Домой Еда Лучшие сорта перцев для открытого грунта. Обзор лучших сортов перцев для открытого...

Лучшие сорта перцев для открытого грунта. Обзор лучших сортов перцев для открытого грунта и пленочных укрытий

186
0
ПОДЕЛИТЬСЯ

Сладкий перец используют для приготовления многих блюд мировой кухни и употребляют в свежем виде. Хотя изначально это растение культивировали только в Мексике, где очень тепло, современные сорта выдерживают низкие температуры и подходят для выращивания в умеренном и холодном климате. Существуют крупноплодные гибриды, плоды которых достигают массы 300-400 г.

Лучшие сорта перцев для открытого грунта в холодном климате являются, как правило, ультраранними или скороспелыми. Такие растения дают обильный урожай, который успевает вызреть еще до проявления грибковых заболеваний и наступления ночных заморозков.

Скороспелые сорта болгарского перца выведены специально для культивирования в Сибири и климатической зоне Урала. Среднепоздние и поздние — предназначены для пленочных укрытий или выращивания в теплицах. Их плоды используют для приготовления лечо и других домашних заготовок.

Идеальный вариант для выращивания на дачном участке в южных регионах — среднеспелые сорта паприки. В условиях теплого климата их можно выращивать в открытом грунте и использовать плоды, как для приготовления салатов, так и для консервирования.

Гибриды болгарского перца

К лучшим сортам перцев для открытого грунта можно отнести сорт «Блонди F1». Срок созревания плодов до биологической спелости составляет два месяца с момента посадки рассады в открытый грунт. Средняя масса плода — 200 г. Перец четырехкамерный, кубовидной формы. Так как сорт гибридный, семян в плоде практически нет.

На стадии технической спелости «Блонди F1» приобретает восковой цвет, поэтому сорт и получил такое название. При биологической спелости цвет плода становится ярко-желтым. Толщина стенок перца около 10 мм.

Сорт хорошо переносит низкие температуры во время цветения, что в конечном итоге увеличивает количество завязи. Растения не любят застоя воды. Переизбыток влаги отрицательно сказывается на вкусовых качествах, делая овощ более водянистым. Особенность сорта — приспособленность к экстремально-жарким температурам, засухоустойчивость. У этого сорта не бывает солнечных ожогов.

Гибрид обладает хорошим иммунитетом, не поражается табачной и огуречной мозаикой, черной бактериальной пятнистостью. Его плоды всегда имеют очень привлекательный товарный вид.

Лучшие сорта перцев для открытого грунта: фото сорта «Блонди F1»

Еще один сорт перца, который достоин внимания дачников — «Атлант». Растение формирует сильные побеги, куст не раскидистый. В открытом грунте его высота достигает 0,8 м.

Плоды этого сорта среднего срока созревания. Их форма — кубовидная. Цвет при технической спелости зеленый, а при полном созревании — ярко-красный. Почти всегда овощ состоит из четырех долей, реже — из трех. Толщина стенки плода достигает 8-9 мм. Размер — 11Х11 см, а средний вес составляет 180 г.

Растения не подвержены заболеванию «Табачная мозаика». Благодаря высокой устойчивости к грибковым заболеваниям количество обработок фунгицидами можно значительно сократить.

Урожайность стабильная. Плоды формируются одного размера. Кожица перца при полном созревании приобретает слабый «восковой налет». Назначение сорта — универсальное, вкус свежих плодов — сладкий. «Атлант» — коммерческий сорт паприки.

Фото перца «Атлант»

Гибрид «Кубик F1 красный» — высокоурожайный сорт паприки. Он распространен в средней полосе России. Растение мощное и высокорослое, достигает высоты 80 см. На одном кусте завязывается одновременно до десяти плодов массой 150-200 г.

Форма овоща — кубическая, он разделен на четыре сегмента. На стадии технической спелости цвет — светло-зеленый, а при полном созревании — ярко-красный.

Также существуют такие подвиды как:

· «Кубик F1 желтый»;

· «Кубик F1 зеленый»;

· «Кубик F1 оранжевый».

