Домой Дети Учеба в Швейцарии: зачем это ребенку

Учеба в Швейцарии: зачем это ребенку

254
0
ПОДЕЛИТЬСЯ

Рассказываем все о престижных школах.

Бесплатное образование – хорошо, но кто откажется отправить ребенка учиться за границу? Свежий воздух, самостоятельность, сразу несколько иностранных языков, и это далеко не все плюсы. Не зря учеба в Европе пользуется все большей популярностью среди звездных родителей и политиков. Думаете, вам это не по карману? Разбиваем стереотипы: Wday.ru разузнал, сколько нужно заплатить за хорошее образование в Швейцарии и чему особенному там научится ваш ребенок.

Не выбирать конкретную профессию

Учеными доказано: практически половины профессий, которые предстоит освоить растущему поколению, еще пока что не существует. Так что выбирать себе направление, учась в пятом или даже восьмом классе, совсем не рационально. Несмотря на это, в российских школах все направлено на то, чтобы ребенок определился с будущим как можно раньше и уже начинал готовиться.

«Мы не спрашиваем с детей, кем они хотят стать, куда собираются поступать в будущем, не подгоняем их с этим важным для жизни решением. Современному человеку совсем не обязательно осваивать одну конкретную профессию и заучивать определенные знания. Наша главная цель – научить учиться. Сделать так, чтобы люди продолжали образовываться уже после того, как получат все необходимые дипломы. Сейчас есть интернет, поисковики, и главное, что нужно знать, где и как найти информацию. А еще важно понимание, что ты можешь изменить свою жизнь и в 18, и в 25, и в 40 лет», – рассказывают сотрудники колледжа Beau Soleil.

Этой частной школе уже больше века – она была основана в 1910 году. Поступить туда можно с 11 лет и учиться по французской или международной программе, а после девятого класса выбрать английскую, американскую или программу международного бакалавриата. На физкультуре здесь учат кататься на сноуборде или коньках, играть в гольф и ездить на лошадях. Несмотря на то что преподаватели не требуют от учеников срочно определиться с будущим, практически каждый третий запросто поступает в университеты, входящие в топ-50 лучших вузов мира.

1/7Больше фото школы – по стрелкеФото: Nord Anglia EducationФото: Nord Anglia EducationФото: Nord Anglia EducationЛичные комнатыФото: Nord Anglia EducationСпортзалФото: Nord Anglia EducationСпортзалФото: Nord Anglia EducationБиблиотекаФото: Nord Anglia Education

Выходить из зоны комфорта

Кажется, для современных детей выйти из зоны комфорта – это оказаться без мобильного телефона или без интернета больше чем на сутки. А ведь есть куда более интересные «развлечения», на которые просто так не отважишься. Швейцарские колледжи организовывают восхождения на Килиманджаро, учат взбираться по отвесной скале, прыгать с парашютом и плавать на байдарках.

А желающие могут отправиться в путешествие в Танзанию и помочь детям строить школу.

«Дети становятся волонтерами, впервые в жизни. Они получают шанс понять, как живут другие. Далеко не все наши ученики, попадая в колледж, понимают, как им повезло в жизни. В Танзании они видят совсем другие судьбы. И учатся благотворительности», – комментируют в колледже Champittet.

Это одно из самых традиционных мест Швейцарии, куда можно отправить ребенка. Основан колледж был в 1903 году в Лозанне. И за это время успел взрастить немало известных личностей, оксфордских педагогов и изобретателей. Режим нарушать нельзя: разумеется, курение и алкоголь под строгим запретом, цифровую технику в команатах держать нельзя, и уже вечером все телефону и ноутбуки должны лежать в специальных шкафчиках. Жизнь учеников интересна и без этого: сегодня ты учишься в Лозанне, на выходные едешь в Милан на скоростном поезде, а каникулы проводишь в Африке, помогая местному населению.

1/6Больше фото школы – по стрелкеФото: Nord Anglia EducationФото: Nord Anglia EducationЛичные комнатыФото: Nord Anglia EducationЛичные комнатыФото: Nord Anglia EducationОбщая комнатаФото: Nord Anglia EducationОбщая комнатаФото: Nord Anglia Education

Всегда быть уверенным в себе

Пожалуй, вот одна из самых больших проблем современных подростков – неуверенность в себе. Еще бы: родители, пытаясь заработать денег для лучшей жизни, могут недостаточно времени уделять отпрыскам, в школе можно получить наказание от учителя за любой проступок, да и одноклассники с радостью отыграются, едва заметив какую-то слабость.

