Домой Еда Плов из перловки: пошаговый фото-рецепт. Феноменально полезное и необычное блюдо: ароматный...

Плов из перловки: пошаговый фото-рецепт. Феноменально полезное и необычное блюдо: ароматный и рассыпчатый плов из перловки

184
0
ПОДЕЛИТЬСЯ

Как вы относитесь к перловке? Никак? Тогда мы готовы развеять ваше представление о том, что перловая каша — это каша для больницы, армии или детского сада. Почему-то многие попросту не умеют готовить эту замечательную кашу, а вот кускус или другие заморские «крупы» пробуют.

Перловая каша очень полезная и неимоверно вкусная, если ее правильно приготовить. Тогда она получается рассыпчатой, без клейковины. А с добавлением мяса еще и неимоверно сытной. Давайте готовить вместе с нами?

Ингредиенты:

Перловая крупа – 1 стакана;

Свинина – 300 г;

Морковь – 1 штука;

Лук – 1 штука;

Растительное масло – 3 ст. л.;

Вода – 1,5 -2 стакана;

Специи по желанию– карри, розмарин, базилик, паприка и другие.

Соль и перец – обязательно.

Рецепт:

Перед варкой перловую крупу обязательно необходимо замочить на 2-3 часа в воде. Для этого промойте крупу в нескольких водах, чтобы смыть пыли и мусор, а затем залейте ее холодной водой и оставьте на 2-3 часа.

Есть экспресс метод варки перловой крупы. Промываем крупу в нескольких водах, заливаем ее холодной водой и доводим до кипения. Варим 3-4 минуты. Сливаем воду и заливаем вновь холодной водой. Теперь варим 40-50 минут. Такой вариант удобно применить для плова из перловки. Первый раз вы проварите крупу, сольете воду, добавите овощи и мясо и варите 40 минут до готовности.

Мы замочили перловку в холодной воде, так нам каша показалась вкуснее.

Овощи чистим. Лук нарезаем кубиками, морковь трем на крупной терке. Мясо нарезаем довольно крупными кусочками.

На сильном огне разогреваем растительное масло и обжариваем мясо до корочки.

Добавляем к мясу овощи и обжариваем вместе 7-8 минут на среднем огне.

В кастрюлю выкладываем мясо с овощами и добавляем перловую крупу. Приправляем солью и перцем. Кладем лавровый лист добавляем другие специи на ваш вкус.

Заливаем теплой водой, она должна быть выше уровня крупы на 2 см. Накрываем кастрюлю крышкой и варим до закипания на сильном огне, затем уменьшаем на минимальный и варим минут 30. Обязательно проверяйте плов на готовность и перемешивайте, чтобы он не пригорел.

Готовую перловую кашу с мясом (плов) можно сразу подавать к столу. А для большего вкуса, замотайте кашу полотенцем и оставьте на пару часов. После этого каша будет еще вкуснее.

Количество порций – 3

Время приготовления – 50 минут

На 100г:

Белки – 6.62

Жиры – 9.55

Углеводы – 14.71

Ккал — 167.32

Источник: zhenskoe-mnenie.ru

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here