Домой Дети Самая главная песня: зачем ребенку нужна колыбельная

Самая главная песня: зачем ребенку нужна колыбельная

244
0
ПОДЕЛИТЬСЯ

Колыбельная для ребенка – важный элемент психоэмоционального состояния. Она не только помогает засыпать, но и дает толчок к развитию малыша, знакомит его с окружающим миром через голос матери.

Значение колыбельных

Колыбельная песня на Руси была обрядом и несла в себе разные таинства. Для малыша мать сочиняла свою колыбельную песню, и та становилась для него оберегом. Помимо снотворного эффекта, этой песне приписывали защиту от болезней и неприятностей.

Колыбельную ребенку надо петь еще несколько минут после его засыпания

Проведенные исследования показали, что влияние колыбельной на человека сходно с действием молитв и заговоров. Эта песня выступает как:

  • заклинание на сон;
  • заговор на рост и здоровье;
  • пожелание богатства и процветания в будущем;
  • оберег от дурного влияния.

В настоящее время такого значения колыбельной уже никто не придает, но ее влияние на эмоциональное состояние дитя невозможно переоценить.

Песни для малыша в утробе матери

Принято считать, что младенец слышит звуки маминого голоса еще во время беременности, отслеживает он и ее состояние. Зная о такой сильной связи с будущим младенцем, мама стремится оградить себя от волнений и слушает приятную музыку. «Правильная» музыка вызывает умиротворение и расслабляет.

Когда еще не родившийся младенец слышит расслабляющую музыку и ощущает реакцию мамы, он тоже успокаивается. Такой малыш в будущем будет лучше развиваться и раньше своих сверстников начнет говорить.

Когда же еще и сама мама поет песню для своего дитя, гладя себя по животу, это усиливает ее связь и действует терапевтически на будущего малыша. В процессе пения:

  • У мамы уменьшаются симптомы токсикоза, понижается давление, сокращается сердечный ритм.
  • Для малыша – это дыхательная гимнастика, которая помогает ему правильно развиваться. Он получает больше кислорода, а его сердцебиение нормализуется.

Даже если вокальные данные мамы далеки от совершенства, ее легкие напевы колыбельных песен посылают малышу энергию любви и нежности.

Чем полезна колыбельная

Вечерняя песня влияет на малыша лучше, чем сказка. Мелодичные, нежные звуки действуют на малыша, поскольку он чувствует в них любовь. Песня – это не просто повествование, а обращение к младенцу, признание ему в любви. Для дитяти нет большей гарантии безопасности в этом мире, чем мамина любовь. Именно ощущение собственной безопасности погружает малыша в спокойное дремотное состояние, плавно переходящее в сон. Неважно, что вначале он не понимает слов. Он чувствует интонации и мамину энергетику.

Ребенок способен слушать музыку в утробе

Колыбельная – это часть ритуала отхода ко сну. Сначала дитя ужинает, потом играет, вечером его моют и, наконец, он слушает песню мамы. Такая схема действий подготавливает малыша ко сну.

Как помогает песня для детей на ночь

Мелодии колыбельных человек несет в своем сердце всю жизнь. На Востоке говорят, что плохому человеку мать не пела в детстве колыбельных песен. Даже взрослые люди успокаиваются, когда слышат родные мелодии. Немецкие врачи снижали количество наркоза во время операций, давая больным слушать эти песни.

Мамины песни не только успокаивают и умиротворяют младенца, не только укрепляют его здоровье и создают чувство безопасности, они:

  • знакомят малыша с фонетикой родного языка;
  • открывают для него окружающий мир, в том числе разных зверей и птиц;
  • повествуют ему об опасностях: «Придет серенький волчок…»;
  • закрепляют его место в этом большом мире.

Последний пункт говорит о том, что у дитяти есть свой дом и любящая мама, своя часть пространства, где он всегда любим и востребован. Это закладывает ему программу на принятие себя и успех в жизни.

Колыбельная нужна и маме, и малышу. Она облегчает взаимопонимание между родными людьми.


Источник: wday.ru

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here