Домой Еда Что делать, когда разбился ртутный градусник. Как правильно собрать и утилизировать ртуть...

Что делать, когда разбился ртутный градусник. Как правильно собрать и утилизировать ртуть из градусника?

167
0
ПОДЕЛИТЬСЯ

Несмотря на популярность последнее время электронных и инфракрасных термометров, в каждом доме по-прежнему остается ртутный градусник, ведь его измерения считаются наиболее точными. Но в этом типе измерительных приборов содержится ртуть, испарения которых наносят вред здоровью человека.

 Для того чтобы разбить градусник необязательно его ронять. Если термометру несколько десятков лет, то при встряхивании может отколоться кончик, при этом содержимое разлетится в разные стороны.

 Но, а если градусник все-таки разбился, что тогда делать?

 Прежде всего, не паниковать. Можно обратиться в МЧС или ликвидировать последствия происшествия самостоятельно.

 Если было принято решение о самостоятельной уборке, то к этому надо тщательно подготовиться:

 • на время уборки необходимо вывести, находящихся там людей в другое помещение;

 • надеть на ноги бахилы либо обувь, которую выбросить не жалко;

 • надеть резиновые перчатки;

 • приготовить мыльный раствор с содой, в котором соды должно быть не менее 3 столовых ложек на литр;

 • положить остатки градусника в стеклянную банку с водой.

 В том случае, когда шарики ртути попали на ковровые покрытия, одежду или мягкие игрушки, с вещами придется расстаться насовсем. Можно конечно попытаться выветрить ртуть, но это займет 2-3 месяца. Причем делать это надо в хорошо проветриваемом помещении, где редко бывают люди. Так что балкон для этих целей не подойдет.

 Шарики ртути с ровной поверхности убираются при помощи листов бумаги. Их надо подкатывать друг к другу, чтобы образовался один большой и подкатив его на лист бумаги, аккуратно перенести в банку, где уже лежат остатки градусника. Все ровные поверхности, контактировавшие с опасным металлом, надо обработать мыльно-содовой водой или разбавленным марганцем. Помещение необходимо проветрить и 2-3 часа туда заходить не рекомендуется.

 Как утилизируют градусники?

 Градусник ни в коем разе нельзя утилизировать самостоятельно, а тем более выбрасывать в контейнеры с мусором. Необходимо обратиться в Единую службу спасения по номеру 112, и они подскажут, куда можно обратиться, в зависимости от населенного пункта.

 Если же остались сомнения по поводу присутствия паров ртути в квартире, можно обратиться в «Центр гигиены и эпидемиологии». Специалисты приедут и проведут замеры.

 Когда разбился градусник, необходимо действовать быстро, проводить уборку тщательно и тогда можно будет избежать неприятных последствий отравления парами ртути.

Источник: zhenskoe-mnenie.ru

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here