Домой Дети Главные ошибки родителей, из-за которых толстеет ребенок

Главные ошибки родителей, из-за которых толстеет ребенок

192
0
ПОДЕЛИТЬСЯ

Малыш, может, и сам не прочь есть исключительно правильную пищу. А мамы и папы все портят.

Все мы родом из детства. И многие наши привычки тоже. Как формируются наши отношения с едой, Wday.ru рассказала Наталья Кошкина, нутрициолог и коуч по питанию, автор Мастерской здорового тела.

От того, как мы питаемся в юные годы, зависит состояние нашего здоровья в будущем, метаболизм, работа мозга и других органов. Если у ребенка сформировались правильные пищевые привычки, они станут фундаментом его будущего здоровья. Мы, как родители, несем ответственность за построение этого фундамента.

Самое важное

Главный вопрос, который волнует многих родителей, – сколько ребенок должен есть. Все дети, если созданы правильные условия, склонны к интуитивному питанию. Это означает, что они слышат свое тело и точно знают, когда ему нужна пища, а когда нет. В какие-то дни они едят больше, в другие – меньше. Детский организм естественным образом регулирует потребление энергии, поэтому подсчет калорий для здоровых детей – бесполезная трата времени и сил.

Но мы, взрослые, можем легко испортить эту удивительную способность детей к саморегуляции. Это происходит, если мы:

— даем слишком большие порции;

— кормим переработанными, а не цельными продуктами;

— ограничиваем в пище;

— вешаем ярлыки на те или иные продукты, называя их «плохими»;

— кормим в спешке, на бегу;

— позволяем отвлекаться во время еды (например, смотреть мультфильмы).

В таких условиях у ребенка формируется неправильное отношение к пище, а его природная способность есть в соответствии с потребностями организма «ломается».

Главные ошибки…

Испортить изначально хорошую привычку очень просто. Причем способами, которыми пользуются многие родители, не желая ничего плохого. Среди самых главных ошибок такие:

— вы предлагаете вкусняшку в качестве утешения, если ребенок чем-то расстроен, или награды, если ребенок «заслужил»;

— вводите строгие правила: что есть можно, а что – нельзя;

— заставляете есть, когда ребенок не голоден, или доедать все, что есть на тарелке;

— пытаетесь «подкупить» ребенка («куплю мороженое, если съешь салат»).

Но, как говорится, «благими намерениями выстлана дорога в ад». Такие стратегии не только не приносят желаемого результата, но и усугубляют ситуацию. Эти ошибки взрослых приводят к формированию неправильного отношения к пище и тому, что ребенок перестает слышать свой организм.

…и как их избежать

Что делать, чтобы у ребенка сложились здоровые отношения с пищей и сохранился интуитивный подход к питанию? Тут тоже ничего сложного. Есть 9 основных способов сохранить у ребенка здоровые отношения с едой.

1. Предлагать разнообразную, цельную/минимально переработанную пищу.

2. Давать адекватные порции.

3. Создавать иллюзию выбора (например, спросить, что из овощей ребенок съест сегодня на ужин).

4. Позволять не доедать, если ребенок сыт.

5. Избегать строгих правил в питании и не апеллировать к весу ребенка.

6. Не покупать и не хранить дома нежелательные продукты. Не нужно подчеркивать вредность этих продуктов, просто сделайте их недоступными.

7. Иметь под рукой здоровую пищу и давать с собой полезные перекусы.

8. Привлекайте ребенка к покупке продуктов, планированию меню и приготовлению пищи.

9. Как можно чаще собирайтесь за столом всей семьей.

Овощная любовь

Одно из главных правил здорового питания как взрослых, так и детей, – это присутствие в рационе фруктов и овощей. Но многие дети неохотно едят или вовсе отказываются их есть. Брокколи? Фууу. Но на каждую проблему есть свое решение.

Ребенку не нравится вкус овощей

Решение: пробуйте разные способы приготовления. Предлагайте своему чаду сырые и тушеные овощи, салаты и смузи, супы и рагу. Может потребоваться 10 или даже больше попыток, прежде чем ребенок примет новую пищу. Дайте ему время. Не торопите. Продолжайте пробовать новые варианты, иногда возвращаясь к старым.

Ребенок говорит «нет» на ваши просьбы попробовать новую пищу

Решение: берите ребенка с собой в магазин. Дело в том, что за этим «нет» часто кроется желание прощупать собственные границы или дух противоречия. Возможно, когда ребенок почувствует свою значимость, он сразу изменит поведение. Все, что вам нужно, – это создать иллюзию выбора: «Есть три варианта овощей на ужин. Что ты выберешь? Что мы купим?» «У нас есть помидоры. Как мы будем их есть?» «Давай выберем овощи для салата. Какой ты хочешь? Хочешь черри? Хорошо. Поможешь мне помыть их?»

Негативное влияние сверстников

Решение: оставьте то, что происходит в кругу друзей, на их совести. Есть вещи, которые вы можете контролировать, и те, которые не можете. Вы можете контролировать то, как ребенок питается дома. Но то, что происходит за пределами стен вашего дома – вне вашего контроля. Сфокусируйте свое внимание на том, чтобы домашнее питание было сбалансированным и полноценным.

Родители не едят овощи

Решение: родители едят овощи. Растительная пища – основа здорового питания и должна быть частью ежедневного рациона любой семьи.

Если причина в том, что приготовление овощей требует много времени, то и здесь есть готовое решение. Все, что вам нужно, – это выделить полчаса, когда вы принесли продукты из магазина. После этого помойте, почистите, нарежьте и разложите овощи по герметичным контейнерам. Теперь вы всегда можете быстро приготовить полезное блюдо или дать их ребенку с собой в школу. Привлекайте ребенка к процессу подготовки овощей. Чем больше они вовлечены, тем больше вероятность того, что они попробуют новый продукт.

Источник: wday.ru

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here