Домой Еда Выбросьте это немедленно! Кухонные губки вредно чистить

Выбросьте это немедленно! Кухонные губки вредно чистить

161
0
ПОДЕЛИТЬСЯ

Вы тоже считали, что, если губки для мытья посуды продезинфицировать, тогда можно пользоваться ими еще какое-то время? Если да, тогда это исследование немецких ученых вас удивит. И, уверены, вы взглянете на процесс очистки кухонной утвари совершенно другими глазами.

Уверены, что практически на каждой кухне найдется пара-тройка разноцветных губок для мытья посуды, которые многие хозяйки предпочитают просто споласкивать в горячей воде и использовать дальше. Но, как оказалось, в одном кубическом сантиметре данного предмета содержится около 30 миллиардов различных бактерий, с которыми зачастую не могут справиться даже специальные средства для дезинфекции.

Научные сотрудники из Германии решили выяснить, насколько эффективны и, главное, безопасны средства дезинфекции обычных губок для мытья посуды. Они провели целое исследование, в результате которого пришли к выводу, что средства для дезинфекции не справляются со своей задачей, ведь на поверхности губок содержится рекордное количество различных бактерий, среди которых встречаются и патогенные штаммы. Результаты своего исследования эксперты опубликовали в издании Scientific Reports и уточнили, что для поиска в губках следов генов 16S RNA применяли специальный метод пиросеквенирования. Специалисты подтвердили, что многие эти микроорганизмы могут вызывать проблемы со здоровьем, особенно в том случае, если иммунитет человека сильно ослаблен.

Помимо этого, эксперты опросили жителей Германии, насколько эффективны методы очистки кухонных губок. Оказалось, что большинство людей кипятят губки, обрабатывают их бытовыми дезинфицирующими средствами или… нагревают в микроволновке! Изучив несколько экземпляров под микроскопами, ученые выявили, что даже после всех этих манипуляций на поверхности губок все равно наблюдается большое количество вредных бактерий.

К слову, в далекие времена (в той же Греции, например) для мытья посуды использовали морские губки. Это живые организмы, которые могли выделять токсины, негативно влияющие на любые бактерии. Поэтому у тех же греков не было проблем с обеззараживанием, хотя они ничего специального и не применяли, чтобы очищать эти предметы для мытья посуды. А вот современным хозяйкам не повезло, поэтому специалисты рекомендуют менять кухонные губки если уж не после каждого мытья посуды, то как можно чаще.

Источник: wday.ru

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here