Домой Дети Почему нельзя выбрасывать молочные зубы ребенка

Почему нельзя выбрасывать молочные зубы ребенка

190
0
ПОДЕЛИТЬСЯ

Оказывается, из них можно получить стволовые клетки, которые могут спасти жизнь человеку.

Наше тело состоит из крошечных элементарных частиц – клеток. Клетки делятся на три разные группы, каждая из которых выполняет отдельную функцию. Стволовые – это молодые клетки, которые позже вырастут и станут частью одной из трех групп. Уникальность их в том, что стволовые клетки могут воспроизвести любой тип клеток в организме и даже заменить поврежденные. Исследования показали, что стволовые клетки могут помочь в борьбе с раком. Проводятся эксперименты по определению потенциала стволовых клеток в лечении других заболеваний, например, инфаркта.

Стволовые можно брать из зубов, а также из других частей кости. Однако следует помнить, что их нужно правильно хранить, чтобы они оказались полезными в будущем. Врачи и ученые используют несколько технологий, чтобы сохранить, а впоследствии произвести стволовые клетки.

В наши дни продвинутые мамочки сохраняют для этого пуповинную кровь при родах. Но если этого не удалось сделать, то молочные зубки, в каждом из которых содержится до 15 стволовых клеточек, помогут вам сделать запас. Просто положите зубик в холодильник, а потом отправьте в специальную лабораторию, где можно будет получить миллионы жизнеспособных стволовых клеток. Зуб должен быть здоров, не пломбирован и не поврежден кариесом.

Молочные зубы можно также сохранять, чтобы дети использовали их в научных проектах. Каждому будущему гению нужно с чего-то начинать! Вы можете провести вместе опыт над тем, как кофе, сахар или кола влияют на цвет и прочность зуба. Будет отличное пособие – глядишь, ребенку и не захочется в будущем злоупотреблять сладким и газировками.

Впрочем, лечение при помощи стволовых клеток – это пока еще все же эксперимент, предупреждает Вrightside. Но кто знает, как далеко шагнет наука через какие-нибудь 5−10 лет.

Источник: wday.ru

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here