Домой Дети Психолог объяснила, что нужно срочно менять в наших школах

Психолог объяснила, что нужно срочно менять в наших школах

218
0
ПОДЕЛИТЬСЯ

Лариса Суркова, практикующий специалист, кандидат психологических наук, мама четырех детей и популярный блогер, затронула проблему, которая зацепила буквально всех.

Вспомните ваши собственные школьные годы. Что было самым неприятным? Ну, кроме противной химички, генеральных уборок в классе и внезапных контрольных? Пожалуй, мы не ошибемся, если предположим, что это были походы в туалет. На переменах очереди, на уроке не каждый раз учитель отпустит, а уж в самом туалете – беда бедой… Грязно, убого, никаких кабинок – чуть ли не дырки в полу, двери нараспашку, и никакой туалетной бумаги, разумеется. И с тех пор ситуация не слишком изменилась.

«Знаете с чего надо начинать реформу образования? Со школьных туалетов!» – эмоционально заявила Лариса Суркова, известный психолог.

По мнению специалиста, ни о каком качественном образовании и развитии детей и речи быть не может, пока в школах не появятся нормальные туалеты – с кабинками, туалетной бумагой и урнами. И никакие электронные учебники и дневники, никакие технологии эту проблему не перекроют. Психологи до сих пор лечат людей с травмами родом из школьных туалетов.

«Взрослая женщина, около 40 лет. Мы работаем четыре месяца. В анамнезе неудачная личная жизнь; невозможность выносить беременность и несколько суицидов в подростковом возрасте (причины не помнила, память и лечение в психиатрическом отделение все заблокировали), – приводит пример Лариса Суркова. — К чему нас привела терапия? Шестой класс, школьный туалет, не запирается кабинка и нет урн. А у девочки начались менструации. Попросила подружек покараулить, а тех еще не начались критические дни и они не знали, что это. Увидели, разнесли всем».

И не стоит думать, что сейчас подобных проблем нет. Среди пациентов психолога есть мальчик-школьник, который страдает тяжелейшими психологическими запорами – все из-за грязного туалета без возможности закрыться. Таки случаи, по словам Сурковой, не единичны. Причем проблема тут глубже, чем кажется. Около трех назад в стране проводили исследование, по итогам которого примерно 85 процентов школьников признались, что не ходят в школе в туалет вообще. И по этой причине стараются не завтракать, не пить, и не ходить в столовую. Зато приходят домой – и отрываются на кухне по полной программе.

Ради безопасности детей грубо нарушают их личные границы

«Как думаете, здоровеют они? А если однажды не сдержатся и до дома не донесут? Что будет? Какая слава?» – задает вопрос Лариса Суркова. Психолог советует, выбирая школу для ребенка, обязательно взглянуть на туалет. И если он ужасен – искать другую школу. Или даже переводить малыша на домашнее обучение. Иначе велика вероятность вырастить человека с психосоматически больным кишечником.

В школьных администрациях на этот счет говорят, что все делается ради безопасности детей: чтобы не безобразничали, не курили, чтобы можно было вытащить ребенка из кабинки, если что. Однако психолог уверена: такие меры от курения еще никого не спасли. Зато демонстрация крайнего неуважения к личности ребенка налицо.

К слову, читатели блога Сурковой согласились с ней почти единогласно. «Прочитала это и поняла, почему в дороге стараюсь не есть и не пить. Чтобы не ходить в общественный туалет», – пишет одна из читательниц в комментариях. «А вдруг он там, за запертой дверью, суицид устроит, или приступ у сердечника или диабетика случится», – возражают другие.

А вы как считаете, нужны ли кабинки со шпингалетами на дверях в школе?

Источник: wday.ru

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here