрюлю с супом и разогреваем, затем тщательно взбиваем оставшиеся сливки.
6. Разливаем суп по тарелкам, добавляя в каждую понемногу сливок и украшая листиками петрушки.

Клубника со сливками (рецепт рассчитан на 4 порции, каждая из которых оценивается в 16 у. е.)

Ингредиенты:

1. клубника — 700 гр.,
2. ликер — 30 гр.,
3. жирные сливки — 250 гр.,
4. несколько веточек мелиссы,
5. сахар — 100 гр.

Способ приготовления:

1. Вымыв клубнику, и обсушив ее на бумажном полотенце и очистив от листиков и плодоножек, выкладываем ее в глубокую миску.
2. Смешав ликер с 75 гр. сахара, добавляем его к ягодам и, аккуратно перемешав, оставляем на 15 минут в холодильнике.
3. Вымыв мелиссу и оборвав листики, мелко рубим ее. Сливки взбиваем в пышную пену, при этом постепенно добавляем сахар и рубленую мелиссу.
4. Разложив клубнику по креманкам, сверху покрываем ягоды взбитыми сливками и украшаем листиками мелиссы.

Другие популярные диеты

  • Любимая диета
  • Диета Дюкана
  • Диета Малышевой
  • Белковая диета
  • Гречневая диета
  • Японская диета
  • Диета Магги
  • Кремлевская диета
  • Диета Кима Протасова
  • Кефирная диета
  • Яичная диета
  • Диета 6 лепестков
  • Диета анти-старение
  • Диеты на 7 дней
  • Яблочная диета
  • Диета Тины Канделаки
  • Разгрузочные дни
  • Питание для похудения

Полный список диет представленных на нашем портале вы можете найти на главной странице раздела Питание и диеты

Источник: zhenskoe-mnenie.ru

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here