Домой Дети Что происходит с мамой в первые 24 часа после родов

Что происходит с мамой в первые 24 часа после родов

212
0
ПОДЕЛИТЬСЯ

С этого момента ваша жизнь больше никогда не будет прежней. Все изменилось, все теперь по-новому.

Этот день, наверное, один из самых насыщенных в жизни любой женщины. Меняется их статус – они больше не беременны, не будущие мамы, они теперь мамочки! Впервые женщина понимает, что такое схватки, что такое роды, впервые чувствует запах малыша, которого положили ей на грудь и перед которым вся боль и терзания отступают, растворяясь где-то за пределами родзала. Но на этом перемены не заканчиваются. Тело мамы начинает перестраиваться заново: теперь уже не нужно носить малыша, нужно его растить. Это новые задачи, с которыми мама обязательно справится. Но в первые же сутки она переживет еще много всего, чего с ней до сих пор не случалось.

1. Рождение плаценты

Первый крик ребенка – на нем работа мамы не завершена. Организм долгие девять месяцев растил не только младенца, но и плаценту, орган, который был связующим звеном между мамой и младенцем, обеспечивая ему все, что нужно для развития. Плацента отделяется обычно сразу после рождения ребенка и выскальзывает без проблем. Занимает это буквально несколько секунд. Но бывают случаи, когда плацента прирастает к матке, и в этом случае требуется хирургическое вмешательство.

2. Перерезание пуповины

Сторонники лотосовых родов от этой процедуры отказываются. Но в большинстве случаев пуповину все же режут. Причем зачастую это доверяют сделать отцу малыша, если он присутствует при родах. Делают это не сразу, а когда родится плацента и пуповина перестанет пульсировать. Врачи до сих пор не уверены, чувствует ли ребенок момент перерезания пуповины. Но если малыш уже задышал, пульс в пуповине биться перестал, в ней необходимости уже нет. Кислород младенец теперь умеет добывать сам.

3. Наложение швов

Это касается не только тех, кто перенес кесарево сечение. Многие мамы проходят через процедуру эпизиотомии – когда делают разрез промежности, чтобы плод смог нормально протиснуться наружу. Некоторые мамочки жаловались, что их резали просто на всякий случай и на живую. А потом так же зашивали. Но при грамотном подходе эта манипуляция помогает избежать крупных проблем со здоровьем: если случаются разрывы, их зашить сложнее, а заживают они дольше и хуже.

4. Первое кормление

Малыша прикладывают к груди практически сразу после рождения. Эти первые капли молозива очень важны для его здоровья, они пробуждают иммунную система младенца и дают ему прекрасную защиту. Кроме того, этот момент очень важен для установления связи между мамой и малышом. Связь эта совершенно особая, но надо знать, что не всегда материнские чувства просыпаются в первые же секунды. У многих до полугода проходит «на автомате» – и лишь потом на головы молодых мам обрушивается та самая безусловная любовь.

5. Гормональный бум

Первые сутки после родов – это все равно что американские горки для женского организма. После зачатия наше тело перестраивается под новую действительность, на протяжении всей беременности непрерывно адаптируется ко все новым потребностям растущего плода, а в родах – еще один гормональный взрыв… А это и перепады настроения, и эмоциональные качели, и самочувствие может быть так себе. Организм снова перестраивается, снова адаптируясь к потребностям малыша.

6. Снова боль

Итак, роды позади, швы наложены, дальше все должно становиться только лучше. Как бы не так. При первом кормлении, к слову, начнутся «вторые схватки» – матка сокращается, и это очень больно. Причем после вторых родов ощущения обычно еще более адские. Ведь матка – это, по сути, огромная мышца, которая увеличилась в размерах в несколько раз. Теперь ей нужно снова сжаться до размера примерно с кулак. Во время кормления начинает вырабатываться окситоцин, который способствует сокращению матки. Потому и больно именно в этот момент.

7. Налаживание грудного вскармливания

С этим пунктом у многих возникают сложности. По-хорошему, в каждом роддоме должен быть специалист, который поможет наладить процесс, ведь лучше грудного молока для ребенка ничего не придумали. Но зачастую все участие сводится к равнодушному взгляду и реплике про неправильное прикладывание. Так вот, прикладывать малыша к груди нужно как можно чаще, чтобы пошло молоко. Но в любом случае оно пойдет только на третьи сутки после родов. До того будет лишь молозиво, но и этого достаточно, если все же прикладывать малыша почаще. И это тоже может быть больно.

8. Первый поход в туалет

Вообще, сам по себе подъем с постели после родов может стать настоящим испытанием для мамы. Все болит, ноги подкашиваются, слабость… Не многие в состоянии оправиться за несколько часов. Но обычно даже в туалет нет сил сходить без посторонней помощи. Если были разрывы или эпизиотомия, даже пописать будет очень больно. А еще страшно, ведь перспектива напрячь живот вызывает внутреннюю дрожь. К тому же зачастую молодые мамочки просто не чувствуют позывов к мочеиспусканию. Поэтому надо ходить в туалет «на всякий случай».

9. Измерения давления

Многократно. Это не единственный тест, который должна пройти роженица: осмотр гинеколога, кровь на сахар, если был гестационный диабет, а позднее – УЗИ. Каждый день в роддоме молодую маму будет осматривать гинеколог, даже если роды прошли идеально. А в первые сутки маме должны несколько раз измерить давление, чтобы исключить возможную послеродовую преэклампсию. Первейший сигнал этого опасного состояния – скачок давления. Кроме того, этот симптом может предупредить о возможном инсульте и других осложнениях.

10. Первая бессонная ночь и первый приступ паники

Ваш малыш, вполне вероятно, будет дрыхнуть как сурок этой ночью. Но не вы. Во-первых, это очень нервно – ведь это нечто совершенно новое, спать рядом со своим новорожденным ребенком. Во-вторых, как мы помним, нужно почаще прикладывать младенца к груди, желательно каждые два часа. Многим мамам вообще страшно хоть на секунду закрыть глаза, ведь хочется постоянно смотреть на ребенка. Паника – тоже нередкое состояние. Поменять подгузник, помыть, покормить – не все получается четко и правильно с первого раза. Мантра «Я все делаю не так» еще позвенит у вас в голове. Но примерно через неделю все придет в норму. Кроме бессонных ночей – их будет еще предостаточно.

Источник: wday.ru

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here