Домой Еда Почему ни в коем случае нельзя выбрасывать живую елку

Почему ни в коем случае нельзя выбрасывать живую елку

196
0
ПОДЕЛИТЬСЯ

Эти полезные хитрости помогут не только сэкономить, но и поправить здоровье после бурных праздников.

Старая елка

Неразумно выбрасывать старое праздничное дерево, когда ему можно найти столько применений.

Веник для бани. Чтобы хвойный букет не был для вас орудием пыток, запарьте его в кипятке минут на десять – иголки станут мягче. Ну и, конечно, парьтесь с таким веником без фанатизма – усердно хлестать им по коже не стоит. А вот легкий массаж с хвойным ароматом полезен для кожи и органов дыхания.

Хвойная ванна. Кто до бани не дошел, может оздоровиться дома. Иголки, шишки, маленькие ветки залейте водой из расчета полкило на два литра и кипятите минут пятнадцать. Готовому отвару дайте отстояться три часа. Процедите и вылейте в ванну с водой, температура которой не больше 37 градусов. Не засиживайтесь дольше 15 минут, а после водных процедур укутайтесь в одеяло и порелаксируйте еще с полчаса. Расфасуйте иголки по пакетам – так хвойными спа-процедурами вы сможете себя баловать хоть до следующего Нового года.

Маска для лица. Обладает прямо-таки живительными свойствами, что особенно ценно в первые дни после праздников. Вам понадобятся 1 столовая ложка хвойного отвара, 2 столовые ложки мягкого творога и 1 чайная ложка меда. Все это надо перемешать, нанести на лицо и снять при помощи ватного диска спустя 10 минут. Несколько таких масок – и вы – как новенькая.

Скраб для тела. Тут тоже все просто. Берем хвою, сухие корочки мандарина и морскую соль. Хвою и кожуру надо перемолоть в кофемолке или перетереть в ступке, к полученной смеси добавить соль в пропорции 1:1. Перед душем добавляем в скраб немного теплой воды или геля для душа.

Подставки для горячего. Здесь в ход идет уже не хвоя, а ствол лесной красавицы. Вооружившись пилой, распиливаем ствол на небольшие круглые или овальные дощечки. Их можно использовать как подставки для чашек или, соединив несколько штук при помощи клея, для горячих кастрюль или сковородок.

Хвойная подушка – еще одно полезное применение для отжившей елки. Спать будете крепко и о простуде забудете. А все благодаря эфирным маслам, которые выделяет елка, они убивают микробы и действуют как успокоительное. Подушку можно сшить самим либо вынуть наполнитель из уже готовой. Чтобы не спать, как на иголках, хвойные веточки нужно как следует размять. И не стоит набивать подушку слишком плотно, достаточно небольшого слоя. Ну, а чтобы хвойный эффект длился как можно дольше, не забывайте периодически менять наполнитель.

Средство для мытья полов. И никакой химии! Правда, в этом случае придется немного потрудится. Вам понадобятся полстакана мыльной стружки, четверть стакана соды, стакан соли, два стакана отвара хвои. Еще можно добавить 2 чайные ложки эфирного хвойного масла, но это по желанию. Добавляем в теплый отвар стружку, соду и соль и нагреваем до тех пор, пока ингредиенты не растворятся. Охлаждаем, добавляем хвойное масло и переливаем в емкость с крышкой. На ведро горячей воды потребуется 3−4 столовые ложки этого средства. После мытья полов протрите их чистой водой, не забыв добавить уксус.

Корм для животных. Можно принять участие в зимней экологической акции «Елки, палки, пять бизонов». В Петербурге и Ленобласти ее уже в четвертый раз проведут активисты движения «Мусора больше нет». 20 января с 12:00 до 14:00 елочки будут принимать в пунктах приема – их адреса после 10 января можно уточнить на странице vk.com/elki_palki_bizoni. Все собранные деревья отправят в переработку. Их измельчат с помощью специальной дробилки, а полученную щепу отправят на подкормку растений, подкормку и подстилку для животных.

Недоеденный студень

В канун Нового года каждая вторая хозяйка готовит столько, будто ее домочадцы и гости разом превратились в прожорливых инопланетян с семью желудками каждый, как у главного персонажа телесериала «Альф». Разве что кулинарных пристрастий к кошкам не испытывают. И только 1 января приходит осознание, что зря строгала салаты тазами и варила столько холодца. Гости наелись и ушли, а холодильник не резиновый.

Оговоримся сразу, оливье спустя 12, максимум 18, часов отправляем прямиком в мусорное ведро, а заправленный майонезом салат и вовсе жив часов 10.

Зато из недоеденного холодца еще можно сварить очень вкусный наваристый суп. Запоминайте рецепт: студень растопите в кастрюле, долейте воды для объема. Добавьте порубленный картофель, тертую морковь, чуть позже – вермишель, нарезанное вареное яйцо и лавровый лист. Соль, перец и зелень – по вкусу. Ваш суп готов!

А еще можно приготовить вкусную гречневую кашу на студне. Разогрейте оставшийся холодец, доведите до кипения, засыпьте гречку и поместите в духовку на маленький огонь. Через 20 минут каша готова.

Залежалая колбаса

Не покупайте мясные деликатесы в нарезке – хранятся они в разы меньше, а стоят дороже. Но если все же купили и не успели употребить, приготовьте из колбасы солянку. Для тех, кто под бой курантов перебрал с алкоголем, такой супчик – настоящий бальзам для желудка. Конечно, в идеале в солянку помимо колбасы добавляют мясо, копченые ребрышки, есть даже рецепты с говяжьими почками. Но мы будем работать с тем, что имеем.

Итак, обжарим лук, тертую морковь. Спустя несколько минут добавляем колбасу и тертый зубчик чеснока, чуть позже – два соленых огурца, порезанных кубиками.

Готовую поджарку перекладываем в кастрюлю. Добавляем картофель, при желании – вареную фасоль. Заливаем водой. Соль, специи – по вкусу. Ждем, когда суп закипит, и далее держим на огне, пока не сварится картофель. За несколько минут до готовности вливаем полстакана томатного сока (подойдет также аджика или томатная паста). В готовую солянку можно добавить оливки, маслины и ломтик лимона.

Из колбасной нарезки можно испечь пиццу, приготовить жаркое в горшочке. Или сделать заправку для спагетти – надо лишь обжарить копчености в масле и добавить сливки.

Кожура от мандаринов

Еще одна необычайно полезная вещь, которую мы нещадно отправляем в мусорное ведро. Сведущие домохозяйки знают десятки способов, как использовать мандариновую кожуру. Заваривают чаи, делают настойки и отвары от простуды, готовят цукаты и добавляют в перемолотом виде в качестве приправы к мясу.

Счастливые обладатели каминов оценят, как легко разжечь огонь сушеными цитрусовыми очистками.

Из мандариновой кожуры получаются красивые, а главное, ароматные подсвечники. Аккуратно с помощью ложки отделите кожицу от мякоти. Края получившейся чаши подравняйте ножницами, сделайте небольшие оконца на стенках и поставьте внутрь небольшую свечу – пусть праздник в доме не кончается никогда.

Источник: wday.ru

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here