Домой Еда Ученые нашли самый грязный предмет в доме

Ученые нашли самый грязный предмет в доме

212
0
ПОДЕЛИТЬСЯ

По мнению британских ученых, рассадник заразы в доме – это вовсе не телефон или унитаз, как принято думать…

В рейтинг самых грязных вещей в доме вошли ручки входных дверей, клавиатура и компьютерная мышка, книги, шторы, мусорные ведра, дверцы посудомойки и холодильника, зубная щетка, мягкие игрушки и кухонная разделочная доска. Кто бы мог подумать!

Но самое интересное другое. Возглавила антирейтинг обычная кухонная губка. Оказывается, она в 250 раз грязнее сиденья унитаза! Причина в том, что влажные теплые губки – настоящий рай для размножения бактерий. Особенно микробам «нравятся» невидимые человеческому глазу остатки пищи и грязь с человеческих рук.

Самыми опасными считаются эшерихия коли, вызывающие расстройство кишечника, и клебсиелла, из-за которых легко можно заболеть пневмонией или даже менингитом. Также «любят» селиться в губках на ПМЖ бактерии моракселла ослоенсис и ацинетобактер и хризиобактериум. Они способны привести к заболеваниям средней тяжести, в том числе сепсиса, в группе риска люди с пониженным иммунитетом. Численность на одном кубическом сантиметре может превышать 50 млрд бактерий!

Хуже всего, что ученые, выявив опасный предмет, не предлагают никаких «противоядий», а, напротив, отмечают, что при кипячении или прогревании губки в микроволновке количество бактерий только возрастет. Дезинфекция тоже не помощник. Она, как выяснилось, лишь меняет их состав и делает устойчивее к обеззараживанию.

Таким образом, единственным действенным методом в борьбе за здоровье является уборка на кухне и мытье раковины неабразивными моющими средствами, а также замена губок. И чем чаще, тем лучше. Подробнее об этом читайте ЗДЕСЬ.

Источник: wday.ru

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here