Домой Дети Смертельный номер: 9 самых опасных детских аттракционов

Смертельный номер: 9 самых опасных детских аттракционов

190
0
ПОДЕЛИТЬСЯ

Кажется, уж на детской площадке или в парке аттракционов малышам ничего не грозит. Однако каждое лето десятки малышей и подростков получают травмы и даже погибают.

Батут

Казалось бы, что в нем опасного. Мягкий, без острых углов и опасных механизмов. Однако сильный ветер может превратить батут в «летучий корабль».

Так и случилось на днях в поселке Романовка в Ленобласти. Надувную конструкцию сорвал с места шквал ветра. Трое малышей попадали на асфальт. Двоих из них после этого увезли в больницу с травмами. Оказалось, батут установили незаконно и закрепили плохо.

Аналогичный случай произошел 31 мая в Знаменске Астраханской области. В итоге двое малышей в больнице. Летом прошлого года в Кемерово мальчик сломал позвоночник, упав вместе с батутом. А в Великобритании два года назад погибла семилетняя девочка: шквал ветра опрокинул надувной замок.

Качели

Это случилось буквально на днях в детском уголке одного из торговых центров Южно-Сахалинска. Мама посадила ребенка на маленькие качели, но едва девочка раскачалась, как конструкция рухнула, придавив малышку. Оказалось, качели плохо закрепили. К счастью, ребенок отделался ушибами.

Но бывают травмы и посерьезнее. Полгода назад в Кировской области шестикласснице Веронике упавшие качели сломала плечо. И этот случай не единичный.

А эта трагедия случилась пять лет назад в семье музыканта Ромы Жукова. Его 5-летняя дочь Лиза засунула голову между опорой и движущейся частью качелей. Сиденье сильно ударило ребенка по голове. Открытая травма черепа оказалась слишком тяжелой – спасти девочку не удалось. Позже проверка выяснила: конструкция качелей не соответствовала нормам.

Карусели

Три года назад в Кисловодске на полном ходу с высоты полтора метра рухнула кабина с девочками 8 и 9 лет. У одной – травма живота, у другой – перелом позвонков. Следователи выяснили, что техобслуживанием и проверкой безопасности аттракциона давно никто не занимался.

Во дворах часто устанавливают маленькие карусели-«вертушки»: дети крутятся, отталкиваясь руками от стойки посередине. В этом году во Всеволожском районе на такой карусельке решил покататься 6-летний мальчик. Рука попала в крутящуюся деталь, результат – сломал руку и палец. А в Магнитогорске 9-летнего школьника вызволяли с такой карусели спасатели: нога капитально застряла между сломанными досками пола.

Футбольные ворота

Казалось бы, игра в футбол летом – самое обычное дело для мальчишек. Но футбольные ворота могут упасть на ребенка, покалечить и даже убить.

31 мая в Кировской области во время тренировки придавило тринадцатилетнего мальчика. У подростка открытая черепно-мозговая травма и ушиб головного мозга. Эти ворота стояли в спортивном центре. А кто присматривает за футбольными воротами во дворах? Да никто, установили и забыли.

В Кисловодске 6 июня такие ворота упали на подростка, сломав ему спину и нос. 18 мая пострадал 6-летний ребенок в Зеленограде: стал раскачиваться на перекладине ворот, а они упали. В итоге малыша увезли в больницу с черепно-мозговой травмой.

Старые и плохо закрепленные ворота только с начала этого года уже унесли жизни нескольких мальчишек в Амурской, Кировской, Нижегородской областях. И так каждое лето.

Автодром

Маленькие электромобили, огороженная площадка, невысокая скорость – что может случиться? В Новосибирске 5-летнего мальчика ударило током, насквозь прожгло куртку и футболку. Диагноз: электрошок, ожог. Теперь следователи выясняют, что могло послужить причиной.

Скалодром

Восхождение на настоящую гору опасно. Но и с подростковой «скалы» в парке аттракционов можно сорваться.

Полтора года назад в парке аттракционов торгового центра сорвался с 7-метровой высоты 16-летний парень: расстегнулся карабин страховки. Компрессионный перелом позвоночника, перелом ноги и черепно-мозговая травма надолго приковали юношу к больничной койке.

В Петербурге три года назад сорвался со «скалы» ученик седьмого класса, сломал ключицу и лодыжку. Два года назад нечастный случай произошел в Тюмени: 12-летний ребенок сорвался с 4-метровой высоты и сломал обе руки. Как установила проверка, страховка была неправильно закреплена.

Веревочный парк

Кажется, когда такое переплетение веревок, всяко не упадешь, успеешь ухватиться за что-нибудь. Но вот прошлым летом в Абакане 11-летний мальчик успешно прошел трассу, на высоте двух метров отстегнул страховку и поскользнулся. Как результат – перелом таза и руки.

Родители пострадавшей 15-летней девушки из Перми сумели отсудить деньги за травму дочери. Она ударилась ногой о деревянную площадку и сломала ногу.

Зорбинг

После нескольких ЧП уже известно: зорбинг бывает опасным. В том числе и для детей.

Прошлой весной в Якутске 6-летний мальчик захотел на водный аттракцион «Шар на воде». Родители разрешили. А шар вдруг стал сдуваться, ребенок чуть не задохнулся.

Американские горки

Любители острых ощущений иногда берут с собой детей. А зря, ведь случается всякое. Три года назад в Екатеринбурге 33-летний мужчина с 10-летней дочкой катались на американских горках, на высоте пять метров их вагонетка сошла с рельс и рухнула на землю. Отец отделался ссадинами и синяками, девочка ушибла голову.

Источник: wday.ru

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here