Домой Диета Все о пользе черного винограда и особенностях его употребления. Чем обернется добавление...

Все о пользе черного винограда и особенностях его употребления. Чем обернется добавление винограда в повседневный и диетический рацион

173
0
ПОДЕЛИТЬСЯ

Фрукт на все сезоны, черный виноград, при детальном рассмотрении оказывается одним из полезнейших продуктов на свете. Витамины и редкие вещества создают свойства, от которых просто неразумно оказываться тем, кто ценит здоровый образ жизни.

Как взаимосвязаны состав и польза черного винограда

Форма и размер ягод, сочность и оттенки вкуса — все это разбросано на сотни сортов, технических (для вин), столовых (для употребления в свежем виде, приготовления изюма, сока, варенья и прочего) и универсальных (пригодных на что угодно).

Свежий виноград едят самостоятельным лакомством и добавляют в десерты, отжимают из него сок (про запас можно закатать в банки сладким сиропом или выварить в дошаб) и конечно — изготавливают алкогольные напитки. Варенье, желе, мармелад, компот. Изюм.

Виноград маринуют как пикантную закуску и добавляют в мясные блюда.

Профилактика и лечение различных заболеваний ягодами винограда и продуктами из них объединено в отдельную науку — ампелотерапию.

Несмотря на то, что химический состав черного винограда весьма различается в зависимости от конкретных сортов и степени зрелости ягод, возможно нарисовать общую картину деталей состава и полезных свойств характеризующую виноград темных сортов вообще.

К примеру, темный окрас ягод (причем не только винограда, но и черники, шелковицы, смородины и других плодов) зависит от флавоноидов, лежащих в основе ряда свойств винограда:

•    противовоспалительного;

•    бактерицидного;

•    ранозаживляющего.

Кроме того, флавоноиды являются мощными антиоксидантами, предотвращающими разрушение организма свободными радикалами, каждый из которых представляет собой молекулу без одного электрона, который будет отнят у обычной молекулы.

Печальный результат таких манипуляций — преждевременное старение, снижение иммунитета и повышение рисков развития онкологических заболеваний.

Но больше чем в мякоти и шкурке, антиоксидантов содержится в косточках винограда. И поскольку есть их не полезно, остается только рекомендовать использовать ароматное масло холодного отжима из них, замечательно дополняющее салаты, выпечку и закуски.

Энергетическая ценность свежего винограда равняется 60-75 ккал на 100 г, изюма — 290 ккал, варенья — 200 ккал, а вина — 65-100 ккал.

На 80% виноград состоит из воды, так что не удивительно, что в летний зной он так хорошо утоляет жажду, предотвращая обезвоживание организма.

В черном винограде содержится от 11% до 27% сахаров, причем, в изюме за счет исчезнувшей воды этот показатель легко зашкаливает за 50%.

Но поскольку эту сладость создают, главным образом, фруктоза с глюкозой, а так же за счет присутствия ряда биологически активных веществ, черный виноград (в небольших количествах) не противопоказан даже при сахарном диабете. Кроме того, виноград повышает чувствительность к инсулину.

Также, в 100 г ягод черного винограда можно обнаружить порядка 17 г углеводов, 0,1-0,4 г жиров и около 0,6 г белков.

Черный виноград богат витаминами — А, С, Е, К, и почти все из группы В. Минеральными веществами — калием, кальцием, натрием, селеном, фтором, цинком, железом, магнием.

Кроме того, в нем содержатся крахмал, дубильные вещества, пектины, клетчатка, органические кислоты, эфирные масла и другие ценные элементы, всего в винограде насчитывается свыше 300 веществ, обеспечивающих его полезные свойства.

Светлый налет на поверхности ягод черного винограда образуют дикие дрожжи, и они же

лежат в основе его превосходной способности превращаться в алкогольные напитки.

Нарочно удалять налет перед тем как есть виноград не нужно — эти дрожжи в организме человека становятся пробиотиками, нормализующими микрофлору ЖКТ.

Как именно проявляется польза от черного винограда

Виноград (в частности, за счет высокого содержания калия) считается одним из полезнейших фруктов для сердечно-сосудистой системы и под его влиянием:

•    становятся более эластичными и прочными стенки сосудов и капилляров;

•    улучшается циркуляция крови;

•    сердечный ритм держится в норме даже при физических и стрессовых нагрузках;

•    нормализуется внутричерепное давление (повышение которого считается одной из главных причин головных болей);

•    также приходит в норму артериальное давление, причем, одинаковая польза от этого будет как гипертоникам, так и гипотоникам.

Благодаря свойству расширять сосуды и разжижать кровь, черный виноград важен для профилактики тромбообразования.

Полезен фрукт и для ЖКТ, поскольку виноград:

•    возбуждает аппетит;

•    активирует синтез пищеварительных ферментов;

•    регулирует выработку желудочного сока;

•    ускоряет процессы вывода из организма балластных (практически не усваиваемых) веществ.

Черный виноград улучшает самочувствие при гриппе, а также облегчает дыхание и уменьшает сухой кашель при заболеваниях дыхательных путей.

Также, благодаря черному винограду:

•    налаживается обмен веществ;

•    укрепляются костные ткани;

•    очищается печень;

•    улучшается работа почек и проходят вызванные нарушениями водного обмена отеки;

•    организм очищается от токсинов и шлаков;

•    уменьшаются боли и повышается подвижность суставов при заболеваниях опорно-двигательного аппарата.

В чем еще выражается польза черного винограда

Черный виноград — роскошный энергетик, избавляющий от хронической усталости, снимающий психоэмоциональное напряжение, повышенную раздражительность с тревожностью и улучшающий работу мозга (память, концентрацию внимания и скорость реакции). В пожилом возрасте фрукт важен для профилактики болезни Альцгеймера.

Регулярное употребление черного винограда оказывает эффект не худший, чем многие косметические средства — кожа защищена от фотостарения (вызываемого УФ-излучением солнца), она становится нежнее, разглаживаются морщинки, исчезает жирный блеск.

Также, благодаря винограду улучшается состояние волос и ногтей.

Может ли быть вред от черного винограда

Из-за ярко окрашивающих его веществ, черный виноград считается более потенциально аллергенными продуктом, чем виноград светлый, бывает даже так, что при непереносимости темных сортов, человеку отлично подходят ягоды зеленые, желтые или бледно-розовые.

С большой осторожностью черный виноград употребляют при:

•    циррозе и ожирении печени;

•    заболеваниях ЖКТ, требующих специального питания (включая язву, диарею и запор, колит);

•    приеме препаратов с высоким содержанием калия.

Для усвояемости черного винограда без вреда для пищеварения (замедление, бродильные процессы), диетологи рекомендуют употреблять его отдельно от всего, даже от других фруктов. И уж точно для нормальной усвояемости не стоит сочетать его с молоком, минеральной водой, хлебобулочными изделиями, газированными напитками, жирными продуктами и алкоголем.

После угощения черным виноградом очень желательно прополоскать рот водой — фруктовые кислоты, проникая в поры зубной эмали, разрушают ее и создают благоприятную среду для бактерий вызывающих кариес.

Также, о допустимости употребления черного винограда без вреда (рисков окрасить зубы) стоит посоветоваться со стоматологом после процедуры отбеливания эмали либо протезирования.

Источник: zhenskoe-mnenie.ru

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here