Домой Дети Грызть кактус и нюхать шпалы: самые нелепые «хотелки» беременных

Грызть кактус и нюхать шпалы: самые нелепые «хотелки» беременных

172
0
ПОДЕЛИТЬСЯ

Этот текст мы посвящаем мужчинам, которым чаще всего и приходится терпеть капризы своих половинок, когда те на сносях. Знайте: если вас со слезами на глазах умоляли купить вишни в половине третьего ночи в феврале, вы еще легко отделались. Грызть мел? Отковыривать от стен и есть известку? Детские забавы.

Редакция Wday.ru вдумчиво почитала разные дамские форумы и собрала реальные случаи женских причуд. И теперь делимся этим счастьем с вами, потому что невозможно наслаждаться ими в одиночку.

«До определенного срока бегала за машинами и нюхала выхлопные газы».

«Я в первую беременность спички ела. Коробками прям. Поела все запасы в доме. И еще кора сосны была для поделок – и ее съела».

«А моей знакомой муж не давал цветы поливать и ботинки мыть. Она все норовила землю из горшка или грязь с обуви сожрать».

«У меня был жуткий ночной жор. Вот не ела, а прямо ЖРАЛА! Брат как-то в шоке был: встал ночью в туалет. А я стою на кухне в темноте с трехлитровой банкой сала в руках и ем сало прямо из банки!»

«Когда муж приходил с работы, снимала с него ботинки и нюхала их, но только чтобы были обязательно из натуральной кожи».

«У меня была огромная тяга нюхать мазут, бензин, керосин, краску – муж каждый вечер, когда ставил машину, намазывал на тряпочку мазут и приносил эту вкусность мне».

«Жидкое чистящее средство, которое жир растворяет, – так я свою плиту по два раза в день намываю и нюхаю, нюхаю… Жалко, что все это лизнуть нельзя…»

«Я водку вообще на дух не переносила, выворачивало от нее. Как забеременела: водки хочу, и все тут! Хоть капельку, на язычок хоть… Сдержалась. Просто было стыдно за свое такое желание».

«Я набирала в миску песок, обдавала его пару раз кипятком, потом в ткань заворачивала и сосала».

«Зубной порошок! Как раньше был, знаете? У нас дома появился, я сначала не обратила внимание, а когда баночку открыла… Триста раз уже зубы почистила!»

«Сильно газеты свежие любила нюхать, а один раз так понравилась газетка, что съела немножко».

«Мне вкусненько мыло нюхать, причем приятнее всего самое дешевое или натуральное. Хозяйственное тоже ничего. Однажды так занюхалась, что лизнула и покусала через пакетик».

«Увидела по телевизору рекламу кошачьего корма и дико захотела попробовать. Штучки 3 с таким наслаждением съела. Больше не стала, побоялась ребеночку навредить».

«Приезжаю к маме в гости, а она печку топит углем, так я как вгрызлась в этот уголь, так до самых родов и грызла его. До сих пор поражаюсь, как все зубы не переломала».

«Меня бесил запах собственного мужа. Потому запретила ему мыться его гелем для душа. Только моим. Пришлось ему пахнуть моим, цветочным».

«Мне приспичило ночью понюхать шпалы. Поехали с мужем на железную дорогу, оторвалась от души».

«Обожала запах мокрого бетона. Караулила, когда уборщица пол вымоет в подъезде, и выходила нюхать».

«Не могу есть металлическими ложками-вилками. Выворачивает. Придется перейти на пластиковую посуду».

«У меня была пемза для пяток в виде ступни с веревочкой. На шестом месяце беременности я начала эту ступню потихонечку отгрызать. Меня аж потрясывало от удовольствия. Потом поделила эту ступню пополам – половину съела, половину оставила семейству, чтобы было чем пятки тереть».

«До жути хотелось кактусов. Стоят они на подоконнике, я на них смотрю и облизываюсь. Вот думаю: сейчас отрежу один, подстригу его иголки и съем… Хорошо, что здравый смысл возобладал: пошла в магазин, купила несколько киви, съела и успокоилась».

«Знакомая заворачивала в тряпочку коровью какашку и нюхала, пока муж не поймал».

«Меня больше пугают эмоциональные „бзики“: правду-матку режу не по-детски. Обидела всех, всем высказала, что накопилось за годы. Так прикольно – все по струнке теперь ходят».

Ну, а по вкусовым пристрастиям будущих мам можно просто писать кулинарные оды. И пена с пива в ней будет не самым экзотическим желанием. Вот оно, примерное меню беременной женщины:

— Жареный хлеб, сверху шпроты и свежая клубника.

— Пирожки с мясом, политые сгущенкой.

— Мясо с шоколадом.

— Селедка со «Сникерсом».

— Смородина, затем сало, закусить шоколадкой и запить кефиром.

— Копченая скумбрия с хурмой.

Почему так? Может, надо к врачу?

«Может, и надо, – объясняет перинатальный психолог Марина Василенко. — Вкусовые причуды беременных уже давно стали притчей во языцех. То им огурчиков с шоколадом надо, то селедки с сахаром, то пива, мела, штукатурки, бензин понюхать. Более того, у многих это не проходит, и когда на свет появляется их малыш. Конечно, уже не в столь причудливых сочетаниях, но изменение пристрастий во время грудного вскармливания тоже многие замечают. В первую очередь это связано с гормональными изменениями организма. Его основная цель теперь – вырастить малыша. А для этого ему нужно множество дополнительных питательных веществ, витаминов, микроэлементов. Он же теперь ответственен за двоих. Поэтому и токсикоз проявляется, как правило, в первом триместре, когда идет основное формирование плода. Можно предположить, что организм интуитивно отворачивает вас от того, что вам сейчас есть не стоит. В случае же, когда вам хочется несъедобного или откровенно вредного, ищите, чего вам не хватает в организме. Если тянет погрызть мела, то, возможно, речь идет о кальции, тем, кто хочет понюхать шпалы, стоит проверить уровень железа».

С коллегой соглашается и психолог Александра Аудрен:

— Пищевая интуиция имеет место быть, но она все же не должна перекрывать здравый смысл. Если хочется грызть шпалы, стоит у врача спросить, какого элемента, вероятно, не хватает, а не грызть их. По последним исследованиям, во время беременности резко возрастает уровень выработки желчи, которая нужна для дифференциации клеток эмбриона. Именно ее большое количество провоцирует токсикоз (в сочетании с общим состоянием организма и психологической настройкой). А то что мутит от запахов, это не токсикоз. Это просто особенность усилившегося восприятия.

Источник: wday.ru

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here