Домой Дети Почему в некоторых семьях рождаются только девочки

Почему в некоторых семьях рождаются только девочки

220
0
ПОДЕЛИТЬСЯ

Людям всегда хотелось иметь детей определенного пола. Исследования ученых показали, что не последнюю роль в этом играет состояние женского организма, а не только мужского. На вопрос, почему рождаются девочки, специалисты отвечают, что виноват гормон кортизол, вырабатываемый при стрессах. Психологи же называют свои причины.

Версия психологов

Теория, объясняющая подобный феномен, не одна. Их несколько. Первая состоит в том, что девочка появляется на свет для того, чтобы мужчина смог научиться понимать противоположный пол.

Вторая теория включает несколько пунктов, дополняющих друг друга:

  • Когда мать недостаточно женственна, в доме возникает дисбаланс энергий разного пола. Появление девочки этот баланс регулирует.
  • Состояние женственности должно регулироваться при воспитании себе подобных. Мать учится у дочерей, а дочка – у матери.
  • Отец, не имея мужской поддержки, должен быть настолько мужественным, чтобы энергия матери и дочерей не превышала его энергию.

Получается, девочки рождаются для того, чтобы восполнить в семье недостающую женскую энергию, необходимую для баланса мужского и женского начала. То же самое можно сказать и о рождении мальчиков.

Мнение ученых

Исследователи зафиксировали любопытный феномен. Если в определенной местности случается какой-то катаклизм или политическое событие, в течение года после него мальчиков появляется гораздо меньше, чем девочек. Например, такое наблюдалось в США после 11 сентября и в Германии после падения Берлинской стены. Эти события повлекли за собой изменения в экономике, что для многих женщин стало стрессом.

Подсчитано, что в 75% случаев у женщины, испытавшей стресс, на свет появляется девочка

По мнению ученых, факторами, влияющими на появление девочек, могут быть как внешние, так и семейные события. Например, потеря близкого человека. Или даже банальный переезд.

В результате проведенных опытов выяснили, что те женщины, у которых уровень стрессовых гормонов был выше, рожали девочек. В частности, гормон кортизол играл тут главную роль. Почему так происходит, ученым пока неизвестно.

Подтвердить или опровергнуть мнение ученых и психологов на этот счет помогут дополнительные исследования, которые все еще ведутся в этой области. Кто знает, может быть, мы научимся программировать пол будущего малыша?


Источник: wday.ru

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here