Домой Дети Как подготовить домашнего питомца к появлению в семье ребенка

Как подготовить домашнего питомца к появлению в семье ребенка

214
0
ПОДЕЛИТЬСЯ

Братья наши меньшие должны заранее привыкнуть к кроватке, коляске, игрушкам и новым шумам.

Рассел Хартштайн, сертифицированный психолог и тренер кошек и собак из Лос-Анджелеса, настоятельно рекомендует готовить всех животных к некоторым ограничениям в поведении, когда в доме появится новое и непривычное для них живое существо. Прежде всего, важно также не игнорировать вашу кошку или собаку с появлением ребенка.

Чтобы они поняли разумные границы, которые нельзя переходить, очень полезно использовать кукол, особенно полностью имитирующих младенцев. А когда вы принесете домой настоящего малыша, то продолжайте действовать так же, как во время тренировок с куклой, которая пахнет соответствующим образом и издает соответственные звуки. Это поможет кошке или собаке лучше понять ситуацию, чем если бы вы просто пришли домой с новорожденным и абсолютно непривычными запахами и звуками.

Кроме того, Хартштайн рекомендует взять детское одеяло или пеленку, дать питомцам обнюхать их и привыкнуть к запаху. Можно также притвориться, что все, что пахнет, как ребенок, и есть сам ребенок. Потом нужно прийти домой только с одеялом, чтобы животные приветствовали вас как обычно. После того как они понюхают одеяло и потратят энергию, следует надеть на собак поводки и дать какое-то угощение. Позитивное поощрение чрезвычайно важно для закрепления навыков правильного поведения.

Для первого знакомства расположитесь в тихой комнате с ребенком в руках. Избегайте нервного или взволнованного поведения, когда ваш партнер приведет в комнату собаку на поводке. Разговаривайте с ней спокойным, радостным голосом, чтобы убедить, что общение с новым членом семьи будет приятным.

Эксперт также советует создавать границы, в чем особенно нуждаются кошки. Это может быть отдельная комната или часть ее, в которую можно входить только в вашем присутствии. Или вообще запретить им доступ в специальную зону, свободную от питомцев. Многие кошки и коты считают, что колыбельки и пеленальные столики предназначены для них, и могут сладко спать в них целый день. Поэтому нужно заблаговременно приучать их к тому, что это запретный предмет. Рекомендуется поощрять их, если они занимают предназначенные для них места (кошачьи деревья, полки, ящики, коробки и прочее).

На вопрос, простят ли питомцы когда-нибудь своих хозяев за «измену», тренер отвечает утвердительно, но предупреждает, что нельзя забывать, что они тоже ваша семья. Если распределять время рационально, то все ее члены будут чувствовать себя любимыми и включенными в общую жизнь. Со временем можно будет прибавить к тренировкам смешные игры, которые научат и вашего малыша, что нужно любить и заботиться о всех живых существах, даже если они не похожи на нас.

Источник: wday.ru

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here