Домой Еда Самые лучшие сорта огурцов для теплиц – классификация. Лучшие сорта огурцов...

Самые лучшие сорта огурцов для теплиц – классификация. Лучшие сорта огурцов для теплиц: виды, характеристики

180
0
ПОДЕЛИТЬСЯ

Осуществляя выбор своего сорта огурцов, огородникам необходимо определить для каких целей, они нужны. Тому, кто любит консервировать, стоит обратить внимание на корнишоны. Тому, кто любит кушать свежие овощи и готовить салаты – обратить внимание на крупные сорта. Этот вид овоща, содержит в себе клетчатку, которая благоприятно способствует на кишечник, людям с проблемами ЖКТ, лучше всего выбирать сорта с тонкой шкурой, для употребления в свежем виде.

Отличия сортов огурцов

Главной классификацией огурцов, является разграничения по методу их выращивания:

• Сорта огурцов для выращивания в открытом грунте;

• Сорта огурцов для тепличного выращивания

• Универсальные сорта;

Чтобы определиться с выбором сорта для ваших целей, нужно немного знать о разновидностях сортов. Итак, главные аспекты, на которые стоит обратить внимание, при выборе семян огурцов:

— Районирование. Для каждого сорта характерны свои особенности. Не каждый сорт, может приживаться в одном и том же регионе. Один сорт тяжело переносит перемену климата, другой наоборот стрессоустойчивый;

— Период полного созревания. По этому качеству можно поделить на раннеспелые, среднеспелые, позднеспелые сорта. Также, бывают комбинированные сорта;

— Тип опыления, виды огурцов делятся на: самоопыляемые, насекомоопыляемые и партенокарпические, которые не требуют опыления;

— Назначение сорта. Существуют разновидности огурцов, которые предназначены для потребления в свежем виде, а есть, которые предназначены для засола, консервации, но бывают и комбинированные;

— Разновидность селекции. Огурцы бывают сортовые и гибридные. Сортовые виды огурцов сохраняют качества плодоношения несколько поколений, поэтому с этих плодов можно собирать семена на следующий год. Но, плоды сортовой культуры более крупные, менее лёжкие, быстро перерастающие и теряющие свои качества. Отличительная особенность гибридных огурцов – это семена однолетки. Также, стоимость таких семян дороже, но и плоды более подходят для комбинированного использования. Более устойчивы к болезням и вредителям, подлежат длительному хранению и хорошо сберегают товарный вид;

— Размер плодов. Этот признак делит плоды на корнишоны и салатные огурцы. Первые — длина зеленца достигает максимум 9 см. И салатные — длина плода достигает 25-30 см, но иногда и более;

— Окрас плодов. В основном, огурцы имеют зеленый окрас плодов, но бывают сорта белого окраса. Преимущество белых – отсутствие горечи;

— Способ роста. По этому признаку растения делятся на кустовые, короткоплетистые, среднеплетистые, длинноплетистые.

Осуществляя свой отбор семян, нужно не забывать о таких важных качествах, как болезнеустойчивость и стрессоустойчивость растений. Поэтому, если вы хотите позаботиться о росте здоровых огурцов, лучше выбирать позднеспелые сорта.

Виды и общие характеристики лучших сортов огурцов для теплиц

Самоопыляемые и панкреатические подвиды ранних огурцов для тепличного роста, более востребованы для северных регионов. Поскольку, в таких местах роста, достаточно короткий световой день и солнечного тепла не хватает для созревания позднеспелых сортов.

К лучшим сортам раннеспелых огурцов для теплиц можно отнести множество разновидностей. Самыми популярными являются:

• «Мурашка» — гибридный, высокоурожайный, не требующий опыления сорт. Несмотря на скороспелость, устойчив к болезням. Первоплодность куст дает на 40-45 сутки после посева семечек. Кусты индетерминантные, среднего роста, хорошо облиственные. Плоды красивого, зеленого цвета, бугорчатые, имеют правильную цилиндрическую форму. Размеры плода средние: масса, примерно 80-100 грамм, длина до 13 сантиметров, диаметр – 4 сантиметра. Высокая урожайность до 13 кг/кв.м. Сорт отлично подходит для засола и маринования.

• «Маша» — этот сорт относят к корнишонам, поскольку его вес всего 80 грамм. Гибрид огурцов, относится к высокоурожайным, самоопыляющимся, скороспелым сортам. Первые плоды появляются примерно на 37 сутки. Куст густооблиственный, устойчив к болезным и паразитам. Сами огурчики в форме цилиндра, длина плода до 8 см. Одним из положительных качеств этого сорта, есть вкусовые качества, эти огурцы не горчат. За счет размеров отлично проходит в банку для консервации, но и употребление в свежем виде доставит массу удовольствия.