Они отличаются только цветом. Гибриды обладают отличными вкусовыми качествами, подходят для употребления в салатах и для консервации.

Гибрид «Кубик F1» формирует большой урожай. С 1 площади посадки можно собрать до 9,5 кг перца.

«Кубик F1» фото

Один из лучших сортов перцев для открытого грунта — гибрид «Денис F1». Его отличительная черта — крупноплодность. Самые большие плоды могут достигать веса 400 г, а средний вес перцев составляет 300 г.

Форма овоща вытянутая, он состоит из трех долей, размер — 18Х10 см. Толщина стенок около 9 мм.

Высота растений достигает 70 см. Учитывая вес плодов, кусты необходимо подвязывать. Сорт — раннеспелый. Сбор урожая начинают через 90-95 дней после появления всходов.

Достоинством гибрида является его устойчивость к грибковым и вирусным заболеваниям. Кусты не нужно обрабатывать фунгицидами, что позволяет вырастить экологически чистый урожай.

Лучшие сорта перцев для открытого грунта: фото плодов-гигантов «Денис F1»

Перец «Аден F1» относится к крупноплодным сортам. Средний вес плода составляет 200 г. Самые крупные экземпляры могут достигать веса 250 г. В стадии технической спелости цвет овоща светло-зеленый или салатовый. При полном созревании — ярко-оранжевый. Толщина стенок составляет 6-8 мм.

Растение высокорослое с мощными листьями, которые защищают плоды от солнца. Куст необходимо подвязывать.

«Аден F1»

Сорта болгарского перца универсального назначения

Перец «Воловье ухо» — сорт с крупными плодами, масса которых достигает 150 г. Созревают они через 115-120 дней после посева семян. Форма перца вытянутая, цвет при технической спелости зеленый, а при полном созревании — красный. Длина плода составляет от 14 до 16 см, толщина стенок — 8-10 мм.

Плоды обладают высокой транспортабельностью. Спелые перцы могут находиться на кусте до пяти дней без потери вкусовых качеств. Сорт обладает средней урожайностью. С 1 площади посадки можно собрать до 5 кг перца.

Выращивают «Воловье ухо» рассадным способом. В феврале семена высевают в кассеты, чтобы в мае пересадить рассаду в открытый грунт. Куст вырастает до 70 см, поэтому растения требуют опоры.

Овощ отлично подходит для приготовления домашнего лечо и других заготовок. Употребляют его в свежем виде, а также фаршируют.

Перец «Воловье ухо»

Один из лучших сортов перцев для открытого грунта — «Дуняша». Растение высокорослое, достигает высоты 1-1,5 м, поэтому требует подвязки.

Достоинством перца «Дуняша» является крупноплодность. Средний вес плода составляет 200 г, а масса самых крупных перцев достигает 250 г.

Форма овоща приплюснутая, округлая. Перец разделен на множество мелких долей. На стадии технической спелости его цвет светло-зеленый, а на стадии биологической — варьируется от кремово-белого до ярко-желтого.

Сорт перца «Дуняша» фото

Наиболее популярный на территории России сорт «Калифорнийское чудо». Он среднеспелый, вегетация составляет 100-115 дней. Срок созревания плодов — 15-20 дней после появления завязи.

Форма перца — кубическая, средний вес до 130 г. На одном растении вызревает от десяти до двенадцати плодов. Перец хорошо растет в средней полосе России и в условиях климатической зоны Урала. Его достоинство — неприхотливость. Куст хорошо приживается на любых почвах, кроме кислого грунта.

Высота взрослого растения — 30-40 см. Перец не требует подвязки и обработок фунгицидами. Сорт устойчив к «Табачной мозаике» и другим заболеваниям.

Цвет плода на стадии биологической спелости ярко-красный. Зрелый перец обладает повышенным содержанием витамина С по сравнению с другими сортами. Его желательно употреблять в салатах, но перец отлично подходит и для домашних заготовок. Из-за небольшого размера плодов, «Калифорнийское чудо» консервируют целиком.

Лучшие сорта перцев для открытого грунта: фото сорта «Калифорнийское чудо»

Источник: zhenskoe-mnenie.ru

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here