Домой Дети Два способа легко и быстро выучить наизусть длинный стих

Два способа легко и быстро выучить наизусть длинный стих

184
0
ПОДЕЛИТЬСЯ

Кажется, уже даже у соседей звенят в голове бесконечные «Вечор, ты помнишь…», но только не в голове у школьника. Он удивительным образом не способен запомнить больше двух строф, да и те забывает через десять минут. И что с этим делать?

«Зачем вообще учить такие простыни наизусть? Вот чем это ему в жизни поможет?» – срывается на крик моя приятельница, мама пятиклассника Тимофея. Тимофей стихи учить не любит. Но учительнице по литературе все равно, что там любит или не любит Тимофей, поэтому приходится страдать обоим – и маме, и сыну-школьнику.

«Запоминать наизусть какой-либо материал очень полезно. Причем в любом возрасте. Во время заучивания наизусть в мозгу задействуются определенные зоны и формируются нейронные связи, которые отвечают за развитие качественной речи. Они способствуют развитию памяти, увеличивают ее объем, улучшают обучаемость ребенка и восприимчивость к новой информации. Чем больше новых нейронных связей есть у ребенка, тем проще ему учиться, тем больший потенциал его памяти для усвоения новой информации в школе, тем легче строить свою устную речь, формулировать свои мысли», – отвечает на крик материнской души психолог Анастасия Клепинина.

Получается, что польза от заучивания самая прямая: усиливаются функции мозга ребенка. А разные методики помогут быстрее и проще учить стихи, даже самые длинные и сложные.

Если стих короткий

Начинать тренировать память лучше с коротких стихов. Вскоре это станет для вашего чада детской забавой. Хорошо помогает на первых порах такой способ: декламируем стихотворение на диктофон, а потом слушаем запись как можно чаще — занимаясь параллельн очем-то еще. Когда стих немного запомнится, его можно проговаривать синхронно с записью.

4 шага к выученному уроку:

  • Прочитать стихотворение вслух не менее трех раз. Читать нужно громко, медленно и с выражением, вдумываясь в каждое слово.
  • Нарисовать картинки к сюжету стиха и запомнить их.
  • Продекламировать стихотворение, обращая внимание на правила синтаксиса.
  • Переписать стих на бумагу, проговаривая вслух каждую строчку.

Если какая-то фраза никак не укладывается в голове, ее можно переписать на листок и использовать его в качестве шпаргалки. Через короткое время отпадет необходимость и в этой подсказке.

А если поэма?

Нередко в школе приходится учить целые главы из романов в стихах, которые занимают не одну страницу. Тут помогут такие советы:

  • Внимательно изучите стихотворение, анализируя сюжет и образы. Полезно придумать иллюстрации к тексту.
  • Перепишите стих, повторяя каждую строчку вслух.
  • Учите только переписанное своей рукой стихотворение.
  • Начинайте с запоминания первого фрагмента. Повторять следует до тех пор, пока слова не отложатся в памяти.
  • Выучите следующий фрагмент и добавьте к первому. Выучив каждый следующий кусочек текста, его нужно добавлять к предыдущим фрагментам и проговаривать стих с самого начала.
  • Делайте небольшие перерывы после 3-4 четверостиший.
  • Повторяйте выученный стих по несколько раз на день и обязательно перед сном.
  • Утром расскажите стих, не перечитывая его.

Длинные стихотворения нужно начинать учить заранее, хотя бы за два дня до сдачи, чтобы они хорошо отложились в памяти.

А еще очень полезно учить стихи просто так, для тренировки. Постепенно это будет даваться все проще и проще. Чтобы было интересней, попробуйте учить стихи не классиков, а обычных попсовых песен. Они тоже бывают длинные и сложные — особенно на иностранном.


Источник: wday.ru

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here