Домой Дети Что делать, чтобы у ребенка была работа мечты

Что делать, чтобы у ребенка была работа мечты

191
0
ПОДЕЛИТЬСЯ

Зарабатывать на жизнь тем, что приносит искреннее удовольствие, – это ли не счастье, которого своему ребенку желает каждая мама.

Чтобы воплотить эту мечту в жизнь, важно вовремя понять, что же станет любимым делом для малыша. Как это сделать, рассказывает наш эксперт Лейла Сазонтова, автор сайта развивающих наборов Oyster.

Никогда не рано

Кем будет ребенок, мама с папой начинают обсуждать едва ли не до его рождения. Открываются центры раннего развития и знакомства с профессиями, даже профильные детские сады создают – например, в Белгороде работает садик, где детям раскрывают тонкости профессии врача.

Вот только нигде вы не найдете рекомендаций по возрастным рамкам, то есть когда же правильнее начинать знакомить ребенка с профессиями. К тому же методики, которыми пользуются в детских садах и школах, зачастую оказываются устаревшими и никак не соответствуют окружающей действительности. Согласитесь, в 1992 году выбор и перспективы были совсем иными. А методики с тех пор так и не обновились.

Впрочем, наличие современных методик – тоже не успешного знакомства и выбора профессии. Факты говорят сами за себя: не так давно заместитель председателя комитета Госдумы по образованию и науке Любовь Духанина заявила, что 30% российских школьников не понимают, чем хотели бы заниматься в будущем. По ее словам, каждому третьему ребенку не хватает глубоких знаний по предмету, а 50% жалуются, что у них нет времени для занятий любимым делом.

А значит, пришло время, когда каждому родителю предстоит самостоятельно решить для себя вопрос раннего знакомства с профессиями и сделать беседы с малышом и подросшим ребенком о профессиях максимально увлекательными и наглядными.

Расширяйте кругозор

Специалисты по детскому развитию утверждают: первое решение о том, чем заниматься в жизни, ребенок принимает еще в дошкольном возрасте. Это может быть желание играть только с машинками или внезапное «Когда вырасту, буду врачом, как мама». Все эти моменты стоит подмечать и разжигать искорку интереса у малыша, обсуждать вместе.

Раннее знакомство с профессиями не только расширяет кругозор ребенка, но и развивает в нем такие важные качества, как способность к мягкой социализации и умение бережно относиться к любому труду. Дети, в которых воспитывают эти ценности, вырастая, умеют вкладывать силы и старания в свое дело и по-настоящему любить то, чем они занимаются. А это, согласитесь, уже отличный повод приступить к знакомству с профессиями уже сейчас.

Кто владеет информацией, тот владеет миром. Это правило действует и в случае знакомства детей с профессиями. Мы каждый день сталкиваемся с самыми разными специалистами: врачами и учителями, официантами и продавцами, водителями и телеведущими. Имейте в виду: о них нельзя отзываться отрицательно или обращаться с ними неуважительно. Вдруг вы загубите юного гения медицины таким отношением?

Важно постоянно развивать кругозор ребенка. Одно дело, когда у него знания в этой сфере ограничены: в космос летают космонавты, людей лечат врачи, а учат ― учителя. И совсем другое, когда дети хорошо подкованы в этом вопросе. Когда они знают, что космонавты летают в космос, но еще космос изучают астрономы, астрофизики и астробиологи; когда знают, что есть множество специальностей врачей, фармацевтов, биологов; когда знают, что кроме учителей бывают и коучи, тренеры, тьюторы… Тогда ребенку куда проще понять, что ему нравится в жизни и чем он хочет заниматься.

Как рассказать

Малышей знакомят с профессиями в виде игры и максимально ненавязчиво. Это не только помогает разобраться в мире профессий, но и здорово развлекает. Игра – самая продуктивная форма познания от рождения и до самого наступления подросткового возраста. Благо у современных малышей для этого очень много возможностей. Они могут не просто поиграть в повара или учителя, но и использовать в игре современные технологии.

Вот практические советы о том, как это лучше сделать:

1. На прогулке, в транспорте, в магазине – везде, где бываете с ребенком, наблюдайте за теми, кто работает. Чем занимаются люди на стройке, о чем спрашивает на приеме врач, как дворник метет двор… Поговорите об этом. Не забывайте о любом труде отзываться уважительно.

2. Читайте и разговаривайте с ребенком о профессиях. А после разговора можно даже нарисовать представителя профессии. А в процессе упоминайте детали: во что одет врач, в чем важность работы спасателя и т. д.

3. Расскажите ребенку о своей работе, о том, чем она вам нравится и чем она полезна для общества. Поведайте ему о том, как строится ваш день, кто ваши коллеги и о своих профессиональных планах. Многим родителям кажется, что детям ни к чему такие подробности, но на самом деле даже малыши очень благодарно относятся к таким взрослым откровениям.

Игры – не только дома

Во многих крупных городах в последние годы очень популярны так называемые города профессий. Взрослых в игровое пространство не пускают, там только дети и сотрудники. В течение дня ребята могут побыть учителями, пожарными, парикмахерами, почтальонами… А на вырученные деньги (вернее, их игровые эквиваленты) можно сходить в кафе, где работают тоже дети. Изучая с ребенком мир профессий, можно и нужно закреплять и расширять полученные знания. Делать это можно различными способами, например, используя специальные игровые наборы.

Представим такую ситуацию: ребенок неожиданно заявляет, что хочет стать врачом. А вместо ответа на вопрос «Каким именно врачом?» теряется и не знает, что сказать. Почему? Да просто в его голове просто нет представления о том, что можно мечтать о том, чтобы стать и стоматологом, и терапевтом, и травматологом, и даже рентгенологом! И ваша задача как родителя – рассказать ему об этом.

И вот тут приходят на помощь наборы по профессиям. Накладывание гипса на модель кости объяснит, почему кости ломаются и как их беречь. Стетоскоп поможет разобраться, где находится сердце и о чем говорит пульс. Изготовление и установка пломбы на искусственную челюсть станет отличным поводом поговорить с ребенком о том, как правильно беречь зубы. А с помощью очков виртуальной реальности, которые тоже включены в набор, можно совершить невозможное: прогуляться внутри сосудов и разузнать, как течет кровь. И так ребенок почувствует себя настоящим специалистом, а заодно узнает, с чем имеет дело каждый из специалистов, и здорово поиграет.

Для детей это хорошая возможность узнать профессию изнутри, почувствовать себя взрослым и ответственным. А для родителей это помощник: ведь лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать.

Для детей постарше есть различные настольные игры для ранней профориентации. Они помогают родителям построить разговор на равных о будущем своего ребенка, понять, что же ему действительно по душе.

Источник: wday.ru

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here