Домой Дети Ребенок спит в родительской кровати: чем это грозит

Ребенок спит в родительской кровати: чем это грозит

194
0
ПОДЕЛИТЬСЯ

Многие современные детки не любят колыбельки и детские кроватки. Приезжая домой с роддома, они выбирают родительское ложе и благополучно спят между мамой и папой год, два, три и даже больше. Но рано или поздно приходит время расселения. Как это сделать безболезненно для ребенка и вредно ли ему такое долгое соседство с родителями в одной кровати?

Явление, когда ребенок добровольно соглашается покинуть родительское ложе и спать в своей кровати, – редкое, если не сказать исключительное! Многие семейные пары не знают, как решить такую задачу. Существуют разные мнения на этот счет: одни говорят, что совместный сон матери и чада полезен, аргументируя это тем, что так формируется более тесная энергетическая связь и дети вырастают более уверенными в себе, здоровыми и спокойными. Другие, напротив, утверждают, что привычка ребенка спать с родителями перерастает в довольно серьезные последствия как для самого малыша, так и для родителей.

«Да» или «нет» совместному сну?

Действительно, в возрасте от 0 месяцев и до двух с половиной лет есть много факторов, что выступают «за» совместный сон малыша и родителей. Сначала – это потребность находиться рядом с матерью круглосуточно, затем – страх темноты или одиночества. Если вы любите свое чадо и не хотите травмировать детскую психику, то не стоит проводить революцию и по достижении ребенком возраста трех лет переселять его в отдельную комнату.

Не за горами потребность в самостоятельности, когда детишки сами стремятся оторваться от опеки родителей. Вот тогда они отлучаются от родительской кровати не так болезненно. Стоит дождаться этого момента.

Прокомментировать эту ситуацию для Wday.ru согласилась практикующий психолог Наталья Шевцова. Она также дала ряд рекомендаций родителям, как у сына или дочки сформировать привычку спать в отдельной кроватке

– Если дети спят с родителями слишком долго – это неизбежно будет влиять на сексуальную жизнь пары не лучшим образом. А у детей, которые спят с родителями в возрасте от 3 до 6 лет, формируется эдипов комплекс (у мальчиков) и комплекс Электры у девочек, что негативно сказывается во взрослой жизни на умении строить отношения с противоположным полом.

Как же вести себя родителям, твердо решившим отучить ребенка спать в своей кровати? Стратегий и приемов масса, но нужно понимать, что прежде всего важны безопасность и эмоциональный комфорт как мамы, так и малыша! Не устраивайте для него стресс и ни в коем случае не оставляйте его вначале одного!

Напротив, если карапуз еще совсем маленький, до 1 года попробуйте начать с того, что придвинете его кроватку к своей, сняв переднюю стенку, таким образом малыш привыкнет находиться на своей территории, но будет чувствовать, что родной человек рядом и он не один. Через какое-то время кроватку можно вернуть на место.

Ночные ритуалы – это важно

Нередко встречается и такое явление – до трех лет ребенок спокойно спит в своей кроватке, а после начинает наведываться к папе с мамой все чаще и в результате отвоевывает свое место в родительской спальне, вытесняя папу на диван! В этом случае помогут предваряющие сон ритуалы: вечернее чтение сказок, ванны с лавандой для более крепкого и спокойного сна, колыбельные и специальные мотивационные сказки, в которых говорится о пользе сна в своей собственной кроватке, о том, как это формирует храбрость и другие положительные качества характера. Вы можете даже придумать такую сказку самостоятельно и включить в нее любимых героев своего малыша.

Только ни в коем случае не стоит его пугать! Бабайки и волки – не лучший способ привития правильной привычки, скорее наоборот, это может стать причиной формирования различных комплексов! Будьте тверды в своем намерении и не идите на поводу у истерик и капризов! Жалость – плохой советчик, лучше пересилить себя и, успокоив кроху, помочь ему уснуть в своей кровати. Чем больше вы будете потакать капризам, тем сложнее вам будет достичь своей цели.

Помните, что причина потребности спать с мамой кроется в желании чувствовать любовь и внимание! Если удовлетворять эту базовую потребность ребенка до наступления сна, то он спокойно и счастливо будет засыпать на своей территории!

Источник: wday.ru

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here