Домой Дети 10 правил, которые помогут сохранить спокойствие перед ЕГЭ

10 правил, которые помогут сохранить спокойствие перед ЕГЭ

222
0
ПОДЕЛИТЬСЯ

Как пережить начало июня и не сойти с ума. Советы родителям выпускников.

С наступлением июня родители выпускников пьют валерьянку и ново-пассит, а измученные стрессом подростки почти не едят, мало спят и даже меньше играют в гаджеты. Всеобщее помешательство продолжается недолго, около двух недель, но подрывает психологический климат в каждой семье. Как же сохранить спокойствие в период ЕГЭ?

Отсчет времени начался! Это время пересмотреть все то, что было изучено в течение года! Wday.ru дает несколько советов, как пережить начало июня и не сойти с ума.

Три кита спокойствия в доме

Выпускные экзамены существуют во многих странах. В частности, во Франции выпускники лицеев сдают ВАС, при этом экзамены проходят ежедневно в течение трех недель. То есть у французских подростков нет даже пресловутых «трех дней» на подготовку между сдачей.

Французский психолог-педагог Бриджит Прот советует родителям установить в доме приятную и успокаивающую атмосферу. Вся семья должна вести здоровый образ жизни, обратить внимание на сбалансированное питание и физические нагрузки. И высыпаться, чтобы дать организму восстановить силы. Этот баланс очень важен для блага всех, и особенно детей, которые будут сдавать экзамены.

Меморандум

В период экзаменов родители и подростки должны заключить договор. Эти дети не должны использовать свой мобильный телефон, планшет, а также компьютер во время подготовки. В противном случае подростки будут постоянно отвлекаться на общение в социальных сетях и другие соблазны.

В дни подготовки к экзамену планшет должен использоваться строго для учебы

Поставить задачи

Посмотрите хотя бы в общих чертах с подростком то, что он должен сделать, то, что он должен проверить, и то, что важно. Самый простой метод заключается в создании таблицы, чтобы отметить, что следует повторить. Попросите ребенка зачеркивать то, что он только что закончил. Это будет стимулирующим и полезным визуальным подкреплением.

Установить приоритеты

За несколько недель ЕГЭ невозможно выучить заново все, от начала до конца. Поэтому важно увидеть слабые звенья и действовать соответственно. Установите алгоритм действия с учетом сильных и слабых сторон знаний вашего ребенка. Психологи советуют ставить Smart-цели, то есть возможные и реалистические, выполнение которых строго ограничено во времени.

Прикрепите график на стене в комнате вашего ребенка. Он будет иметь четкое представление о том, что он должен делать.

Разработать «дорожную карту»

Подросток должен четко знать, что он уже выполнил, что из прочитанного он понял и то, в чем еще слабо разобрался, по мере того, как он продвигается в своей подготовке к экзамену. Такая методика прибавит уверенности, что подросток хорошо готовится. И поможет в том случае, когда он испытывает затруднения.

Важно! Подросток должен продвигаться в своем темпе. Отсюда и интерес начать пораньше, и не ждать последнего момента. Не стойте постоянно над душой, дайте ему свободно дышать время от времени!

Сохранять спокойствие

Очень часто бывает, что подросток чрезвычайно переживает и волнуется, потому что боится не преуспеть. Будьте уверены и делитесь своей уверенностью с ребенком. Это можно делать с помощью слов, жестов. Так, как это сделал бы любой тренер. Сейчас вы – главный тренер и наставник! Вы можете вместе потренироваться, создав имитацию экзамена. Вы также можете устроить занятия йогой и релаксации вместе, чтобы помочь сыну или дочери успокоиться.

Самое главное для выпускника – чувствовать поддержку семьи Поощрять детей работать в группе

Работа в группе может оказаться очень полезна, особенно для тех, кто больше подвержен стрессу. Поощряйте своего ребенка, если он выражает желание готовиться вместе с одноклассниками. Вы также можете обратиться за помощью к кому-то другому. Если кто-то из членов вашей семьи «силен в математике», не стесняйтесь позвонить. Спросите совета у учителей.

Не секрет, что большая часть выпускников прибегает к помощи репетиторов.

Не освобождать от нагрузки в школе

Не позволяйте вашему ребенку пропускать последние уроки или консультации в классе. Это возможность задать вопросы преподавателям, получить ответ и попросить дополнительные упражнения.

Накануне экзамена

День перед экзаменом должен быть обычным. Создайте свои «рутины». Некоторые подростки чувствуют себя спокойнее, сидя над учебниками и делая упражнения. В то время как другие хотят выйти с друзьями, сходить в спортзал. Накануне экзамена – никаких новшеств, экспромтов и сюрпризов! Все необычное – это еще больший стресс для вашего ребенка. Этот день должен проходить как обычный день. Ребенок должен выделить время, чтобы подготовить свои вещи, чтобы ничего не забыть. Помогите собрать его сумку: проверьте, взял ли он паспорт и все необходимые документы. Приготовьте одежду. Обсудите: как он будет добираться до места проведения экзамена? Есть ли у него мелочь или проездной? Дайте ему с собой бутылочку воды, фрукт или шоколадку. Пусть это будет неким ритуалом. Кстати, можно вспомнить, как вы сдавали свои экзамены. Расскажите дочери или сыну по секрету о «пятаке» под пяткой или о «счастливой» рубашке.

Балуйте своего выпускника вкусными завтраками, обедами и ужинамиМотивировать

Вы можете мотивировать ребенка, раскрывая ему перспективы. Что будет, когда он успешно сдаст экзамены? Сразу после сдачи экзамена не стоит усаживать подростка за подготовку следующего. Разрядите атмосферу, организовав вечер кино, купив ему билет на концерт. Или приготовьте его любимые блюда, красиво сервируйте стол – устройте изысканный ужин!

Источник: wday.ru

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here