Домой Диета Питьевая диета — подробное описание и полезные советы. Отзывы о питьевой диете...

Питьевая диета — подробное описание и полезные советы. Отзывы о питьевой диете и примеры рецептов.

158
0
ПОДЕЛИТЬСЯ

Питьевая диета – описание и общие принципы

Внедрение в сферу диетологии все новых программ по снижению веса позволяет современным женщинам эффективно держать линии тела в идеальном порядке, а в случае чего – подкорректировать их немного с помощью специально разработанных методик. Безусловно, некоторые из них направлены не только на снижение веса, но и генеральную чистку всего организма. Одной из таких методик является питьевая диета, направленная в первую очередь на очищение тела на клеточном уровне.

Питьевая диета относится к числу наиболее результативных. Ее цель – снизить нагрузку на пищеварительный тракт, а, следовательно, привести в порядок все надлежащие органы. Ну и, конечно же, не будем лукавить – избавиться от пресловутых лишних килограммов, которые так и мозолят глаза. Кроме того, такая диета будет полезна людям, имеющим дурную привычку постоянно перекусывать и «жевать на ходу». Ведь в период соблюдения питьевой диеты жевать попросту нельзя! Тогда как быть? Голодать? Ни в коем случае! Питьевая диета предусматривает отказ только от твердой пищи, но это совсем не значит, что наш организм будет «страдать». Наоборот, он будет получать все причитающиеся ему калории.

В процессе питьевой диеты происходит плавное очищение организма: первые 7-10 дней производится поверхностная очистка, вторые – «обработка» внутренних органов и всего пищеварительного тракта и только на третьей неделе начинается самый важный этап – генеральная очистка на клеточном уровне. Таким образом, продолжительность питьевой диеты должна варьироваться от трех до четырех недель. В такой момент очень важно не сорваться, чтобы внутренний ректификационный механизм смог добраться до глубоких клеточек, но и перегибать палку тоже не стоит, иначе принесете себе только вред.

Питьевая диета — какие продукты можно употреблять

Питьевая диета – не голодание! Это самое важное, что необходимо учесть. Во время ее соблюдения разрешается употреблять любую жидкость, пригодную для жизнедеятельности, кроме алкогольных напитков и сладкой газированной воды, которая так и кишит синтетическими консервантами и красителями. В течение четырех недель можно смело включать в рацион жидкие йогурты (без сахара), молочные и кисломолочные изделия, различные чаи, нежирные бульоны, натуральные овощно-фруктовые соки, какао, негустые диетические супы-пюре, минеральную воду. Любители кофе изредка могут побаловать себя бодрящим напитком. Помимо всего прочего, в ежедневном меню обязательно должна присутствовать вода в чистом виде (не менее 1 000-1 500 гр. в сутки).

Питьевая диета — какие продукты нельзя употреблять

Принцип диеты – полный отказ от любой твердой пищи. Также запрещается в напитки добавлять сахар, сахарозаменители, в том числе натуральные (глюкозу, фруктозу и т.п.). Полностью исключается алкоголь, острые пряности, консервированные соки, растительные масла, жирные бульоны, жирное молоко и сметана. В жидкие супы-пюре допускается добавлять минимальное количество соли для вкуса.

Питьевая диета — примеры меню

Самое приятное, что рацион питьевой диеты каждый человек формирует на свое усмотрение, независимо от пола, возраста и количества лишних килограммов. Единственное условие заключается в ежедневном употреблении овощных жидких супчиков-пюре, которые должны обогащать ваш рацион хотя бы раз в сутки. Если кроме кардинального очищения вы планируете получить от диеты эффект похудения, ограничьте количество потребляемых жидких ингредиентов до 2-х литров, плюс 1,5 литра воды в чистом виде.

Меню следующего дня постарайтесь продумывать с вечера, чтобы впоследствии не было лишних хлопот и беготни. А в обеденное время можете полакомиться диетическим супчиком, приготовленным по одному из предложенных ниже рецептов.

Рецепт 1: Овощной суп-пюре с картофелем, цветной капустой и морковью

Нарезаем картофель крупными кубиками, заливаем водой или куриным бульоном, ставим на огонь. После закипания добавляем несколько соцветий цветной капусты, морковь, порезанную кружочками, и варим овощи до готовности. По желанию можно добавить 1 головку лука и 1 болгарский перчик без кожицы. После того как овощи сварились, остужаем их и измельчаем в блендере с добавлением бульона. Суп не должен получиться слишком густым. Вот и все – блюдо готово!

