Домой Дети 12 верных признаков, что с малышом что-то не так

12 верных признаков, что с малышом что-то не так

259
0
ПОДЕЛИТЬСЯ

Младенцы не умеют говорить и не в состоянии выразить настроение словами. Однако они выражают эмоции по-другому. Главное – понять.

Новорожденные дети – самые прекрасные существа в мире. Они крошечные, беззащитные и восхитительно пахнут. Но все ли с ним в порядке? Он хорошо себя чувствует? Не холодно? Не голодный? Вроде бы у малыша есть очевидные способы показать, что что-то не так: захныкать, скорчить гримасу. Но не только! У младенцев есть масса способов с нами общаться, лишь бы мы могли их понять.

Язык тела

Лучший способ выяснить, как себя чувствует малыш, – взять его на руки. Если он тает в ваших объятиях, уютно устраивается головкой на груди и есть полное ощущение, что вы – одно целое, значит, все в порядке. А вот если малыш выгибается, вы чувствуете, как он напряжен, то что-то идет не так, кроха чувствует дискомфорт.

Улыбка

Даже новорожденные дети могут улыбаться. Но это неосознанная улыбка, ребенок еще только учится управлять мимикой. Настоящая улыбка, предназначенная именно вам, появится позже – где-то на втором месяце жизни. Вот тогда она будет служить лучшим индикатором счастья. Если малыш не начал улыбаться, это повод насторожиться.

Хихиканье

Смеяться дети учатся не сразу. Это умение появляется где-то между третьим и шестым месяцем жизни. Зато когда научатся, их не остановить – дети смеются до 300 раз в день. А вот если малыш слишком серьезен, присмотритесь к нему получше: может, у него что-то болит?

Аппетит

Если крошка хорошо ест, с ним все в порядке. Это правило работает в большинстве случаев. Обычно младенцы теряют аппетит, если им нездоровится. Врачи даже говорят, что организму так проще справляться с недугом. А для нас резкая перемена аппетита – повод встревожиться.

Сон

У нас, взрослых, нередко бывают проблемы со сном, когда мы нервничаем. У детей все точно так же. Если малыш переживает, он долго не может успокоиться и уснуть. Ребенок, который плохо спит – это настоящая катастрофа для всей семьи. Так что причины младенческой бессонницы надо выяснять сразу.

Лепетание

Бормотание малыша, прекрасный звук. С ним может сравниться разве что детский смех. Если ребенок счастлив, он будет лепетать едва ли не все время, когда видит вас, у него есть много всего, о чем хочется рассказать маме. Это умение появляется примерно на 4−7-м месяце жизни. А вот если малыш гулить не начинает, стоит задать вопрос педиатру.

Юмор

Не поверите, но у детей тоже есть чувство юмора. Уже в год малыш в состоянии понять, что вас веселит. Он тогда провоцирует вас на смех раз за разом – его точно так же радует ваше веселье, как вас – его собственное. Так он старается общаться, развивает свои социальные навыки. Если же ребенок не пытается с вами взаимодействовать, кроме как «по делу» – поесть или поменять памперс, то, возможно, вы уделяете ему недостаточно внимания.

Контакт глаз

Зрение у новорожденных детей – не самый сильный орган чувств. Различать предметы они начинают лишь спустя несколько недель. Когда это случится, контакт глаз станет одним из индикаторов состояния ребенка. Если малыш чувствует себя некомфортно, он будет избегать этого контакта. Точно так же и мы делаем, если находимся в обществе не слишком приятных людей.

Открытый рот

Звучит странно, но открытый ротик – это индикатор счастья младенца. Если вы кормите малыша грудью, то стоит вам взять его на руки, как он тут же открывает ротик – не только потому, что голоден, а потому, что малютка узнал ваш запах и счастлив. Ведь он вас любит с первой секунды жизни.

Он «светится»

К полугоду малыши уже умеют узнавать тех, с кем чаще всего взаимодействуют: родителей, бабушек и дедушек, других близких людей. Если ребенок счастлив, то при виде мамы он начинает буквально светиться. Такая реакция крохи – это лучший подарок для любой мамочки. Если же с ним что-то не в порядке, то малыш будет реагировать вяло и равнодушно.

Разлука с мамой

Если ребенок не чувствует себя в безопасности, он будет реагировать криком на попытки уложить его в кроватку и оставить одного. Вы не сможете даже в туалет выйти. Вариантов немного: нужно выяснить, что тревожит малыша. Иначе вам обоим жизнь покажется отнюдь не сказкой.

Реакция на звуки

Если малыш вдруг перестал реагировать на любимую песню, вздрагивать от внезапного лая собаки, поворачивать голову на мамин голос, у нас плохие новости. Это означает либо ухудшение слуха, либо ваш малыш глубоко несчастен. Настолько, что просто не хочет реагировать на внешние раздражители. А ведь пока малыш растет, ему все интересно, все в новинку.

Все малыши развиваются по-разному. Но общие вехи все-таки есть. Если ребенок здоров, он чувствует, что любим, что о нем заботятся, он всегда будет счастлив. А значит, и мама тоже.

Источник: wday.ru

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here