Домой Дети 10 мифов о родах, в которые мы до сих пор верим

10 мифов о родах, в которые мы до сих пор верим

178
0
ПОДЕЛИТЬСЯ

Верим недолго, лишь до первого ребенка. Потом мы точно знаем, что и как. Но с первой беременностью всегда есть много вопросов.

На самом деле главное, что нужно знать, – ни одни роды не похожи на другие. Нет двух одинаковых беременностей, потому что нет двух одинаковых женщин. У всех разное здоровье, разная генетика, разный образ жизни, разное вообще все. Поэтому опыт подруг вам, скорее всего, вообще не пригодится. Еще одна важная вещь: не позволяйте себя пугать. Многие страшилки, которые рассказывают о родах, – всего лишь страшилки. Мы развеем несколько самых популярных из них.

Миф 1. Воды отойдут внезапно.

Хлынут одним сплошным потоком, причем непременно в общественном месте. Ну как в кино. Но на то оно и кино, чтобы нас удивлять и впечатлять. У многих женщин воды вообще сами не отходят. Зачастую это происходит уже в больнице, когда акушер-гинеколог извлекает пробку. Только около десяти процентов женщин сталкиваются с тем, что воды у них отходят самопроизвольно. Да и то ни о каком потоке речь не идет. Обычно это тоненькая струйка. Но в любом случае, если вдруг такое случится, надо тут же звонить врачу и мчаться в больницу. Воды могут подтекать несколько дней, но чаще это означает, что начинаются роды. К тому же возрастает риск подхватить инфекцию.

Миф 2. Эпидуральная анестезия увеличивает вероятность кесарева.

Неправда. Еще несколько лет назад выяснили, что нет никакой связи между эпидуральной анестезией и риском, что придется делать кесарево сечение. Правда в том, что эпидуралка может замедлить второй этап родов, когда начинаются потуги. Все потому, что женщина хуже чувствует нижнюю часть тела. Поэтому важно слушать, что говорит акушерка: советует тужиться – значит, надо тужиться. Если говорит подышать и потерпеть – значит, стоит подышать и потерпеть. Кстати, есть исследование, которое утверждает, что эпидуральная анестезия спасает от послеродовой депрессии. Неплохой бонус.

Миф 3. Естественные роды – больнее, чем кесарево.

Тоже неправда. Больно и то, и другое. Просто боль приходит в разное время. При естественных родах весь дискомфорт обрушится на вас еще в процессе. В случае с кесаревым все прелести родов вы ощутите, когда закончится действие анестезии. К тому же стоит помнить, что кесарево сечение – полостная операция, а это всегда очень серьезно.

Миф 4. Пышные бедра – гарантия легких родов.

Глядя на мощные бедра Ким Кардашьян, так и хочется сказать, что ей бы рожать и рожать, с таким-то телосложением. Однако, как показала практика, сколь бы пышными ни были ваши бедра, на течении родов это никак не скажется. Важен размер внутреннего, малого таза. А узкий он или нет, может определить только врач.

Миф 5. Роды чаще начинаются в полнолуние.

Миф, который бытует в медицинском сообществе. Причем настолько давно, что сейчас никто и понять не может, откуда он взялся. Может, потому, что дни полнолуния чаще запоминаются, а обычные дни проходят однообразными рядами? В общем, врачи, отбросив сантименты, сравнили статистические данные и выяснили, что на самом деле увеличения рождаемости в полнолуние не происходит.

Миф 6. Если отошла пробка, значит, начались роды.

Слизистый комочек закупоривает шейку матки до тех пор, пока не придет пора младенцу появляться на свет. Если он отошел, то значит, что вы уже почти у цели, но только почти. Шейка матки смягчается, становится более эластичной, готовясь к родам. Но фактически это даже не повод звонить врачу. Многие женщины, как отмечают акушеры, даже не замечают, как отходит пробка.

Миф 7. Касторка, острый перец и езда по ухабам ускоряют роды.

Да, способы приблизить час Х действительно существуют. Но все они настолько народные, что врачи их пробовать не советуют. «Не факт, что какой-то из этих способов подействует. Не исключено, что все, чего вы добьетесь, – диарея или изжога. Малыш попросится на свет, когда будет готов, и не раньше», – говорят они. Впрочем, мамы, уставшие ходить беременными, готовы на что угодно, лишь бы поскорее родить. Даже танцуют сальсу в надежде, что ребенку это все тоже надоест.

Миф 8. Роды дочки будут такими же, как у мамы.

Ну… Есть 55 процентов вероятности, что у вас такая же форма таза, что и у вашей мамы. Поэтому некоторая доля истины в этом мифе есть. Но не одной генетикой обусловлено течение родов. Есть множество других факторов, которые сделают ваш опыт совершенно не похожим на мамин.

Миф 9. Если вы ждете близнецов, кесарево неизбежно.

Многоплодная беременность и роды действительно сопряжены с риском. Но вовсе не обязательно, что вам придется делать кесарево. Врачи говорят, что, если тот из младенцев, который должен родиться первым, находится в нормальном головном предлежании, нет никаких препятствий для естественных родов. Тем более что плод будет меньше, чем при беременности только одним малышом.

Миф 10. Нужно составить план родов и следовать ему.

План родов – это хорошо. Врачи и медсестры должны уважать ваши пожелания: в какой позе вам комфортнее, кто будет присутствовать при родах, делать ли эпидуральную анестезию. Все это стоит обдумать, но нужно быть готовой к тому, что план придется изменить. Никто не застрахован от экстренного кесарева, например. Ведь самое главное в родах – здоровая мама и здоровый малыш.

Источник: wday.ru

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here