Домой Дети 5 вещей, которые делают родители детей с нормальной самооценкой

5 вещей, которые делают родители детей с нормальной самооценкой

175
0
ПОДЕЛИТЬСЯ

Если ребенок боится браться за новые дела, потому что «у него не получится», эти советы вам точно пригодятся.

Самокритика – дело хорошее. Но все должно быть в меру. Если человек склонен относиться к себе критически, то самооценка у него должна быть адекватной. Иначе закритиковать себя можно до плинтуса, а то и ниже. А человек с нормальной самооценкой сразу располагает к себе. К тому же такие люди обычно гораздо успешнее и менее склонны к депрессиям.

Очень трудно соблюсти баланс между «я супергерой» и «у меня ничего не выйдет» детям. И тут вы в силах им помочь.

Для начала нужно понять, что если у ребенка адекватная самооценка, он не терзает себя фразами «Я плохой!», «Я не смогу», «Я боюсь», «Все вокруг плохие!» При нормальной самооценке малыш живет в атмосфере любви, доверия, умеет мириться со своими и чужими ошибками, он чувствует, что его уважают, и сам уважает других людей. Ему интересно узнавать новое, он открыт для новых знаний и не боится пробовать то, чего раньше не делал. Коротко говоря, ребенок любит и принимает самого себя, а также любит и принимает других людей, какими бы странными они не казались на первый взгляд.

Так как же воспитать малыша уверенным в себе, но не самовлюбленным? Вот что советуют психологи.

1. Не выполняйте за него всю работу

Помогать ребенку, конечно, надо. Однако не стоит лишать его самостоятельности и брать всю инициативу на себя. Помогайте малышу ставить четкие цели и спланировать, что делать, чтобы этих целей достигнуть. Дайте вашему чаду возможность сделать ошибки, потерпеть неудачи и спокойно их пережить. Одним словом, поощряйте его самостоятельность.

2. Убейте в себе критикана

Указывайте на промахи ребенка мягко, без грубости и оскорблений, не принуждайте его исправиться немедленно. Будьте для него авторитетом, но не цербером. Покажите, как правильно, на своем примере, расскажите, как бы вы сделали на месте малыша. Резкая критика – главное препятствие на пути развития уверенности ребенка в своих силах, говорят психологи. Часто критикуемый человек впоследствии будет постоянно возводить барьеры между собой и другими людьми, чтобы оградить себя от их обидных слов и неуважительного поведения.

3. Хвалите его даже за мелкие достижения

Известно, что похвала вызывает в человеке подъем сил, прилив энергии, усиливает его стремление к победе и достижению результата. Если ребенок не получает похвалы, а еще хуже – слышит слова неодобрения или равнодушия, он растет неуверенным, и не может мотивировать себя к достижению целей. Хвалите свое чадо даже за небольшие успехи, чаще повторяйте: «Ты мой хороший», «Молодец!», «Умница!», «Как здорово ты завязываешь шнурки!», «Отличная работа».

Кстати, с мужчинами такое правило тоже работает. Главное – хвалить парней и детей искренне, без малейшей снисходительности. Фальшь они чуют безошибочно.

4. Интересуйтесь его жизнью

Обычно родителям элементарно не хватает времени и сил, чтобы спокойно поиграть с малышом, задать вопросы о его самочувствии или просто вместе посмотреть мультик. Поэтому ребенок чувствует себя лишним, ненужным, отвергнутым. Подобная ситуация мешает юному созданию расти уверенным в себе и осознавать поддержку близких. Психологи говорят, что недостаток теплого живого общения может даже стать стимулом для деструктивного поведения, когда ребенок бросается во все тяжкие в попытках доказать, что он тоже человек, нужный и важный. Вот почему так важно проявлять искренний интерес к делам сына или дочки, пусть даже пустяковым, на ваш взгляд.

5. Указывайте на его сильные стороны

Обращать внимание на таланты и способности малыша просто необходимо. Зная о своих сильных сторонах, он будет увереннее общаться со сверстниками, крепче стоять на ногах, понимать, что его хвалят заслуженно. В подсознании ребенка должна укорениться мысль «Я заслуживаю поощрения, восхищения, любви». Вспомните, как вам самим часто не хватало подобного чувства в детстве. Так постарайтесь дать как можно больше любви и внимания своему малышу!

Наполненный любовью, он не будет искать ее вовне, когда вырастет, а напротив, сможет дарить любовь окружающим. Ведь только полюбив и приняв себя, ребенок может по-настоящему любить родителей, друзей, супруга…

6 «НЕ» для умных родителей

— Никогда Н. Е. отнимайте у малыша любимые игрушки и подаренные вами вещи.

— Если вы НЕ успели наказать его вовремя, лучше отменить наказание.

— НЕ нужно постоянно напоминать ребенку о его прошлых проступках. Наказали – простите.

— НЕ унижайте ребенка, называя его глупым, никчемным, неуклюжим, медлительным.

— Если ребенок заболел или плохо себя чувствует, НЕ наказывайте его.

— НЕ кричите на ребенка, если вы сами раздражены, ведь ваше состояние не имеет отношения к нему.

Источник: wday.ru

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here