Домой Дети Наперекор врачам: звезды, отказавшиеся от кесарева

Наперекор врачам: звезды, отказавшиеся от кесарева

226
0
ПОДЕЛИТЬСЯ

Wday.ru нашел знаменитых женщин, которые не побоялись возможных последствий и настояли на естественных родах вопреки советам акушеров.

Конечно, каким именно образом рожать, решать не самой женщине, точнее, даже вовсе не ей, а ее лечащему врачу. Проблема только в том, что во всем мире, в том числе и в России, с помощью этой процедуры с каждым годом на свет появляется все больше детей. Если в нашей стране эта цифра составляет около 18%, то в США, по статистике, приближается к 30%, а в некоторых клиниках и вовсе превышает 50. И это очень много – к примеру, Всемирная организация здравоохранения рекомендует поддерживать рождение детей естественным путем и считает, что число кесаревых сечений не должно превышать 5% от общего количества родов. Причин же у таких высоких цифр в США несколько.

Во-первых, и сами американки все чаще склоняются к такой форме родов – это и не больно, и быстро (заснула ненадолго, а проснулась уже с ребенком на груди), а также исключает возможные травмы при естественных родах для самого ребенка. В каком-то смысле это даже стало модным среди американок.

Во-вторых, в последнее время все чаще используется анестезия, которая «отключает» женщину не только от ощущения боли, но и от владения собственным телом, лишая его возможности естественно реагировать на схватки. Считается, что эта практика тоже увеличивает шансы последующего назначения кесарева.

А в-третьих, врачи материально заинтересованы в том, чтобы назначать кесарево сечение просто по той причине, что это дороже. И, конечно, гораздо проще для врачей. К примеру, актриса Кристина Эпплгейт рожала естественным путем аж 18 часов – да за это время в клинике с помощью кесарева и расторопного персонала можно «нарожать» целую футбольную команду с запасными и тренерским штабом.

Кто же из звезд не послушал врачей, а настоял на естественном рождении? Читайте об этом в нашей фотоподборке, листая по стрелочке вправо.

1/15Родам Кортни Кардашьян, когда на свет появился ее сын Мэйсон, был посвящен целый выпуск их семейного телешоу. Кортни удивила зрителей не только тем, что предпочла естественные роды, но и полным самообладанием: воды отошли, родственники бегают вокруг в панике, а роженица спокойно накладывает макияж. Оно и понятно, ведь процесс покажут по ТВ, да и ребенка хочется встретить красивой. Фото: Getty Images

Источник: wday.ru

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here