Домой Материнство Пневмония у детей

Пневмония у детей

179
0
ПОДЕЛИТЬСЯ

Что такое пневмония

Пневмония является острым воспалительным заболеванием легких, имеющим инфекционную природу и сопровождающимся обязательным поражением альвеол, которые участвуют в газообмене. Оно считается одним из наиболее частых из тяжелых детских заболеваний.

Пневмония у детей — причины

Воспалительный процесс в легких может развиваться из-за воздействия:

— патогенных микроорганизмов (стафилококков, стрептококков, пневмококков, кишечной палочки);
— вирусов (гриппа, РС-, адено-, энтеро- и цитомегаловирусов);
— микоплазмы;
— паразитов;
— патогенных грибов (кандид).

Как правило, пневмония у новорожденных характеризуется бактериальной природой. Для возраста малышей после двух месяцев и до пяти лет для заболевания характерно доминирование вирусов как возбудителей. Заболевания с бактериальной природой в этой возрастной группе являются редкими, но протекают более тяжело.

Пневмония у детей — симптомы

Пневмония может быть заподозрена у ребенка при наличии высокой температуры (более 38 градусов), которая не спадает более 3 дней, а также одышки (учащенного дыхания). Для некоторых видов пневмонии характерно начало, напоминающее симптоматикой обычную простуду и выражающееся першением в горле, насморком, чиханием, сухим кашлем. В таком случае главными признаками заболевания принято считать одышку и высокую температуру.

Еще один явный симптом воспаления легких — когда у ребенка втягивается кожа в межреберных промежутках (это происходит со стороны больного легкого). Это можно заметить, раздев его и внимательно понаблюдав за его дыханием и изменением рельефа кожи в межреберных промежутках.

Обнаружив любой симптом воспаления легкого, нужно немедленно обратиться к врачу, так как самостоятельное лечение этого заболевания может быть опасным для жизни малыша.

Пневмония у детей — способы лечения

Детей первого года жизни и больных с тяжелыми формами пневмонии, как правило, госпитализируют. Также малыши при воспалении легких подлежат госпитализации в случае отсутствия в течение 24-36 часов видимого эффекта от проводимой терапии.

Лечение пневмонии у детей основывается на:

— соблюдении постельного режима;
— полноценном питании, соответствующем возрастным потребностям;
— организации грамотного питьевого режима (обеспечении восполнения потерь жидкости во время острого периода);
— применении лекарственных средств: противомикробных препаратов, включая антибиотики широкого спектра действия, нитрофураны и сульфаниламиды; антигистаминных средств; витаминов; эубиотиков; противокашлевых средств: муколитиков;
— применении отваров из отхаркивающих трав, включая алтей, солодку, мать-и-мачеху, чабрец и т.д.;
— симптоматической терапии, включая жаропонижающие, дезинтоксикационные, сердечные препараты и т.д.;
— применении иммунокоррегирующих средств;
— проведении массажа;
— применении отвлекающей терапии в виде горчичников, согревающих компрессов;
— проведении для устранения дыхательной недостаточности аэро- и оксигенотерапии;
— физиотерапии: УВЧ, СВЧ, электрофорезе.

Если антибиотик подобран правильно, то в состоянии ребенка очень быстро начинает наблюдаться положительная динамика: температура постепенно снижается, улучшается аппетит. Отсутствие положительных изменений может быть связано либо с образованием в легких скопления гноя (абсцессом), либо с необходимостью сменить антибиотик.

Источник: zhenskoe-mnenie.ru

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here