Рецепт 2: Овощной суп-пюре с репой

Для приготовления супа нам понадобятся следующие ингредиенты: 50 гр. моркови, 70 гр. репы, 70 гр. картофеля, 50 гр. лука-порея, стакан нежирного молока.

Способ приготовления: мелко нарезаем морковь, картофель, стебли порея, репу и варим их на воде или нежирном бульоне до готовности. После чего взбиваем овощи вместе с небольшим количеством бульона в блендере или протираем их через сито. Затем добавляем горячее молоко, чуть-чуть соли, все тщательно перемешиваем до однородной консистенции. Суп готов.

Для приготовления любых супов-пюре ориентируйтесь только на свой вкус. Добавляйте любимые овощи, немного зелени при варке. Масло, пряности, специи, соусы полностью исключаются.

Питьевая диета — полезные советы и отзывы

— Питьевая диета должна сопровождаться плавным, медленным выходом. В течение недели необходимо постепенно повышать количество твердой пищи в рационе, иначе рискуете схлопотать серьезные проблемы с желудочно-кишечным трактом. Запрещается сразу нападать на твердую пищу – обленившийся желудок ее, скорее всего, не примет.

— Во время диеты обязательно следите за стулом – он должен быть ежедневным.

— Питьевой диетой не следует увлекаться слишком часто (не чаще, чем один раз в год).

При всем своем уважении, питьевая диета влечет за собой ряд побочных эффектов, которые особенно чувствуются в период первого этапа – поверхностного очищения. Что пишут нам о них женщины, испытавшие диету на собственной «шкуре»:

Галина, 32 года, пишет: «…первые дней 6-8 были особенно тяжелыми: подавленное настроение, нежелание что-либо делать, отсутствие интереса ко всему, апатия. Я бы не сказала, что меня одолевало сильное чувство голода или раздражительность, просто было очень непривычно, и организм, видимо, так отреагировал. Ведь все мы от природы должны есть, пережёвывая пищу, а тут такой резкий отказ. Естественно, это стресс для организма. По истечению нескольких дней стало гораздо легче. Можно сказать, все вернулось на круги своя и даже скажу больше – появилась какая-то внутренняя легкость, хотелось просто летать…»

Это лишь один из многочисленных отзывов о питьевой диете. Галина, кстати, избавилась от шести лишних килограммов за месяц, и это далеко не предел. Но как мы уже писали выше, перегибать палку не стоит. Кроме перечисленных Галиной побочных эффектов, женщины указывали на появление налета на языке и неприятный запах ацетона изо рта (это вполне нормальные явления, свидетельствующие о том, что процесс очистки идет правильным ходом), которые чудесным образом проходили на 8-10 день соблюдения питьевой диеты.

Для того чтобы первый этап диеты переносился намного легче, целесообразно предварительно подготовить организм, постепенно снижая (в течение пяти-семи дней) количество потребляемой твердой пищи.

И последний, самый важный совет: перед тем как воспользоваться подобной методикой похудения, обязательно обследуйтесь. Лицам, страдающим гипертонией, отеками, сердечной либо почечной недостаточностью, запрещается даже думать о питьевой диете.

Другие эффективные диеты

  • Диета Дюкана
  • Диеты на 7 дней
  • Диеты для быстрого похудения
  • Диеты для ленивых
  • Диета на 3 дня
  • Быстрая диета
  • Диета на неделю
  • Диета 3 3 3
  • Диета минус 10 кг
  • Эффективные диеты
  • Безуглеводная диета
  • Диета «Минус 60»
  • Творожная диета
  • Молочная диета
  • Английская диета
  • Диета Аткинса
  • Шоколадная диета
  • Диета для живота
  • Диета для набора веса
  • Диеты для мужчин
  • Диета Агапкина
  • Диета по группе крови
  • Сахарная диета
  • Питьевая диета
  • Диета с активированным углем
  • Диета №5
  • Яблочная диета
  • Диета Тины Канделаки
  • Разгрузочные дни
  • Питание для похудения
  • Диета для похудения кормящей мамы

Полный список диет вы можете найти на главной странице раздела Питание и диеты

Источник: zhenskoe-mnenie.ru

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here