Домой Дети 2 причины, почему вы, скорее всего, родите ночью

2 причины, почему вы, скорее всего, родите ночью

187
0
ПОДЕЛИТЬСЯ

Оказывается, схватки обычно начинаются в темное время суток.

Знаете ли вы, что у акушеров тоже есть «часы пик»? А они есть! И приходятся на интервал с 2 до 4 часов ночи. Именно в это время у большинства женщин начинаются серьезные схватки – такова статистика. Впрочем, многие статистике не верят. И оттого на женских форумах множатся опросы на тему, кто когда рожал.

«А я под утро», «А у меня к часу ночи воды отошли», «В 4 утра схватки начались» – таковы большинство ответов.

«Наверное, потому, что перестаешь ждать», – высказывают версии молодые мамочки. Или вспоминают народную причину, немножко скабрезную: в какое время ребенка делают, в такое и рожают.

А если серьезно, почему так? Есть две версии.

Первую озвучила Марина Аист, перинатальный психолог и акушер. Она придерживается мнения, что все дело в голове. Днем у любой женщины в голове толпятся мысли, у нее куча дел. Кора головного мозга напряжена.

«А роды – процесс подкорковый. Усилием воли тут ничего не сделаешь, нельзя роды отодвинуть или раньше начать», – говорит Марина.

Ближе к ночи все дела переделаны, все думы передуманы. Мысли уходят, кора головного мозга расслабляется. И тут начинает работать подкорка. Она получает сигнал от ребенка: «Я готов, поехали!» Начинает вырабатываться окситоцин, и – вуаля! — начинаются роды.

Вторая версия тоже связана с гормонами, но не с загруженностью мозга. Ученые объясняют, что за роды ответственны два гормона: все тот же окситоцин и мелатонин. Мелатонин, оказывается, не только регулирует сон, но и стимулирует выработку окситоцина. Вырабатывается этот гормон только в темное время суток. Причем если вы предпочитаете спать при свете, то мелатонин продуцируется хуже, его в организме недостаточно. А когда спальня идеально темная, все идет как надо. Уровень мелатонина повышается, под его действием вырабатывается ударная доза окситоцина, и… «Дорогой, мы едем рожать».

Источник: wday.ru

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here