Домой Дети У воды без беды: 9 правил, которые нужно соблюдать на пляже

У воды без беды: 9 правил, которые нужно соблюдать на пляже

212
0
ПОДЕЛИТЬСЯ

Близится купальный сезон. Даже если ваш ребенок уверенно плавает, нельзя оставлять его без присмотра. Выбирайте разрешенные места для купания и всегда будьте рядом с ребенком. Тогда несчастья удастся избежать.

Лето – прекрасное время. Каникулы, отпуска… Но еще и очень опасное. Летом несчастных случаев с детьми всегда становится больше. Ребятишки попадают в ДТП, вываливаются из окон, тонут… Как избежать трагедий, связанных с пляжным отдыхом, рассказал наш консультант Андрей Гранкин, начальник водно-спасательного отряда муниципального бюджетного учреждения «ХимСпас».

9 главных правил поведения на воде

1. Выбирайте для отдыха только те водоемы, где официально разрешено купаться. С наступлением сезона их дно чистят от мусора, на пляжах организуют дежурство спасателей.

2. Заходите в воду в предназначенных для этого костюмах. Подростки часто купаются в шортах и майке. Вода набирается в карманы, одежда стесняет движения и тянет на дно. В чрезвычайной ситуации лишний вес может стать критическим.

3. Детям младшего возраста надевайте нарукавники. Если пловец потеряет сознание, они не позволят опустить головку в воду и захлебнуться. Нарукавники должны быть надуты до конца и плотно сидеть на руке. Перед покупкой убедитесь, что они рассчитаны на нужный возраст.

4. Собирайте длинные волосы в косичку или тугой пучок. Распущенные локоны могут попасть в нос или рот, затруднить дыхание.

5. При температуре воздуха выше 30 градусов нельзя бросаться в воду с разбега. Это правило должны соблюдать и дети, и взрослые. Сердце может не выдержать разницы температур – воздуха, тела, верхнего и нижнего слоев воды. Не спеша зайдите на мелководье, окунитесь с головой, не сходя с места, постойте пять минут и плывите. Учтите: от длительных дистанций в жару лучше воздержаться.

6. Не купайтесь и тем более не ныряйте в незнакомых местах и там, где давно не были. Сначала проверьте дно. Водоемы с непрозрачной водой необходимо обследовать каждый раз, особенно если есть течение, оно может принести корягу. Нельзя нырять, если у берега барахтаются малыши.

7. Заходите с ребенком в воду вместе. Малыш способен утонуть даже при глубине не больше 20−30 см. Наблюдать с берега недостаточно.

8. Решили прокатиться на лодке – положите на дно спасательный круг или веревку, наденьте на детей спасжилеты. Постоянно напоминайте, что на воде нельзя баловаться, делать вид, что тонешь.

9. Обучите малышей правилу: устал – ложись на спину и отдохни, свело судорогой ногу – несколько раз сильно ущипни кожу. Для взрослых та же рекомендация, а если на купальнике или плавках есть украшение с булавкой, ногу лучше уколоть.

Если беда все же случилась

— Если ребенок начал тонуть, кричите, чтобы услышали с берега. Не полагайтесь на свои силы. Дайте знать окружающим, что произошло. Нередко случается, что, вытащив ребенка, родители находятся в состоянии шока и не могут оказать первую помощь.

— Если тонущий малыш находится в сознании, обхватите его за плечи и постарайтесь избежать попыток схватиться за вас. На берегу снимите мокрую одежду и уведите кроху как можно дальше от воды, это минимизирует психологическую травму. Ребенок потерял сознание – возьмите его рукой под подбородок, чтобы лицо находилось над поверхностью воды. Выбравшись на берег, попросите вызвать медиков и начните оказывать первую помощь.

— Пульс прощупывается, но ребенок не дышит – делайте искусственное дыхание. Скрутите из одежды валик и поместите под шею, зафиксируйте голову, положив ладони на лоб и подбородок пострадавшего. В минуту надо делать 35 вдохов, если кроха грудного возраста, 30 – младшего, 20 – школьного. Нет пульса – чередуйте искусственное дыхание с непрямым массажем сердца. Уложите ребенка на твердую поверхность и встаньте рядом на колени. Малышам нажимайте на середину грудины указательным и средним пальцами, детям до 8 лет – ладонью одной руки. Школьникам положите обе ладони, одну поверх другой, на нижнюю треть грудины. На пять нажатий делайте один вдох. Если есть помощники, делайте искусственное дыхание и массаж одновременно. После того как дыхание ребенка восстановится, продолжайте делать искусственное дыхание, пока кожа не порозовеет. Затем укутайте и покажите врачу.

Осторожно, удар!

1. Во время отдыха ребенок может получить солнечный или тепловой удар. Соблюдайте правила, чтобы его избежать, и научитесь оказывать первую помощь.

2. Не выходите с ребенком на улицу с 12 до 15 часов, избегайте в это время повышенных физических нагрузок.

3. Защищайте голову от прямых солнечных лучей, одевайте кроху в одежду из натуральных материалов светлых цветов.

4. Берите с собой достаточный запас питья. Подойдут не только вода, но и квас, сок, чай. Следите за тем, чтобы ребенок регулярно пил.

6. Если удара избежать не удалось, отнесите малыша в тень, разденьте и уложите так, чтобы ноги оказались выше головы. Если состояние серьезное, вызовите скорую помощь.

7. Оботрите тело ребенка тканью или губкой, смоченной водой. Учтите, вода должна быть не ледяной, а прохладной. Сделайте влажный компресс на лоб.

8. Можно окунуть малыша в реку или пруд, если температура воды не ниже 18 и не больше 20 градусов.

9. Соорудите подобие веера и обмахивайте им ребенка, чтобы обеспечить приток воздуха.

10. Самое главное – дать малышу выпить как можно больше теплой воды маленькими глотками.

Источник: wday.ru

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here