Домой Дети 20 вещей, которые должна сделать для себя каждая беременная

20 вещей, которые должна сделать для себя каждая беременная

189
0
ПОДЕЛИТЬСЯ

Казалось бы, мелочи, но на самом деле эти детали могут изменить все.

Первый ребенок – это как взрыв сверхновой в голове у будущей мамы. Ведь ничего не понятно, все страшно, все внове. Что вредно, что полезно, за чем имеет смысл пристально следить, а на что махнуть рукой? Если совмещать все советы из умных книжек, можно и с ума сойти. Однако есть некоторые мелочи, которые стоит сделать для себя. Они не займут много времени и сил, но могут иметь огромное значение для будущего малыша. Да и для вас тоже.

Спросите врача о фолиевой кислоте

Ее прописывают практически всем беременным. Дело в том, что это жизненно важный для ребенка элемент: фолиевая кислота снижает риск развития патологий мозга и нервной системы у плода. Формироваться эти органы начинают уже на третьей-четвертой неделе, поэтому так важно начать принимать фолиевую кислоту сразу. Если, конечно, врач не порекомендует другого.

Откажитесь от суши

Сырая рыба — не лучший выбор. Как и крупная морская рыба в принципе. Дело в том, что такие виды рыб, как тунец, например, содержат много ртути. Во время беременности лишняя ртуть нам не нужна. Кроме того, сырая рыба может быть заражена паразитами. Поэтому лучше сделать выбор в пользу лосося-гриль.

Гуляйте, чтобы не отекали ноги

Бывать не свежем воздухе нужно обязательно. Удобная обувь, прогулка — ваши ноги скажут вам спасибо. Из-за долгого лежания или сидения лодыжки сильно отекают. Во время ходьбы кровообращение улучшается, на помощь сердцу и сосудам приходят еще и мышцы, которые помогают кровотоку. Ходить на другой конец города необязательно, но пройтись 10 — 15 минут несколько раз в день непременно стоит.

Запишитесь на йогу для беременных

Это поможет вам справиться с тревожностью. Пожалуй, об остальном можно даже не говорить — настолько этот пункт важен. Но, помимо прочего, вы научитесь расслабляться, концентрироваться на дыхании и правильно дышать.

Сделайте прививку от гриппа

Специалисты не раз уже говорили, что прививки беременным делать можно и нужно. Тут главное — правильно выбрать вакцину. Она должна быть инактивированной.

«Они безопасны и для плода, и для организма матери. К тому же можно выбрать вакцины без консервантов в составе. В Америке и Европе женщин прививают в любом триместре. В любом случае все решается индивидуально с лечащим врачом», — рассказала Татьяна Буцкая, врач-педиатр, автор проекта «Марафон по роддомам».

Попрощайтесь с мягким сыром

Если вы любите сыр с плесенью или очень мягкий крем-сыр, то лучше все же отказаться от них на время. Дело в том, что эти виды сыров не пастеризуют. Поэтому они могут содержать различные болезнетворные бактерии. А будучи в положении, даже расстройство желудка подхватить не хотелось бы.

Принимайте специальные витамины

Если, конечно, порекомендует врач. Если да — то поинтересуйтесь, какие именно лучше пить. Беременным подходят не все обычные поливитамины, поэтому тут нужно быть очень внимательной. Витамины, микроэлементы и аминокислоты нужны вам сейчас в полном объеме, ведь вы отвечаете теперь за два организма.

Дважды читайте инструкции к таблеткам

Лучше вообще ничего не принимать, не посоветовавшись с гинекологом, Ведь даже обычный аспирин может оказаться противопоказан. Как и БАДы — они хоть и не являются лекарствами, но навредить женщине в положении вполне могут.

Ешьте понемногу, но часто

Это поможет справиться с приступами тошноты. Конечно, совсем от токсикоза, этой беды первого триместра, это не избавит, но поможет переносить их легче. Побочный эффект — так вам будет проще держаться в форме, не перебирать вес.

Вздремните

Если вы последний раз спали днем, когда воспитатель в детском саду заставляла, самое время вспомнить это золотое время. В первом триместре вы будете очень уставать — пока еще организм перестроится. Поэтому поспать часок-другой днем вовсе не помешает. В третьем триместре к этой прекрасной привычке тоже стоит вернуться. А второй пройдет не так «сонно».

Делайте упражнения для суставов

Опять же, по согласованию с врачом. Йога и другие мягкие нагрузки для тазобедренных суставов помогут им лучше раскрыться во время родов. И тогда весь процесс пройдет легче, быстрее, и менее болезненно.

Проверьте бытовую химию

Или даже перейдите на средства для дома DIY. Лишние токсины, которые есть практически в каждом флаконе с бытовой химией, неполезны для беременных. По той же причине стоит отказаться от окрашивания волос и покрытия ногтей лаком. В городской среде мы и так вдыхаем немало дряни, ни к чему ее себе добавлять.

Позаботьтесь о коже

Растяжки. Да, это они. Одни мамочки утверждают, что они обошлись без этой напасти исключительно благодаря тому, что мазали живот несколько раз в день кремами и маслами. Другие сокрушаются, что тоже мазали, но растяжки все равно от шеи и до колен. Возможно, это чисто генетическая особенность. но перестраховаться не помешает.

Не игнорируйте стоматолога

Во время беременности проблемы с зубами случаются постоянно. Кальций нужен малышу, и нередко маме этого микроэлемента начинает не хватать. Поэтому обязательно посещайте зубного — кариес на начальной стадии можно вылечить даже без анестезии, быстро и безболезненно.

Спите на левом боку

По данным Американской ассоциации акушеров-гинекологов, такая поза наиболее полезна для малыша. Все дело в том, что в положении на левом боку увеличивается приток крови, а значит, и питательных веществ к плоду. Позже, в третьем триместре, лучше избегать позы лежа на спине — это ограничивает приток крови к матке. Так что даже такие неважные с виду вещи могут иметь значение.

Добавьте здоровых жиров в рацион

Растительные масла, орехи, авокадо, кокосовое молоко — есть множество простых и вкусных способов добавить в свой рацион полезных микроэлементов, витаминов и жирных кислот. Они к тому же сослужат добрую службу вашим сосудам, коже и волосам.

Следите за движениями плода

Можно даже записывать характер его движения: пинки, толчки, перемещения. Если вдруг что-то меняется, или ребенок начинает вести себя тише — это всегда повод задать вопрос врачу. Или даже для внепланового УЗИ, чтобы удостовериться, что все в порядке.

Подготовьтесь к родам

Не только физически, но и морально. Задайте все вопросы, которые только придут вам в голову. Изучите методики, которые покажутся вам полезными. Прислушайтесь к рекомендациям вашего врача. Если к моменту родов вы подойдете без страха — это уже большое достижение. Поверьте, иногда на женщин даже паника в родзале накатывает.

Общайтесь

Разговоры с единомышленниками, пусть даже ни о чем, всегда поддержат вас морально. Особенно, если среди ваших знакомых есть дамы, которые уже не в первый раз проходят этот путь — им всегда можно пожаловаться, и они поймут. Опять же, с кем еще можно поделиться своими странными ощущениями, как не с такими же беременными.

Ведите дневник

Это могут быть совсем коротенькие заметочки — первые «шевелюшки», первое УЗИ, какие-то мысли, которые приходят вам в голову в это время, мечты и планы на будущее с малышом. Такой дневник, кстати, может стать неплохим подарком для ребенка, когда он подрастет. А вам поможет сформулировать собственные мысли, которые иногда тревожат.

Источник: wday.ru

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here