Домой Диета Овощная диета — подробное описание и полезные советы. Отзывы об овощной диете...

Овощная диета — подробное описание и полезные советы. Отзывы об овощной диете и примеры рецептов.

161
0
ПОДЕЛИТЬСЯ

Овощная диета по праву считается самой полезной. Максимум витаминов, минимум калорий — что же здесь странного? Вы сможете прекрасно себя чувствовать и в итоге сбросить до 5-6 кг за месяц, к тому же, по мнению специалистов, таким образом можно обеспечить лучшую профилактику сердечно-сосудистой системы, ожирения, атеросклероза, и даже рака ЖКТ.

Основным принципом овощной диеты является то, что нужно съедать 1,5 килограмма овощей в любом виде в день. Для того чтобы придать питанию в это время хоть небольшую видимость сбалансированности, пару раз в неделю меню дополняется нежирным мясом и овсяными или кукурузными хлопьями. Добавим еще нежирные молочные продукты: творог, молоко, йогурт, сметану, и вы поймете, что все, о чем рассказывают люди, которые периодически «садятся» на овощные супчики и салатики, верно. Приблизительно за месяц овощной диеты можно сбросить примерно 5-6 килограмм.

Но не расстраивайтесь, если у вас нет возможности применять эти рецепты целый месяц — овощная диета может длиться от 3-х дней, а если вам и три дня много — используйте овощную диету для разгрузочных дней хотя бы раз в неделю. В любом случае результат будет положительный, ведь если сравнить этот вид диеты с другими, то медицинских противопоказаний здесь будет гораздо меньше, поэтому ее можно соблюдать практически всем.

Что же в ней такого хорошего?

Любой диетолог может рассказать, что овощи должны обязательно присутствовать в рационе, так как без них организм недополучит витаминов, минералов, органических кислот, углеводов, белков и пр. Эту диету можно применять длительное время без ущерба для здоровья. Растительная клетчатка быстро создает ощущение сытости, сложные углеводы всасываются в кровь медленнее, поэтому в организме удерживается стабильный уровень сахара. Человек становится более энергичным, вместе с хорошим самочувствием появляется и стабильное хорошее настроение. Кстати, этот вид диет очень полезен для будущих мамочек — так как замечено, что при таком питании оды проходят без разрывов и боли, а после них организм быстрее восстанавливается.

Среди недостатков овощной диеты можно назвать невысокую калорийность, а при длительном ее использовании может замедлиться метаболизм. Поэтому после двух недель овощной диеты следует в рацион вводить больше нежирного отварного мяса и молочных продуктов.

Овощная диета — какие продукты можно употреблять

Конечно, будет начинать диету в летне-осенний период, когда полно свежих овощей с грядки и сделать рацион достаточно разнообразным легче. Конечно, можно похудеть и на одной капусте, существуют даже специальные разработки капустной диеты, но вряд ли такое питание можно назвать здоровым. При помощи моркови, свеклы, сладкого перца, картофеля, капусты, салата, брокколи, шпината, цветной капусты, огурцов, помидоров, репчатого и зеленого лука, тыквы, кабачков, сельдерея, петрушки, фасоли, зеленого горошка, можно приготовить массу замечательных блюд — салатов, овощных супчиков и рагу.

Кроме овощей блюда обязательно должны содержать зелень – петрушку, укроп, мята, базилик, кинзу, зеленый лук. Обязательно помните о том, что еда должна распределяться минимум на 4-5 приемов — это так называемое дробное питание, которое считается самым правильным. В качестве напитков предпочтительнее вода или зеленый чай без сахара, минеральную воду без газов или обезжиренные молочные продукты. В овощной диете не исключаются полностью белки и углеводы, поэтому в рационе присутствует мясо, лучше всего отварная курица или говядина.

Овощная диета — какие продукты нельзя употреблять

Все просто — нельзя употреблять калорийные жирные продукты — мясо, сало, колбасы. На время придется вытеснить любимые булочки, пирожки и тортики, заменив их свеклой или морковкой. Наваристые супы и борщи немного подождут — всего лишь до окончания диеты. Майонез также придется отложить до лучших времен, заправлять наши овощи будем кислыми заливками на основе небольшого растительного масла, сметаны или простокваши. Также отказываемся и от соли — если уж совсем невкусно, добавьте немного соевого соуса или морской капусты.

Овощная диета — примеры меню

1 вариант

Завтрак: вареное яйцо с зеленью, кофе с молоком или сливками без сахара.
Обед: Приготовим овощной суп и тост – подсушенный хлеб. На второе овощной салат с гарниром в виде печеной картофелины и зеленого горошка.
Полдник: йогурт и большой сладкий болгарский перец.
Ужин: обжаренная на растительном масле в кляре цветная капуста.

2 вариант

Завтрак: салат с соленым творогом, зеленый чай.
Обед: Стакан кефира, тушеная на растительном масле капуста с добавлением отварного постного мяса,
Полдник: запеченная в духовке тыква с сахаром или медом.
Ужин: салат из спаржи и брокколи с лимонным соком, сдобренный оливковыми маслом.

3 вариант

Завтрак: творог и нарезанный помидор с измельченной зеленью, кофе.
Обед: Овощной винегрет из вареных овощей, постная рыба (100 грмм), зеленый чай.
Полдник: пастернак, запеченый кусочками с морковью и луком, сок из сельдерея.
Ужин: овощное кабачково-баклажанное рагу.

4 вариант

Завтрак: Кукурузные и овсяные хлопья, натертая морковь, нежирный йогурт, можно приготовить их этих продуктов салат красоты, если залить эти продукты йогуртом.

Второй завтрак: один огурец или одна морковь.

Обед: ржаной хлеб, салат из овощей, 2 отварные картофелины, зелень, сметана для салата.

Полдник: Один болгарский красный перец, чай без сахара.

Ужин: вареные или сырые овощи с растительным маслом.

Чтобы овощи сохранили максимальное количество витаминов, лучше запекать их в духовке или в пароварке. И, конечно, в течение дня необходимо пить воду, много воды — не менее 1, 5 литров.

Овощная диета — полезные советы и отзывы

При разном способе приготовления калорийность овощей может быть разная, например, запеченный картофель более полезен, чем жареная картошка, а у морковки после отваривания повышается гликемический индекс. Если проанализировать отзывы людей, практикующих овощную диету, можно заключить, что в той или иной мере она помогает практически всем.

Помните о том, что никакая диета не заменит физические нагрузки, поэтому подходите к проблеме похудения комплексно – больше гуляйте на свежем воздухе, ходите пешком, делайте зарядку. Так что, набираемся терпения, запасаемся чувством юмора и хорошим настроением — и вперед, к стройности и здоровью!

Другие фруктовые и овощные диеты

  • Фруктовая диета
  • Арбузная диета
  • Банановая диета
  • Ананасовая диета
  • Летняя диета
  • Лимонная диета
  • Диета киви
  • Яблочная диета
  • Овощная диета
  • Имбирная диета
  • Грейпфрутовая диета
  • Рисовая диета
  • Гречневая диета
  • Овсяная диета
  • Огуречная диета
  • Помидорная диета
  • Диета анти-старение
  • Эффективные диеты
  • Японская диета
  • Диета Тины Канделаки
  • Разгрузочные дни
  • Питание для похудения

Полный список диет представленных на нашем портале вы можете найти на главной странице раздела Питание и диеты

Источник: zhenskoe-mnenie.ru

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here