Домой Дети Ученый объяснил, до какого возраста дети должны спать с мамой

Ученый объяснил, до какого возраста дети должны спать с мамой

219
0
ПОДЕЛИТЬСЯ

Основатель движения «Мамы-кенгуру» поддержал непопулярное среди родителей мнение о том, что не надо торопиться отселять малыша из родительской кровати. В исследовании, идущем вразрез со всеми принятыми теориями, говорится, что сердечко ребенка испытывает больший стресс, если его оставлять спать одного.

Ученый-педиатр Нильс Бергман из Кейптаунского университете в ЮАР, утверждает, что дети, которые спят на груди у матери, формируют с ней более тесную связь и лучше высыпаются, чем те, кого кладут одних в колыбель. По его словам, такое ночное разделение дитя и матери может негативно повлиять на развитие мозга, что позднее проявится проблемами с поведением, пишет Telegraph.

Однако до сих пор педиатры всегда предупреждали родителей, чтобы они обязательно клали детей на ночь в детскую кроватку. Это в первую очередь связано тем, что спящая мать может случайно поранить или придушить ребенка. Ведь совместный сон – это немалый риск «заспать» дитя.

Недавнее исследование внезапной младенческой смертности в Великобритании показало, что почти две трети неожиданных смертей имели место в тех случаях, где родители спали вместе с новорожденным.

В то время как национальный Childbirth Trust выступает за то, чтобы младенцы спали вместе с матерью, Фонд по изучению детской смертности категорически против. Согласно его рекомендации самое безопасное место для ребенка – это его собственная кроватка, стоящая в комнате родителей, но не их постель.

Доктор Бергман, однако, настаивает, что смерти и другие травмы в колыбели не были вызваны присутствием матери. «Их причины – токсичные пары, сигареты, алкоголь, большие подушки и опасные игрушки».

Ученый основал движение под названием «Мамы-кенгуру», в котором основное внимание уделяется тактильному контакту между матерью и новорожденным и его преимуществам. Исследователь изучал поведение 16 младенцев. Только шесть из них спали спокойно сами по себе. Сердца деток испытывали в три раза больший стресс, если они были в кроватке, а не на груди у мамы. Было также выявлено прерывание цикла сна, который жизненно важен для правильного развития мозга, у детей, спавших отдельно.

Доктор Бергман предупреждает, что нехватка сна на данной стадии может привести к поведенческим проблемам у ребенка, когда он станет старше. Прерванный сон и сердечный стресс затруднят им формирование отношений во взрослой жизни, заявляет он.

Источник: wday.ru

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here