• «Маринда» — востребованный сорт огурцов. Ранний срок созревания огурчиков – 40 дней. При правильном уходе, формируются связки по 6-7 плодов. Цвет огурцов: темно-зеленый, с крупными бугорками белесого отлива. Длина плодов 7-9 см, вес до 80 г. Мякоть сочная, хрустящая с мелкими семечками. Урожайность сорта до 30 кг с 1 кв.м. Сорт – универсального предназначения. Устойчив к переменчивым погодным условиям.

Среднеспелые и позднеспелые сорта, пользуются популярностью за счет длительного плодоношения, устойчивости к болезням. Рассмотрим самые из них популярные:

• «Рафаэль» — гибрид огурцов, среднепозднего типа. Крупноплодный сорт: длина может достигать до 25 см., диаметр приблизительно до 5 см, максимальный вес – 250г. Шикарные вкусовые качества, сочный овощ, салатного типа. Кожура гладенькая, темно-зеленого цвета, полированная. При правильном уходе урожайность достигает до 40 кг с 1 кв.м.

• «Белый ангел» — поздний гибрид огурцов. Этап плодоношения наступает на 55 сутки от первых всходов. Рассада заготавливается примерно в середине апреля. Пересадка рассады в грунт осуществляется в начале июня. Окрас зеленца бледно-зеленого цвета, длиной 7-9 см, масса 50-80 г.

• «Домовёнок» — этот сорт плодоносит все лето и почти до конца осени. Это позднеспелый сорт гибрида огурцов. Овощи начинают спеть не раньше 50 дня. Соцветия, в основном, женского типа. Огурчики вытянутой формы, длиной 7-9 см, весом 75-105 г. Имеют отличные вкусовые качества, которые сочетаются в салатах, мариновании и бочковом засоле. Урожайность — 15 кг на 1 кв.м.

При выборе любой садовой культуры, каждый огородник мечтает получать хороший урожай, но для этого нужно знать лучшие высокоурожайные сорта огурцов для теплиц:

• «Директор» — гибридный вид огурцов, который относится к партенокарпическому типу опыления. Растение среднерослое, с преобладанием женского типа цветения. Этот сорт относится к салатным. Плоды темно-зеленого цвета, кожица гладкая, с мелкими пупырышками. Длина плода до 15 см. в среднем, вес овоща достигает 85 г. Огурчики хрустящие, сочные, без горьких вкусовых качеств. В основном, плоды с одного кустика, одинаковых размеров, это очень хорошо подходит для рыночных продаж. Этот сорт настоящий представитель высокоурожайных видов огурцов.

• «Зозуля» — ранний гибрид, после первого всхода, урожай начинает приносить плода на 46 день. Этот сорт, имеет генетическую особенность – отсутствие горечи. Такое качество остается, даже при сильной пересушке почвы. Шикарный сорт для выращивания в теплице. Его размеры достигают до 19 см в длину. Вес – 190-205 г. Урожайность плодов варьируется от 12 кг до 35 кг с одного кв.м. Этот сорт очень любят консервировать.

• «Буратино» — раннеспелый, не требующий опыления гибрид. Плоды средних размеров: 9-10 см длиной, весом до 100-110 г. С крупными бугорками. Сорт, который, выдерживает перемену температуры, даже не большие заморозки. Урожайность до 13 кг с 1 кв.м

Особенности ухода за тепличными сортами огурцов

Не секрет, что для достижения высокой урожайности продуктов, обязательно придерживаться правильной методики ухода. Существует несколько основных правил по уходу за огуречными культурами, которые выращиваются в теплицах.

Рассмотрим главные правила по уходу за тепличными сортами огурцов:

1. Для выращивания огурцов в холодный период, теплицы должны быть оборудованы дополнительным освещением и отопительной системой;

2. Если выращивать огурцы, которые требуют опыление в тепличных условиях, обязательно нужно установить автоматическую систему опыления;

3. Залог высокого урожая – это качественный, теплый полив кустов. Для огурцов достаточно полива – 2 раза в неделю. Поливать растения нужно аккуратно;

4. Пленочные теплицы обязательно нуждаются в проветривании, но без сквозняков.

5. Дренажировать землю, нужно только после посева семян, поскольку корешки у взрослых кустиков сильно близки к поверхности, их можно легко повредить.

6. Натуральные удобрения лучше всего подходят для домашнего огорода. Птичий помёт или коровяк, разведенные в правильной пропорции, дают очень хорошие результаты по подкормке растений. Но, злоупотреблять этим тоже не стоит. Достаточно подкармливать растений 1 раз в 14 дней.

Если придерживаться всех правил, начиная от выбора семян, выращивания, ухода, и заканчивая хранением овощей после сбора, то сможете получить отличный урожай.

Источник: zhenskoe-mnenie.ru

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here