Домой Дети История легенды: как создавали Дональда Дака

История легенды: как создавали Дональда Дака

326
0
ПОДЕЛИТЬСЯ

9 июня день рождения празднует один из самых знаменитых персонажей Disney – обаятельный селезень по имени Дональд.

«Утки! У-у-у!» Ну вы же знаете эту песню, признайтесь. Теперь она до конца дня будет крутиться у вас в голове. А вспомнили мы ее по случаю дня рождения селезня Дональда Дака. В этом году ему исполняется 81 год!

1934 год – дебют в мультфильме «Маленькая мудрая курочка»

Популярность Дональда Дака буквально взлетела до небес с его появлением на экране в 1934 году в мультфильме «Маленькая мудрая курочка». Этому во многом способствовал его неординарный взрывной характер.

В подтверждение неожиданно приобретенного звездного статуса господина Дака к 1935 году все полки магазинов были заполнены мылом в форме Дональда, бабочками, платками и другими сувенирами с изображением нового персонажа. В самом начале «карьеры» у Дональда была длинная тонкая шея и удлиненный узкий клюв. Однако этот внешний вид просуществовал всего год или два, что сделало куклы, игрушки и другие «длинноклювые» сувениры, произведенные с 1934 по 1936 год, предметами большого спроса среди коллекционеров. Сварливый селезень на изделиях того периода часто изображали с одним подмигивающим глазом, намекающим на озорной нрав Дональда.

Первый эскиз Дональда Дака создал аниматор по имени Фердинанд Хорват. Внешний вид героя заметно отличался от его современного образа, однако ключевые элементы – морской козырек и пиджак с гюйсом, красным бантом и позолоченными пуговицами – были на своем месте уже тогда.

Интересный факт

Первоначально предполагалось, что верхние конечности Дональда будут оканчиваться перьями, однако вскоре они «превратились» в пальцы.

1937 – главная роль в мультсериале «Дональд Дак».

Выйдя из тени Микки-Мауса, Дональд наконец-то получил главную роль в мультсериале, полностью посвященному только его приключениям. В этом проекте его образ окончательно «оформился», и с тех пор любимец публики появлялся на экранах в привычном для нас анимационном стиле.

1987 – старт классических «Утиных историй».

В культовом сериале 90-х роль Дональда была скорее эпизодической: персонаж появлялся не в каждом эпизоде, ведь главными действующими лицами в проекте были его племянники Билли, Вилли, Дилли и легендарный дядюшка Скрудж. Разобраться в родословной обширного семейства Даков может быть очень непросто. В попытках понять, кто кому кем приходится, лучше всего сверяться с семейным древом этого знаменитого клана.

1/2Фото: пресс-служба Канала DisneyФото: пресс-служба Канала Disney

Юные непоседы Билли, Вилли и Дилли дебютировали в воскресной комедийной передаче «Наивные симфонии», главную роль в которой в то время играл Дональд. Вскоре после этого утята появились на экране в своем первом анимационном фильме «Племянники Дональда», с тех пор став «частью жизни» сварливого селезня.

Интересный факт

У Билли, Вилли и Дилли есть «аналоги» – племянницы Дейзи Дак: Эйприл, Мэй и Джун.

2004 – именная звезда Дональда на Аллее славы в Голливуде.

Он этого достоин. Дональд Дак получил свою заслуженную именную звезду на Аллее славы в Голливуде! Поддержать друга во время этого ответственного момента пришел Микки-Маус, который получил свою звездочку еще в 1978-м.

Интересный факт

Именно Микки стал первым вымышленным персонажем, который был удостоен собственной звезды на голливудской Аллее славы. Это уникальное событие было приурочено к его 50-му дню рождения.

2017 – главная роль в новых «Утиных историях».

В отличие от оригинальных «Утиных историй», в новом проекте сюжетная роль Дональда значительно расширилась. Он стал полноправным действующим лицом каждого эпизода наравне со Скруджем Макдаком, Билли, Вилли, Дилли и Поночкой. При создании образа Дональда в современных «Утиных историях» авторы вдохновлялись культовыми комиксами Карла Баркса, в которых селезень носит не только классическую голубую матроску, но и черный китель с золотыми пуговицами.

P.S. Кстати, в честь дня рождения Дональда 9 июня c 12.00 и до вечера в эфире Канала Disney вас ждет марафон классического и нового мультсериала «Утиные истории» – не пропустите.

Источник: wday.ru

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here