Домой Дети Мне не сказали: 7 вещей, которые я хотела бы знать до родов

Мне не сказали: 7 вещей, которые я хотела бы знать до родов

186
0
ПОДЕЛИТЬСЯ

Мамочки делятся своим опытом: что для них оказалось полной неожиданностью даже после рождения второго ребенка.

Казалось бы, в наш век информационных технологий к родам можно подготовиться на все сто: книг полно, в интернете ведут блоги именитые врачи, мамы делятся собственным опытом, а для будущих рожениц организуют курсы. Тем не менее многие вещи становятся неожиданностью. Врач-педиатр и популярный блогер Татьяна Буцкая на своей страничке в Instagram решила озвучить основные моменты, к которым нужно подготовиться. А мамочки дополнили ее список личными переживаниями, которые стали для них шоком.

Схватки после родов

Оказывается, после рождения малютки и уже после того, как отошла плацента, схватки могут начаться еще раз. Все дело в том, что матка начинает сокращаться, и эти мышечные спазмы очень похожи на то, что мы переживаем в родах.

«При каждом кормлении, наверно, с неделю, очень болезненные схватки были. Рожать было не так больно, как после, во время кормления», – пишет Валерия, мама двоих детей.

Татьяна Буцкая:

– После повторных родов сокращения матки будут еще более продолжительными и болезненными.

Кормить грудью больно

Нежная кожа – это наказание для молодой мамы. При каждом кормлении так больно, что слезы катятся по щекам.

«Говорили, что это самые счастливые моменты в жизни матери. Я ревела каждый раз. Педиатр зашел и сказал, что я просто неправильно прикладываю, и ушел. Ничем не помогли. Только через месяц соски привыкли, стало не так больно», – вспоминает свои впечатления Эльза, мама годовалого сына.

– Положите в послеродовую сумку крем для заживления трещин и силиконовые накладки. Последние выручат вас и в том случае, если соски плоские и малыш никак не может их захватить.

Молоко приходит не сразу

До родов молозиво может литься буквально в три ручья, а после родов кормить малыша нечем. И это – нормальная ситуация. Молоко обычно приходит на третий день, тогда же и выписывают из роддома.

«Я только спустя неделю додумалась специалиста по ГВ пригласить. До того мучилась, ничего не получалось, ребенок голодный кричит, я реву», – делится Анастасия, мама двухлетней дочки.

– Если вы задержались в больничных стенах дольше трех дней, будьте готовы к тому, что может случиться застой молока. Особенно если вы пьете слишком много воды. Желудок ребенка еще очень мал, а в материнской груди молока заметно больше. Чтобы избежать болезненных ощущений и «камней» в груди, не стесняйтесь обращаться к медперсоналу за помощью. Не исключено, что вам потребуется подробная инструкция, как справиться с уплотнениями в молочных железах и где взять молокоотсос.

Послеродовый геморрой

Проблема, о которой вообще почему-то предпочитают умалчивать. Видимо, ввиду деликатности недуга. Но от того, что он такой деликатный, маме только хуже.

«Четыре месяца после родов в туалет не могла сходить нормально, только со свечками», – пишет одна из мам в комментариях.

– Захватите в роддом свечи и гепариновую мазь. Геморрой может стать настоящим испытанием.

Ходить в туалет больно и страшно

Во-первых, будет сложно сходить по-маленькому, даже если мочевой пузырь полный: молодая мама этого зачастую просто не чувствует. Во-вторых, страшно напрягать мышцы живота хоть чуть-чуть. От этого могут начаться запоры. Ада добавляют возможные разрывы и швы.

«Три месяца моему малышу, только начала отходить. Зашивали очень больно, все чувствовала. Ни сидеть не могла, ни в туалет сходить», – пожаловалась Анна, которая совсем недавно стала мамой.

– Если будут разрывы промежности, ходить в туалет будет больно даже по-маленькому.

Живот исчезнет не сразу

Как ни странно, но это тоже становится для многих неожиданностью. Живот после родов остается довольно большим, примерно как на пятом месяце. И это тоже нормально.

– Матка сокращается до своих прежних размеров около полутора-двух месяцев, поэтому придется подождать.

Выпадают волосы

«К чему я не была готова, так это к тому, что волосы сыплются просто пучками. Боюсь, что придется парик носить», – таких комментариев очень много. А все дело, оказывается, в гормонах.

– Да, после родов начинают сильно сыпаться волосы. Переживать на этот счет не надо, выпадение связано с гормональной перестройкой, и это нормально. Волосы должны были выпасть еще во время беременности, но гормоны их держали.

Что еще становится потрясением для мам:

«Были шоком позывы к рвоте во время схваток. Как накатывает – так сразу тошнота к горлу от боли».

«Через шесть часов после кесарева уже надо было встать и идти. Ноги не слушаются, руки трясутся, больно, даже белье натянуть не могла, а через два часа уже ребенка принесли. Множество болючих уколов, после которых ползла по стеночке. Очень долго отходила от операции».

«После первых родов кошмары снились месяцев восемь. После вторых уже пять месяцев прошло, все равно боль не забылась. На третьи уже точно не решусь».

«Диастаз. После родов можно было палец засунуть между мышцами живота, так странно было».

«Кровотечение из-за гематомы на матке, ребенка выдавливали».

«На животе спать все равно не удастся – МОЛОКО».

«Лактостаз (застой молока в молочных железах. — прим. авт.) И все в роддоме подходили и мяли мою грудь несчастную, будто это какой-то неодушевленный предмет».

«Мелкие прыщики по всему телу и лицу, даже на веках. Даже в подростковом возрасте такого не было».

«Когда ребенка кладут на живот – вот это чувство больше всего мотивирует на материнство. Никогда его не забуду».

Источник: wday.ru

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here