Домой Дети Суп и каша: вредная детям еда, которую мы считали полезной

Суп и каша: вредная детям еда, которую мы считали полезной

216
0
ПОДЕЛИТЬСЯ

Развенчиваем семь самых популярных мифов о детском питании.

С советских времен детей учили: «Будешь плохо кушать – не вырастешь». А правило «первое, второе и компот» было незыблемым. Однако научные исследования вносят коррективы в наше представление о правильном питании, в том числе и о том, что на самом деле полезно для ребенка. Мы собрали 6 устоявшихся мифов о детском питании, которые давно пора развенчать.

Миф 1. Утро начинается с манной каши

Все мы выросли на манной каше, с нее начиналось утро у бабушки или в детском саду. А сегодня ученые утверждают: манная каша как минимум бесполезна. В ней практически нет витаминов, клетчатки и других полезных веществ. Кроме того, это очень тяжелая пища. А в манной каше содержится фитин, который мешает усвоению из других продуктов цинка, кальция и витамина Д. Поэтому кормить малыша до года манкой точно не нужно.

Миф 2. Мороженое – путь к ангине

«Нельзя, горло застудишь!» – говорили нам родители, запрещая вкусное молочное лакомство. А сегодня многие педиатры, в том числе известный доктор Евгений Комаровский, разрешают есть мороженое при ангине и тонзиллите, только раз в день и маленькими кусочками. Холод сужает сосуды, жиры блокируют бактерии, миндалины очищаются, раздражение в горле проходит. Аминокислоты, минеральные соли, витамины и ферменты ускоряют обмен веществ и повышают тонус. Только посмотрите состав, важно, чтобы на первом месте стояли сливки или натуральное молоко и не было добавок в виде орешков и изюма.

Миф 3. Без «первого» нельзя

Сегодня считается, что лучше обойтись без мясного бульона или супа. И уж тем более не стоит кормить ребенка супом, на поверхности которого плавает жир, – это очень вредно. Когда-то верили, что суп – лучшая помощь при гастритах. На деле людям с повышенной кислотностью это блюдо и вовсе противопоказано. Кроме того, в мясе содержится много биологически активных веществ, которые переходят в бульон и дают узнаваемый мясной вкус. Но они же могут и навредить. Например, пурины приводят к возбуждению нервной системы, образуется избыток мочевой кислоты, которая ведет к отложению кристаллов в почках и суставах. Именно поэтому мясо и мясной суп не рекомендуется часто есть детям и пожилым людям. Да еще мясо иногда обрабатывают гормонами и антибиотиками, у ребенка возникает аллергия.

Миф 4. Питание из баночек полезно

С одной стороны, конечно, питание в баночках экономит время мамам – не надо часами возиться у плиты, перетирая продукты. Производители заверяют, что в баночных пюре есть все полезные вещества, витамины и микроэлементы. С другой, независимые лабораторные исследования не раз показывали, что всего этого намного меньше, чем нужно ребенку. К тому же ребенок должен учиться пережевывать твердую пищу. Это полезно и для его развития. Сейчас же в детские сады нередко приводят трехлеток, которые до сих пор не умеют нормально питаться – они просто сосут еду. Так что, если у малыша появились первые зубки, дайте ему обычное яблоко.

Миф 5. Бабушкино варенье помогает «от всего»

Зимой открываешь баночку варенья, которое сварила бабушка, и уже настроение поднимается. Это в организме вырабатывается гормон радости – серотонин. Чай с малиной – от простуды, с калиной – при расстройствах желудка, с черной смородиной – для улучшения самочувствия: варенье варят из всего, даже из арбузов, огурцов и орехов. Но наука установила: чем дольше варят ягоды и фрукты, тем меньше в них остается витаминов. Поэтому ребенку на зиму лучше заморозить свежие ягоды. Кроме того, в варенье много сахара, не стоит давать его слишком часто.

Миф 6. Перекус – вредно

Уроки в школе, экзамены, тренировки – современному школьнику и поесть бывает некогда. Не переживайте, выход есть. Диетологи советуют дать ребенку с собой бутерброд или булочку с йогуртом, и баланс будет соблюден. Это намного полезнее, чем шоколадные батончики, газировка и чипсы.

Миф 7. Каша на молоке — лучший завтрак

А вот и нет. Оказывается, злаковые плохо сочетаются с молоком. Если смешать их вместе, то ни из круп, ни из молока полезные микроэлементы толком не усваятся. То же самое касается и хлопьев, и мюсли: заливать их молоком — только портить и то, и другое. Лучше уж варить каши на воде, а мюсли заливать соком.

Источник: wday.ru

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here