В заграничных колледжах иной подход: даже в обучении упор делается на раскрытие способностей ребенка и его поддержку. Ребенок может заниматься тем, что получается у него лучше всего, и становиться увереннее, видя, как реагируют на его проекты преподаватели и ученики-коллеги.

«Как-то я встретился с отцом будущего ученика, и он сказал, что есть два типа людей – волки и овцы. И спросил, кого из наших подопечных делаем мы. Я задумался, ведь однозначного ответа на такой вопрос у меня не было. И вдруг вспомнил наш герб, на котором изображен дельфин. И лучшего ответа дать было нельзя – мы растим дельфинов. Наши ученики умные, вежливые, но при этом всегда могут дать отпор, если их кто-то обижает», – объясняет директор колледжа Champittet.

Жить в многонациональном мире

Здесь все просто: разумеется, в заграничных школах учится очень много россиян – в среднем в швейцарских колледжах их 30−40 процентов. В классах нации стараются смешивать, так что одноклассниками ребенка станут китайцы, американцы, французы, швейцарцы и все возможные народы. Естественно, в подобных колледжах даже нет представлений о том, что человек может быть каким-то не таким только из-за нации или нынешней ситуации в его стране, и ученики быстро привыкают жить в многонациональном мире (остается только получить диплом, и можно махнуть в Нью-Йорк!).

Быть независимым

И это доказано учеными: миллинеалы намного менее самостоятельны, чем старшие поколения. И уж тем более школьники, которые живут вместе с родителями. В школе за рубежом ученик живет в собственной комнате и видится с родственниками хорошо если раз в неделю.

«У нас были ученики, которые не знали, как работает стиральная машинка. Со временем они всему научились. Естественно, у нас есть уборщики, но прибирать вещи в своих комнатах ученики должны сами. Они же решают, что съедят на обед, на какие дополнительные задания пойдут, с кем будут общаться. Дети учатся взрослой жизни, и вдали от родителей понять, что такое независимость, – очень просто», – объяснили сотрудники колледжа Du Leman.

Эта школа была основана сравнительно недавно – в 1960 году всего в девяти километрах от Женевы. В пансионе живет несколько сотен зарубежных студентов, каждого из которых руководство школы знает лично. Академические результаты учеников – точно самая большая гордость колледжа. Еще бы, большинство поступает в самые лучшие вузы мира, а в университетах Женевы еще и получают скидку на обучение. Самостоятельность тут воспитывается просто: каждый студент имеет куратора-старшеклассника, который помогает решать все проблемы.

1/4Больше фото школы – по стрелкеФото: Nord Anglia Education

Изучать новые языки

Российские школьники получают возможность изучить только один иностранный – как правило, выбирают между английским и немецким.

А вот спустя пару месяцев в швейцарском колледже ребенок будет свободно говорить на английском, изучать французский (ведь многие сотрудники – местные), ходить на занятия по русскому языку, а кроме этого общаться с учениками из других стран, а значит, узнавать и их языки.

Быть человеком мира

Этот пункт совмещает в себе все сразу. Ребенок, который с детства видит весь мир и знакомится с его представителями, запросто сможет переезжать, находя престижную работу в любой точке земного шара. Прибавьте к этому хороший диплом, визовую историю, связи (те же одноклассники – в колледжах учатся дети политиков, известных на весь мир деятелей искусства и бизнесменов), и получится успешный человек.

Цена вопроса

Принято считать, что образование за рубежом по карману только олигархам. Но это не совсем так: цены за год в престижном колледже начинаются от миллиона рублей, то есть это намного дешевле заграничного автомобиля, который есть во многих семьях.

Разумеется, сумма все равно очень внушительная, но в нее, кроме обучения, как правило, входят билеты за границу, комната, питание ребенка, его одежда, учебные материалы, а иногда даже недешевый компьютер.

Источник: wday.ru

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here