Домой Дети До слез: в больнице устраивают выпускной для недоношенных малышей

До слез: в больнице устраивают выпускной для недоношенных малышей

207
0
ПОДЕЛИТЬСЯ

Все по-серьезному: шапочка, мантия и диплом о выписке.

Каллену Поттеру нет и года, а малыш уже отметил свой первый выпускной. Праздник устроили врачи детской больницы университета Южной Алабамы в США. Так они решили проводить своего маленького пациента, который лежал в их больнице пять первых месяцев жизни.

Мама мальчика Молли в прошлом пережила два выкидыша. Третья беременность грозила закончиться тем же – врачи нашли серьезные осложнения. Чтобы спасти мать и малыша, требовалось срочное кесарево сечение.

Однако врачи местных больниц давали лишь два процента из ста, что малыш выживет, и, вероятно, в этом случае он останется инвалидом. На тот момент Каллену было всего 22 недели, а возраст жизнеспособности плода наступает лишь с 28-й недели. Конечно, случалось, врачи выхаживали малышей и на более ранних сроках, но 22 недели – это слишком мало.

Молли и ее муж Роберт обзвонили 16 больниц, прежде чем найти ту, где готовы рискнуть своей репутацией и побороться за жизнь малыша. Каллен появился на свет в 22 недели и два дня. А весом ребенок был всего 394 грамма.

Младенец провел в больнице 160 дней. За это время он поправился до 2,3 килограмма. И когда медики решили, что жизни малыша ничего не угрожает, его выписали домой, устроив торжественную церемонию. А видео с выпускного, которое выложили работники больницы, собрало уже почти 20 миллионов просмотров.

«Они верят в этих маленьких детей и дают им шанс, которого малыши заслуживают, – говорит Молли. — Я молюсь, чтобы больше врачей и больниц видели такие истории, как у моего сына. Чтобы они пересмотрели свою политику и дали всем детям шанс на жизнь».

Впрочем, и в России встречаются врачи, которые против выхаживания недоношенных.

— Спасая недоношенных детей, мы вторгаемся в божественные дела, – заявил несколько месяцев назад завкафедрой Башкирского государственного медицинского университета Владимир Юлдашев. — Мы благодаря нашим технологиям сейчас вынашиваем новорожденных весом 500−600 граммов. Мы аплодируем коллегам. Но посмотрите на обратную сторону. Наши детские отделения заполнены детьми с аутизмом, детьми с отставанием в нервно-психическом развитии. Огромное количество средств идет на этих детей, которые с трудом адаптируются, а многие из них становятся инвалидами. А ведь это люди, которым мы должны были помочь. Посмотрите, как в западных странах: там иногда отключают систему дыхания, поскольку понимают, на что обрекают семьи со своим псевдогуманизмом.

К счастью, пока еще есть врачи, которые верят в чудо и в своих маленьких пациентов. Только посмотрите на этих малышей-выпускников.

1/13Фото: @tsmith.0322

Источник: wday.ru

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here