Домой Диета Лавровые листья – полезная приправа и лекарственное средство! Как применяют отвар из...

Лавровые листья – полезная приправа и лекарственное средство! Как применяют отвар из лаврового листа

210
0
ПОДЕЛИТЬСЯ

В качестве приправы для супов, мяса и ароматных овощных блюд лавровый лист всем знаком с раннего детства. Дешевая, доступная и самая распространенная ароматическая добавка для блюд, солений, консервирования. Пожалуй, многие даже не задумываются над тем, что кроме приятного аромата лавровый лист содержит огромное количество полезных минеральных веществ, витаминов, микро и макроэлементов.

Богатый химический состав ароматных зеленых листьев позволяет использовать их в качестве лекарственного средства при лечении ряда заболеваний. Но отвар из лаврового листа может принести не только пользу, но и вред. Употреблять его следует с осторожностью.

Уникальный химический состав отвара лаврового листа

Родиной лавра благородного является Средиземноморье, где испокон веков дерево считалось священным. Венками из лавра венчали головы героев, победителей, лауреатов высоких достижений в области науки или искусства. Плотные глянцевые темно-зеленые листья, сохраняющие свои свойства при высыхании, не зря привлекали внимание кулинаров и лекарей.

Приправа содержит большое количество жиров и масел, чем объясняется ее довольно высокая калорийность – 315 ккал/100 г продукта. Витаминов и полезных компонентов не так много, но их состав уникален, польза неоценима и объясняет лечебные свойства лавра.

Наиболее ценными из них считаются:

•    жирное растительное масло;

•    эфирное масло;

•    органические кислоты;

•    белки, углеводы;

•    дубильные вещества;

•    витамины группы В – В1, В2, В6, В9, А, С, РР;

•    железо, цинк, селен, медь, марганец, магний, кальций, фосфор.

Это далеко не полный состав полезных элементов и их список можно продолжать еще долго.

Отвар лаврового листа, полезные свойства, для чего применяют

Листья лавра полностью сохраняют уникальные полезные качества в зеленом, сухом виде и в качестве отваров, которые применяют в косметических целях, для похудения и лечения некоторых заболеваний.

В диетологии польза отвара лаврового листа обусловлена  способностью:

•    очищать от шлаков и токсинов;

•    выводить из организма лишнюю жидкость;

•    уменьшать отечность.

Хотя отвары и настои не являются жиросжигателями, но диетологи рекомендуют принимать их для следующих целей:

•    очищение организма от солей, вредных веществ, накопленных шлаков, выведения солей тяжелых металлов перед началом диеты для достижения более быстрого и лучшего эффекта;

•    полезно проводить чистку организма отваром лаврового листа для перехода на здоровое сбалансированное питание;

•    для быстрого снижения веса перед значимым событием, мероприятием, отдыхом и т.п.;

•    для избавления организма от лишней жидкости, если во время диеты наблюдается «эффект плато», т.е. процесс похудения замедляется или приостанавливается; лавровый лист активизирует и ускоряет метаболизм, тем самым способствуя похудению.

Кому вреден отвар листьев лавра

Как сильнодействующее средство, отвар лаврового листа может нанести вред, и его не рекомендуется употреблять:

•    детям в возрасте до 12 лет;

•    беременным женщинам и кормящим матерям – употребление отвара активизирует матку и может спровоцировать выкидыш, вызвать нарушение стула у грудного ребенка;

•    как сильное мочегонное средство не рекомендуется при заболеваниях почек, мочевыводящих путей, печени;

•    при тяжелых формах сахарного диабета;

•    при заболеваниях желудка и двенадцатиперстной кишки, склонности к запорам.

Во всех перечисленных случаях даже употребление лаврового листа в качестве приправы для блюд следует ограничить.

Как приготовить отвары и настои для похудения

Существует множество рецептов приготовления полезных отваров и настоев из лаврового листа с добавлением других пряностей, меда, полезных добавок для придания неповторимого вкуса и аромата. Самое главное – соблюдать правила приема и не переусердствовать, чтобы не нанести вреда.

Классический рецепт для похудения

Способ приготовления: 4-5 листа промыть, измельчить, поместить в эмалированную кастрюлю, залить 0,3 л кипятка. На медленном огне варить 5-7 минут, настоять в течение 5 часов, процедить. Употреблять по 2 стол. ложки 3-4 раза в день за полчаса до еды.

Отвар лавра и корицы

Корица сама по себе также способствует избавлению от лишних килограммов, способствует снижению аппетита, активизирует процессы метаболизма, нормализует стул, препятствуя запорам. Сочетание двух ярких пряностей усиливает и ускоряет снижение веса.

Приготовление: закипятить 1 л воды, опустить в кипяток палочку корицы и 5 шт. лавровых листьев, проварить на медленном огне 15 минут, настоять отвар 4 часа, процедить, перелить в стеклянную посуду. Принимать утром на голодный желудок, за 20-30 минут до еды по 1/4 или 1/2 стакана.

Душистый настой

Приготовление: 1 шт. лаврового листа, 2 гвоздички, 1 кружочек свежего имбиря, щепотка черного чая – все ингредиенты положить в заварочный чайник, залить 250 г крутого кипятка, настоять 30 минут. Употреблять 3 раза в день перед едой. Каждый из ингредиентов оказывает благотворное влияние на организм, способствует очищению и снижению веса.

«Жесткий» настой для радикальной чистки организма

Положить в термос 30 листов лавра, залить 1 литром кипятка, настоять в течение 8-10 часов. Употреблять приготовленный настой на протяжении 3 дней, мелкими глотками перед едой или в промежутках между принятием пищи. Во время приема полностью отказаться от алкоголя, мясных продуктов (рыбу и морепродукты можно употреблять), калорийной пищи.

Как принимать, чтобы не навредить

ВАЖНО! Отвар из лавровых листьев нельзя употреблять более 3 – 4 дней. Курс приема можно повторять не ранее, чем через 2 – 4 недели. Это самая сбалансированная и безопасная схема прима.

Все диетологи придерживаются мнения, что более длительный прием отвара лаврового листа способен нанести вред организму:

•    сильное обезвоживание – мощный мочегонный эффект способствует потере жидкости, поэтому необходимо употреблять не менее 2 л воды ежедневно;

•    длительное или частое применение отвара вызывает сонливость, слабость;

•    отвар раздражает слизистые желудка и кишечника, провоцирует изжогу;

•    оптимальное количество – 4 листа на 1 л кипятка, отвар такой концентрации щадяще действует на ЖКТ.

Сам по себе отвар не избавит от лишних килограммов. Во время курса приема необходимо соблюдать низкокалорийную диету, полностью отказаться от сладкого, мучного, жирного, копченого. Обязательно включить в рацион витаминные комплексы, свежие фрукты и овощи, сухофрукты и съедать минимум 2 банана. От зеленого чая и кофе следует отказаться на несколько дней, так как являются мочегонными средствами и усилят действие лаврового листа.

Пряные настои из лавра эффективно помогут очистить организм и кишечник, ускорят процессы пищеварения, тем самым способствуя похудению. Для поддержания достигнутых результатов необходимо перейти на здоровое питание, активные физические упражнения и нагрузки. Перед применением лавровых отваров необходимо проконсультироваться с врачом, чтобы избежать нежелательных побочных эффектов.

Источник: zhenskoe-mnenie.ru

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here