Домой Дети Лучше, чем врач: пес-доктор помогает тяжелобольным малышам

Лучше, чем врач: пес-доктор помогает тяжелобольным малышам

164
0
ПОДЕЛИТЬСЯ

Мохнатого гиганта даже взяли в штат в больнице.

Врачи говорят, что для того, чтобы выздороветь, мало соблюдать предписанный режим, пить лекарства и проходить процедуры. Нужно еще очень хотеть выздороветь. Хотеть жить. Это огромная проблема – люди так устают бороться с недугом, что попросту сдаются ему. И не только взрослые. Маленькие пациенты тоже устают жить – вечно опутанные трубками, измученные бесконечными болезненными процедурами… В одной из больниц в Австралии нашли «лекарство», которое помогает малышам снова начать улыбаться.

«Лекарство» зовут Ральф. Это огромная мохнатая собака – гигантский ризеншнауцер, если уж точно. Он уже два года числится в сотрудниках Королевской детской больницы в Мельбурне. Ходит по коридорам с бейджиком, прикрепленным к ошейнику. И репутация у Ральфа – вы не поверите – настоящего чудотворца.

Все дело в том, что пес волшебным образом действует на детей. Ничего особенного Ральф вроде бы не делает. Он просто навещает малышей – каждый понедельник совершает обход по палатам.

«К кому-то приходит в палату, с кем-то сидит рядом во время сеансов химиотерапии», – рассказывают в госпитале. И дети, говорят, тяжелейшие процедуры переносят легче, когда рядом мохнатый «доктор».

Ральф заставил улыбаться 15-месячного Зака. Мальчик родился с редким генетическим заболеванием – его организм неспособен усваивать белок. Обычный кусок курицы может убить малыша. Лечение – тяжелое, болезненное. В больнице приходится бывать едва ли не чаще, чем дома. Но ведь тут есть Ральф. Это делает жизнь маленького Зака немножечко легче.

Как и жизнь двухлетней Клэр. Пять дней назад ей сделали операцию – удаляли раковую опухоль в почке.

«Как только Ральф вошел в комнату, Клэр увидела его и… встала! Она очень медленно, очень неуверенно поднималась на ножки. Но сумела. А потом пошла к собаке – пошатываясь, но пошла! Я от удивления даже слова сказать не могла», – говорит Мэри Макфи, мама Клэр.

Мэри до сих пор не может поверить в то, что ее дочка встала на ноги – да еще так быстро. Но твердо знает – теперь все у них будет хорошо.

Кстати, Ральф – не единственная такая собака, которая помогает тяжелобольным людям. Вот, например, ретривер Эдди. Он тоже «работает» в педиатрическом отделении. Правда, в другой больнице. Каждый день пес делает обходы по палатам. И всегда берет с собой свою сумку с игрушками. Кажется, на такое способны даже не все люди.

Источник: wday.ru

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here