Домой Дети 78-летний Виторган хочет еще ребенка: почему это плохая идея

78-летний Виторган хочет еще ребенка: почему это плохая идея

186
0
ПОДЕЛИТЬСЯ

Папа и мама уже в годах, но опыт рождения малышки их очень вдохновил. Наш автор Алена Безменова рассуждает о минусах позднего родительства.

Мой папа умер в 57 лет. Мне повезло, он успел отвести меня в школу и вместе со мной получить мой аттестат. Но на этом все. Он успел познакомиться с моим будущим мужем, но не смог станцевать со мной первый танец на свадьбе. Он не взял на руки свою внучку, которую, я уверена, он любил бы даже сильнее, чем меня. Он не принесет для нее первую новогоднюю елку из леса. Не произнесет первый тост за столом, когда внучке исполнится годик.

Мой папа так и не узнал, что я получила права, что стала корреспондентом в его любимой газете, а потом и редактором, что похудела и завела собаку. Столько всего не узнал, а так хотелось. Конечно, я мысленно представляю, что бы он сказал, как улыбнулся, я спрашиваю у него совета и рассказываю, как прошел день. Но его больше нет.

Статистика – штука хоть и усредненная, но с ней особо не поспоришь. Продолжительность жизни в России у мужчин – в среднем 71 год. Наверное, будущее надо планировать, исходя из этих цифр. Вы ведь хотя бы должны узнать о рождении внуков. Мы с мужем тоже поздние родители: мне 36 лет, Андрею – 39. И мы сожалеем, что Маруся появилась у нас так поздно. К счастью, у нас еще есть время все успеть.

Поэтому мне странно смотреть на то, как все более модным становится позднее отцовство. 87-летний Иван Краско бросает молодую жену из-за того, что она не хочет родить ему ребеночка. 72-летний Евгений Петросян, по слухам, вот-вот будет нянчить наследника. У 78-летнего Эммануила Виторгана полгода назад родилась дочь Этель от 55-летней супруги Ирины Млодик. И вот новость так новость: молодые родители решили на одной малышке не останавливаться и вовсю работают над тем, чтобы подарить ей братика!

Кто-то в восторге от такой решительности супругов: молодцы, конечно, они на свой возраст и не выглядят, и не чувствуют своих лет. А мне жаль их детей. И не потому, что их мама и папа больше похожи на бабушку и дедушку. Мне их стремление родить в таком возрасте кажется довольно эгоистичным. Ведь в самые важные моменты в жизни ребенок останется один. Рядом с ним не будет родителей. Потому что их уже не будет совсем.

Никто никого хоронить не собирается, но даже при самых хороших прогнозах тот же самый Иван Краско вряд ли сможет отвести своего будущего вероятного ребенка в первый класс. Хорошо, если первые шаги-то увидит. А другие важные вещи? Услышит ли пожилой родитель первое слово, сказанное малышом? Будет ли умиляться первым рисункам с корявой подписью «мама»? Запомнит ли ребенок лицо отца или он навсегда останется для него с человеком с фотографии?

Папа в возрасте не научит ребенка кататься на роликах, не помчится на скейте, не пойдет в поход, не побежит наперегонки и вряд ли вспомнит, что такое подростковый максимализм. Ведь даже тем, кто стал родителями в 25−30 лет, трудно справиться с разницей поколений. А тут, когда разница – все три поколения?

Папа-дедушка уж точно не нальет сыну или дочери бокал шампанского на выпускном. Не благословит на брак, не встретит из роддома с долгожданным внуком. И это ведь далеко не полный перечень событий, когда ребенку хочется, чтобы вы были рядом, разделили радость вместе с ним или поддержали в трудную минуту.

По-вашему, какой идеальный возраст для того, чтобы стать мамой?

  • 20 27 лет. Потому что организм молод и полон сил
  • 28 — 35 лет, когда решение завести ребенка принимается осознано
  • Возраст не имеет значения, главное хотеть этого
  • Другое (пишите в комментариях)

Проголосовали: 353По-вашему, какой идеальный возраст для того, чтобы стать мамой?

  • 20 27 лет. Потому что организм молод и полон сил45,6%
  • 28 — 35 лет, когда решение завести ребенка принимается осознано42,8%
  • Возраст не имеет значения, главное хотеть этого11,0%
  • Другое (пишите в комментариях)0,6%

Проголосовали: 353

Источник: wday.ru

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here