Домой Дети Почему беременным нельзя пользоваться духами

Почему беременным нельзя пользоваться духами

206
0
ПОДЕЛИТЬСЯ

Брызгаться парфюмом оказалось так же вредно, как и есть из пластиковой посуды.

Британские ученые делают одно открытие за другим, они поистине неутомимы. На сей раз объединились два очень серьезных специалиста: доктор Джураска, которая не один десяток лет изучала влияние гормонов на мозг человека, и доктор Шанц, которая изучает влияние различных продуктов на эндокринную систему.

Опыты они ставили, слава богу, не на живых людях, а на крысах. Они кормили самок пищей, содержащей фталаты, на протяжении всей беременности и еще 10 дней после. Потом за крысами-мамами и их детьми наблюдали еще год. Выяснилось, что на крыс-родительниц пища, богатая фталатами, не повлияла никак. А вот с детьми были проблемы.

Крысята, рожденные от любительниц фталатов, были гораздо глупее и заторможеннее, чем их собратья, вскормленные экологически чистой пищей. Оказалось, что все дело в лобной коре головного мозга, которая подверглась изменениям из-за нездоровой диеты мам.

Какое же это имеет отношение к людям? Самое прямое. Доза фталатов, которую получали крысы, была сопоставима с тем количеством вещества, которое получают женщины, регулярно пользующиеся духами. На их организм духи не влияют никак, а вот на потомстве сказываются.

Еще один фактор риска – пластиковая посуда. Из-за нее в организм человека тоже попадают фталаты.

«Мой совет – беременным стоит избегать пластиковой посуды. Не надо греть еду в контейнерах в микроволновке. Постарайтесь пореже пользоваться парфюмом и откажитесь, хотя бы на время, от освежителей воздуха», – говорит доктор Джураска.

По словам врача, эти простые меры минимизируют вред для развивающегося плода.

«Раз уж всех волнует раннее развитие детей, почему бы не начать с внутриутробного развития?» – резонно отмечает исследователь.

Источник: wday.ru

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here