Домой Дети Михаил Лабковский: когда нужно рожать детей

Михаил Лабковский: когда нужно рожать детей

212
0
ПОДЕЛИТЬСЯ

Психолог уверен, что прежде всего следует забыть о «предназначении женщины» и «тикающих часиках».

Недавно актриса Дженнифер Энистон, не имеющая детей, дала интервью, в котором впервые прямо прокомментировала этот факт. Звезда призналась, что в курсе всех версий, которые можно найти в прессе, и подчеркнула, что ни одна из них не является правдивой. Актриса также пояснила, что тяготится повышенным вниманием к этому вопросу и считает решение его сугубо интимным процессом. Женщина, по ее мнению, не должна подвергаться давлению, ведь, возможно, деторождение – это не предназначение каждой.

Михаил Лабковский, психолог

Эти слова голливудской звезды подтверждает и известный психолог Михаил Лабковский, недавний пост которого в Instagram напрямую призывает женщин забыть о «тикающих часиках» и слушать в этом важном вопросе только себя.

«Друзья, сегодня хочу поговорить на очень важную тему, вопросы на которую мне приходят с завидной регулярностью. Формулировки такие: „родители давят“, „муж заставляет“, „а вдруг потом не получится“, „врачи советуют“ и так далее. Речь, как вы понимаете, о детях», – начал Михаил.

Далее психолог выявил те причины рождения детей, руководствуясь которыми, люди чаще всего разочаровываются в своем решении:

«Очень многие люди рожают детей потому, что „пора“, „так надо“, чтобы удержать рядом с собой мужчину, потому что родственники капают на мозг. Еще одна популярная причина: „я чувствую пустоту“. Это из серии „давайте заведем щеночка или ребеночка“. Все эти причины ведут прямиком к разочарованию. К постоянной усталости, к нежеланию справляться с родительскими обязанностями, а нередко – и к агрессии по отношению к малышу. А он, между прочим, совершенно не виноват».

Настоящая готовность к рождению ребенка, по мнению Михаила Лабковского, должна определяться искренней и осознанной потребностью его иметь.

«Рожать ребенка надо только тогда, когда вы хотите ребенка и готовы делиться. Когда ощущаете такую наполненность внутри, что хочется подарить жизнь и счастье еще одному человеку. Когда есть потребность заботиться, защищать, воспитывать, заниматься с ним, уделять малышу много времени. Когда есть готовность к тому, что ваша жизнь полностью изменится. Вы готовы к бессонным ночам? К кардинальным изменениям в образе жизни? Даже к тому, что придется отказаться ради ребёнка от ряда привычных для вас вещей? Если ответили себе „да“ – это нормальная, адекватная мотивация».

А вы согласны с мнением Михаила Лабковского?

  • Да! Это личное дело и нужно слушать только себя
  • Нет. Материнство — это предназначение каждой женщины
  • Напишу свое мнение в комментариях

Проголосовали: 22А вы согласны с мнением Михаила Лабковского?

  • Да! Это личное дело и нужно слушать только себя100,0%
  • Нет. Материнство — это предназначение каждой женщины0,0%
  • Напишу свое мнение в комментариях0,0%

Проголосовали: 22

Источник: wday.ru

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here