Домой Еда Подборка самых урожайных сортов помидоров для теплиц и открытого грунта. Подробное описание,...

Подборка самых урожайных сортов помидоров для теплиц и открытого грунта. Подробное описание, фото лучших сортов помидоров

196
0
ПОДЕЛИТЬСЯ

Сегодня из множества сортов помидоров садовод может выбрать самые урожайные для теплиц или открытого грунта. Это позволяет собрать достаточное количество овощей, имея небольшой участок. Если сорта подобрать правильно, то свежие томаты будут на вашем столе с ранней весны до поздней осени.

Какие сорта помидоров выращивать для хорошего урожая

Чтобы на протяжении всего сезона обеспечить семью овощами, следует выращивать несколько сортов томатов. Для раннего урожая предпочтительнее высаживать тепличные разновидности салатных томатов. Если позволяет климат, то подойдут раннеспелые помидоры для открытого грунта. Овощи хороши в свежем виде, но не годятся для переработки.

Для консервации и засолок стоит выбрать среднеспелые и поздние сорта, которые к тому же хорошо хранятся в свежем виде. Они отличаются более плотной шкуркой, которая не трескается в процессе консервации, но хорошо пропускает маринад.

Среди многообразия сортов отдавайте предпочтение районированным томатам, которые наиболее приспособлены к климату вашей местности. Кроме того, не стоит высаживать тепличные сорта в открытый грунт и наоборот. Урожайность в таком случае будет намного ниже, а вкус плодов хуже.

Сорта урожайных помидоров для открытого грунта

Сорта томатов для открытого грунта как правило более компактные, не требуют пасынкования, но при этом дают хороший урожай.

Разновидности салатных помидоров

Холодоустойчивый сорт «Айсберг» подходит для выращивания в регионах с переменчивым климатом. Его с успехом разводят садоводы Урала и Сибири. Среди достоинств сорта можно выделить его урожайность и способность завязывать плоды в любую погоду. Кусты среднерослые, до 80 см, не требуют пасынкования. Плоды насыщенного красного цвета, округлые, более 150 гр каждый. Мякоть сладкая и сочная, то, что нужно для салатов.

Универсальный сорт «Малиновый гигант» подходит для выращивания в открытом грунте и пленочной теплице. Помидоры отличаются хорошим иммунитетом, ранним сроком созревания и крупными плодами. Урожай снимают через 2,5 месяца от посадки. Томаты малинового цвета весом около 500 гр каждый.

Для любителей желтых помидор подойдет сорт «Банановые ноги». Этот раннеспелый гибрид начинает плодоносить через 60 дней после посадки. Кусты вырастают до 1 м, не требуют пасынкования и особого ухода. Плоды славятся своим цитрусовым вкусом и необычным цветом. В стадии полной спелости они приобретают ярко-желтую окраску. Завязываются помидоры гроздями, по форме напоминают сливку. Садоводы рекомендуют на 1 кв. м. грядки высаживать не более 4 растений.

Томаты для консервации

Для регионов с засушливым летом подойдет сорт «Аделина», который хорошо переносит отсутствие дождей и жару. Томат среднераннего срока созревания, кусты не превышают 50 см, но требуют подвязки. Плоды завязываются хорошо, над каждым вторым листом. Помидоры овальной формы, шкурка плотная, красная, мякоть сладкая, сочная. Средний вес плодов до 60 гр. Сорт предназначен для свежего потребления и переработки, хорошо хранится и не теряет товарный вид.

Среди устойчивых к заболеваниям томатов подойдет проверенный временем сорт «Боннер Бесте». Кусты среднерослые, но требуют подвязки и пасынкования. Рекомендовано выращивать в 2 или 3 стебля для увеличения урожайности. Плодоношение наступает спустя 65-75 дней после посадки. На 1 кв. м. площади высаживают не более 6 растений. Плоды отличаются отменным вкусом, плотной шкуркой и мясистостью. В стадии полной спелости приобретают ярко-красный цвет. По форме помидоры округлые, выравненные. Сорт подходит для переработки на томатное пюре, соусы и прочие заготовки.

Урожайным среди низкорослых сортов помидоров считается сорт «Гаспачо». Куст компактный, не более 40 см, не требует подвязки и пасынкования. Томат идеальный для цельноплодного консервирования, шкурка у него плотная, форма цилиндрическая, вес небольшой. Мякоть приятного кисло-сладкого вкуса, при консервации вкус становится более насыщенным. Цвет плодов красный. Кусты выращивают рассадным способом, в грунт высаживают по 6 растений на 1 кв. м.

Популярные тепличные сорта урожайных томатов

На рынке представлен огромный выбор тепличных помидоров, которые дают хороший урожай, но какие из них выбрать? Предлагаем подборку самых востребованных из них.

Высокорослые тепличные томаты

Высокорослый гибридный сорт «Пьетро» считается устойчивым к воздействию солнечных лучей, томаты редко получают ожоги. Сорт универсального назначения, подходит для салатов и переработки, хорошо переносит транспортировку и долго сохраняет товарный вид. При температуре 6-8 °С хранится около месяца в свежем виде. Его часто выращивают в промышленных масштабах. Плоды крупные, весом до 250 гр, плотные и сочные. Цвет кожицы красный. Томаты отличаются хорошим иммунитетом, устойчивы к фитофторозу и другим заболеваниям.

Хорошие показатели урожайности при выращивании в теплицах дает томат «Лорели». Это позднеспелый гибрид высокой силы роста. Отличается хорошим иммунитетом, отменным вкусом и товарным видом плодов. Помидоры выровненные, крупные, без зеленых полос и пятен, насыщенного красного цвета. Сорт для переработки и зимнего потребления. Выращивают в промышленных масштабах.

Низкорослые сорта помидоров

Среди низкорослых сортов для теплиц выделяется томат «Юниор», районированный для Москвы и Московской области. Гибрид отличается скороспелостью, хорошими вкусовыми качествами, устойчивостью к болезням и растрескиванию. Подходит для переработки, но чаще выращивают для свежего потребления. Кусты высотой не более 50 см, мощные, слабооблиственные. Плоды темно-красного цвета, ребристые, округлые, массой не более 100 гр. Урожайность высокая, с одного куста удается собрать до 2 кг помидор.

Не менее популярен сорт «Загадка». Томаты подходят для выращивания в регионах с недостаточным освещением и высокой влажностью грунта. Это раннеспелый сорт, который начинает плодоносить спустя 75-85 дней от посадки. Томатные кусты высотой не более 50 см, не требуют опор. Плоды красного цвета, округлые, весом около 80 гр. Отличаются хорошим иммунитетом, не растрескиваются даже при избыточной влажности. Сорт салатного назначения.

Из салатных сортов урожайных помидоров можно выделить томат «Персик» с желтыми плодами. Он районирован для садоводов Урала и Сибири. Прекрасно плодоносит при недостаточном освещении и в пленочных укрытиях. Кусты невысокие, мощные. Плоды завязываются хорошо, отличаются необычным цветом, средний вес не более 90 гр.

Для переработки и зимних заготовок подходит сорт «Раджа». Это разновидность томатов среднего срока созревания. Плодоношение начинается спустя 90-115 дней от посадки. Кусты среднерослые до 1 м высотой. Плоды массой около 250 гр, мясистые, сладкие, приятного красного цвета. Не подходят для цельноплодного консервирования. Сорт устойчив к болезням.

Источник: zhenskoe-mnenie.ru

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here